Новости и статьи в рубрике «Ортодонтия»

Оправдывает ли ортодонтия себя?

Оригинальная статья Daniel J. Rirchuse (DMD, MS, MDS, PhD) из Питсбургского Университета (США) опубликованная в American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics (Volume 121, January 2002 Number 1).

Перевод на русский язык др. Заура Зейналова опубликован на сайте Общества Ортодонтов Азербайджана. Публикуется с разрешения переводчика.

ортодонтия

Последние 17 лет в моих лекциях додипломным и после дипломным студентам по ортодонтии на тему: "Социальные и психологические аспекты физической привлекательности и ее значение для стоматологии и медицины", я пытался логически объяснить ортодонтию как профессию. Когда мы были приняты в магистратуру по ортодонтии в Питсбугский Университет в 1974, многие на факультете из других кафедр с некоторым пренебрежением поздравляли нас с тем, что мы следуем профессии, которая сама по себе не является частью стоматологии потому, что ортодонты не лечат болезни такие, как болезни парадонта или кариес и ортодонтическое лечение не содействует улучшению физического здоровья пациента. Если те, кто обращается в нашу службу не являются больными, следует ли нам называть их пациентами? А может покупателями? Или клиентами?

12 ноября 2010 12.11.10

Исправление положения и реставрация зубов с помощью 3D-технологий

Сегодня альтернативу традиционному ортодонтическому лечению предлагает американская технология Invisalign.

Сама идея использования серии капп для исправления положения зубов не нова и была предложена еще в 1945 г., но лишь современные компьютерные технологии позволили эффективно воплотить эту идею в жизнь. Американская компания Align Technology's (Санта-Клара, Калифорния), предложившая технологию Invisalign, была основана в 1997 г. Сейчас Invisalign является настоящим ортодонтическим хитом в США, Англии, Канаде, Австралии, Бразилии, Германии, Италии и Франции.

27 октября 2010 27.10.10

Пирсинг языка может стать причиной щербины

Первым делом ваш ребенок решает проколоть язык. И если этого недостаточно, он начинает играть с сережкой на языке, толкая ее между передними верхними зубами. И не успели вы оглянуться, как у него образуется щербина. Всего лишь пара миллиметров, на исправление которых могут уйти даже десятки тысяч рублей.

щербина, зубы, пирсинг языка

О том как и почему это происходит выяснили ученые Университета Баффало. Отчет их целевого исследования был напечатан в июльском номере журнала "Клиническая Ортодонтия" (Journal of Clinical Orthodontics).

18 сентября 2010 18.09.10