Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Поход белого медведя к стоматологу

Обычно, удаление зуба это быстрая и простая процедура, но это не так, если пациент – 240 килограммовый белый медведь.

Из-за необыкновенно огромного веса пациента, Уолкера (так зовут медведя) на операционный стол поднимали 10 человек.

10 марта 2011 10.03.11

Европейские стоматологи планируют запретить амальгамные пломбы

Стоит ли нам волноваться о наших пломбах? Материал, который обычно используют для изготовления пломбы, на половину состоит из ртути, которая является токсичной.

Большинство людей во Франции живут с пломбами, состоящими из ртути даже не подозревая этого. Стоматологи и пациенты в большей степени относятся негативной к амальгамным пломбам, ссылаясь на то, что якобы, такие пломбы становятся причиной конкретных неврологических или аутоиммунных нарушений, таких, как болезнь Альцгеймера.

08 марта 2011 08.03.11

Любители пирсинга рискуют потерять зубы

Пирсинг губ опасен для десен и может привести к потере зубов – к такому заключению пришли американские ученые.

пирсинг губы

Ученые из университета штата Огайо (США), изучив 58 молодых людей, установили, что частота развития атрофических и воспалительных явлений в деснах в два раза выше у тех, кто увлекается пирсингом по сравнению с теми, кто подобных «украшений» не носит.

28 февраля 2011 28.02.11

Уход за зубами и деснами снижает риск атеросклероза и других проблем сердца

Человеком, который напомнит вам о важности зубной гигиены, может стать вовсе не стоматолог, а кардиолог: врачи обнаружили сильную связь между развитием атеросклероза и заболеванием периодонтита.

сердце

22 февраля 2011 22.02.11

Удаленные зубы сокращают память человека

Проведенное недавно в Швеции исследование доказало прямое влияние состояния зубов на память. Всякий раз, когда стоматолог удаляет пациенту больной зуб, у того ухудшается память. Данное явление авторы исследования объясняют тем, что при удалении зуба происходит разрыв нервов, соединяющих зубы с мозгом.

удаление зубов

21 февраля 2011 21.02.11

Современные возможности комплексного стоматологического лечения

Ключевыми проблемами комплексного стоматологического лечения взрослых являются множественные кариозные и некариозные поражения твердых тканей зубов, дефекты зубных рядов, присоединение деформаций вследствие частичной адентии, нарастание пародонтологической патологии, а также прогрессирующие с возрастом, заболевания жевательных мышц и ВНЧС.

Дополнительные трудности связаны с наличием выраженных костных изменений, атрофии альвеолярных отростков челюстей и возрастным уменьшением толщины мягких тканей. Таким образом, необходимость оказания комплексной стоматологической помощи взрослым пациентам очевидна.

15 ноября 2010 15.11.10

Алкоголь и фолаты влияют на риск развития рака полости рта у женщин

Женщины, в больших количествах потребляющие алкогольные напитки и в малых – фолаты, в три раза более подвержены риску развития рака полости рта, чем женщины, которые пьют в тех же масштабах, но употребляют много фолатов. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Колумбийского университета и Колледжа общественного здравоохранения Гарвардского университета (Cancer Epidemiology Biomarkers and Prevention, октября 2010 года, выпуск 19:10, ст. 2516-2524).

15 ноября 2010 15.11.10

Медикаменты против остеопороза помогают и страдающим заболеваниями десен

Медикамент, разработанный для борьбы с остеопорозом также помогает и пациентам с заболеванием десен, как утверждают ученые Университета Мичигана.

03 ноября 2010 03.11.10

Перспективы создания зуба методами тканевой инженерии

Ткани зуба у взрослых практически не способны к са­мостоятельной регенерации, и дефект эмали, возникающий в результате действия повреждающих факторов, постепен­но приводит к потере зуба. Без сомнения, современные технологии протезирования позволяют произвести рекон­струкцию даже при полном отсутствии зубов. Однако про­гресс современной органотипической регенеративной ме­дицины подвигает исследователей к поиску технологий замещения зубов естественными трансплантатами.

28 октября 2010 28.10.10

Формирование аналогов структур зуба на искусственном каркасе с помощью клеточного хоуминга у крыс

Наличие и состояние зубов значимо для человека и животных. Наглядное (и довольно жесткое) подтверждение этому можно найти в фауне: в дикой природе утрата зубов приводит к неминуемой смерти индивида. Впрочем, в настоящее время по понятным причинам вряд ли это грозит человеку. Тем не менее, следует отметить, что качество жизни homo sapiens во многом определяется состоянием зубов. Их лечение в абсолютном большинстве случаев оказывается эффективным, особенно если проводится своевременно и качественно. Но даже самые прогрессивные методы лечения связаны с разрушительным процессом. В конечном итоге зуб (или то, что от него осталось) приходится удалять. Есть ли этому альтернатива? Как оказалось, в обозримом будущем просматриваются методы решения этой проблемы.

26 октября 2010 26.10.10