Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Поверхностные характеристики реставрации зубов задней группы оксидом циркония: клинический анализ и анализ методом электронно-лучевой микроскопии

Целью данного проспективного клинического исследования было провести оценку характеристик несъёмного частичного протеза задних зубов, выполненного из керамики на циркониевой основе, после 4 лет клинического использования.

20 августа 2012 20.08.12

Двухсекционный свободнонесущий адгезивный несъёмный частичный зубной протез, поставленный в ходе модификации зубопротезно-ортодонтического плана лечения

В данной статье описывается успешное лечение пациента с аплазией зубов. Изначально пациенту проводилось ортодонтическое лечение, направленное на формирование достаточного пространства для протезирования отсутствующих латеральных резцов имплантантами. Однако после двух лет лечения развились осложнения, в связи с чем план лечения было решено модифицировать. Пациенту был поставлен двухсекционный свободнонесущий адгезивный несъёмный частичный протез, закреплённый на клыках. Тактика щадящего лечения оказалась достаточно эффективной: была достигнута функциональная и эстетическая компенсация.

06 августа 2012 06.08.12

Двустадийное протезирование зуба с восстановлением костной ткани позволяет имплантату прослужить дольше

Как правило, стоматологи для обеспечения стабильности зубов и зубных имплантатов выращивают в ротовой полости опорную кость. Однако вопрос, что лучше, сначала вырастить кость, а потом разместить в ней имплантат, или же установить имплантат, а потом позволить кости разрастись вокруг него, остаётся открытым.

12 июня 2012 12.06.12

Нанокристаллы позволят улучшить качество зубных протезов

Группа учёных из университета им. Фридриха Шиллера (г. Иена, Германия) разработала новый вид стеклокерамики, в пять раз более прочной, чем традиционная керамика, используемая при разработке зубных протезов.

нанокристаллы

16 мая 2012 16.05.12

Эффективный способ дезинфекции зубных протезов – микроволновая печь

Бразильские учёные предлагают необычные и, по их словам эффективные, способы дезинфекции зубных протезов. По мнению учёных, для проведения дезинфекции зубные протезы достаточно 2 минуты обработать в микроволновой печке, после чего на 10 минут погрузить в 2-процентный раствор хлоргексидина глюконата. Ещё один способ – замочить зубные протезы на ночь в гипохлорите натрия, но при этом эффект будет не таким долгоиграющим.

15 апреля 2012 15.04.12

Эстетичная одиночная реставрация

63-летний пациент обратился в нашу клинику с поперечным переломом зуба 11. Поврежденный зуб пришлось удалить (рис. 1, 2). После подробной консультации было принято решение закрыть образовавшийся дефект индивидуальной цельнокерамической коронкой с опорой на имплантат.

Рис. 1. Клиническая ситуация после удаления зуба 11.

Рис. 2. Рентгеновский снимок исходной ситуации.

18 сентября 2011 18.09.11

Непрерывный придесневой контур с системой фрикционной ретенции

Сегодня при изготовлении реставраций с опорой на имплантаты очень важно обеспечить достижение хорошего эстетического результата. Для этого, помимо многого другого, нужно восстановить структуру межзубных сосочков, которая должна гармонично дополнять естественную форму десневого края (рис. 1, 2).

Рис. 1. Ситуация через 3 года после фиксации внешней конструкции (система фрикционной ретенции для полимеров).

Рис. 2. Ситуация через 5 лет после фиксации внешней конструкции (система фрикционной ретенции для металлов). В области жевательных зубов эстетика также имеет большое значение.

11 сентября 2011 11.09.11

Искусственные зубы

Заменители зубов, искусственные зубы — и то, и другое звучит не слишком хорошо. Звучит как компромисс и с точки зрения функции, и с точки зрения эстетики! В этой статье автор показывает, что при соответствующих условиях различия между естественными зубами и реставрациями можно свести к минимуму. И оставить в прошлом первоначальное представление о реставрациях, как об искусственных зубах.

Искусственные зубы

04 сентября 2011 04.09.11

Реставрация с использованием гиомера - эстетические результаты применения техники «flowable frame» (текучая основа)

С момента публикации в 2007 г. клинического исследования Джордана с превосходными отдаленными результатами применения реставрационных материалов Beautifil и FL-Bond продукты группы гиомеров фирмы SHOFU привлекли и в Германии повышенный интерес. Период наблюдения составил 8 лет — исключительно длительный срок для пломбировочных материалов. Однако, среди коллег существует и определенная неуверенность, к каким материалам следует отнести эти реставрационные материалы. Поэтому целесообразно представить и классифицировать эти продукты.

Beautifil II, FL-Bond II

28 августа 2011 28.08.11

Инновационная замена люминирам - ультраниры

Российская компания Меди представила свою новую разработку в области эстетической стоматологии - ультратонкие виниры (ультраниры) более чем в три раза превышающие по прочности решения, ранее применявшиеся для изменения формы и цвета зубов без их препарирования.

Проведенные исследования показали, что ультраниры максимально приближенно соответствуют физико-механической структуре эмали зуба.

21 августа 2011 21.08.11