Комментарии от Адеевой Анны Моисеевны (deadsea1999)

Киста под зубом. Удалять или лечить (7)

Здесь уже не в зубе дело, а в окружающей его кости. Поэтому скажите зубу спасибо за службу, с 8-7 лет он у вас! И не сомневайтесь, это правильное решение

21 июля 2024 г., 20:07

Киста под зубом. Удалять или лечить (7)

Я вам настоятельно рекомендую зуб удалить.Жаль ваших надежд, времени и денег.

21 июля 2024 г., 16:29

Шишка в небе (3)

Можно хорошее фото, во рту, посмотреть?

14 июля 2024 г., 12:54

Что можете сказать по снимку ОПТГ - есть пародонтоз? (7)

1.По такому снимку не ставят диагноз "пародонтоз".

2. У вас нет системного заболевания, не волнуйтесь напрасно по несуществующему диагнозу.

3. Качественный уход/ гигиена.

7 июля 2024 г., 16:37

Скопления налета на одном зубе (3)

Возможно, вы меньше жуете этой стороной и нет самоочищения? Обратите на это внимание.Ну, и вначале вычистить зубной камень, конечно
30 июня 2024 г., 19:08

Ноет зуб с пролеченными каналами (6)

Бывают т.н. инструментальные боли, должны пройти через пару недель после лечения,или снизится их интенсивность.

Иногда надо дать покой зубу и + время.

По снимку, нет претензий.

26 июня 2024 г., 21:17

Отбелить зуб после коронки (2)

Всегда можно за ваши деньги поменять старую временную коронку на другую временную.

При этом пишут в карточке, что зуб на удаление,а это временное решение по просьбе пациента.

Нет вообще проблемы.Убедите доктора.

Кроме того, можно воссоздать форму зуба композитными материалами.Тут д-р Сошников одно время выставлял чудесные работы.

Видимо, ваш врач не владеет знаниями/умениями, +не входит в ваше положение

24 июня 2024 г., 8:18

Можно ли установить временную коронку (10)

Нет вообще проблемы.Убедите доктора.

24 июня 2024 г., 8:16

Положение импланта (1)

Я здесь вижу 2 проблемы.

1. Физически мешает коронка на импланте.

Ее не стачивать надо, а изготовить новую, удобную, симметричную 42 зубу, вписывающуюся в зубной ряд.

Задача, посильная зубному технику, если ему это врач четко объяснит.

Видимо, в дальнейшем придется депульпировать 31....

24 июня 2024 г., 8:10

Ноет зуб с пролеченными каналами (6)

Если в 17 нашли 4-й канал, что не часто, и есть эндодонт с микроскопом, и сможет его пройти - респект .

А все каналы не нужно перелечивать

16 июня 2024 г., 18:29

Ноет зуб с пролеченными каналами (6)

Мне нравится,как пролечены каналы.

Полгода -достаточный срок, чтобы уже сделать коронку. Разные ощущения изредка могут появляться, не всегда дано знать причину. Например, преимущественное жевание на одной стороне, ниткой не прочищаете регулярно между 16-17 , переохлаждение н/узлов/нервов на лице....

16 июня 2024 г., 16:58

Горечь и жжение во рту после циркониевых коронок (2)

Я не встречалась в своей практике с местной аллергией на циркониевые коронки.

Как и на гутту.

Не царапает ли язык острый край зубов/коронок?

И не было ли мелких повреждений во рту во время установки?

9 июня 2024 г., 12:43

Температура после хронического периодонтита (7)

Если мы говорим о 34 зубе, то есть значительный периапикальный восп.процесс.

Не вижу на снимке признаков лечения, это диагностич.снимок?

Нужно было сделать лечение канала, расширить его на размер профайла F3,

промывая хорошо хлорсодерж.раствором, заполнить кальцийсодерж.препаратом на 2 недели, затем это повторить еще раз и запломбировать гуттой.

Поставить постоянную пломбу и наблюдать до полугода.

А что вам так долго и безуспешно делают, не поняла(?)

2 июня 2024 г., 13:28

Температура после хронического периодонтита (7)

Снимок бы посмотреть, потому что вы описываете странную историю.

2 июня 2024 г., 12:43

Выглядит вполне прилично.

Продолжать после еды выполаскивать,без фанатизма.

1 июня 2024 г., 19:04

болят зубы после зондирования (7)

Я думаю, было много зубного камня, и когда все вычистили, создалось ощущения "щелей"

28 мая 2024 г., 15:58

Дыра в десне после удаления зуба мудрости (6)

gutman, Ну да, раз в нее лазили и клали лекарства, значит, я права и это "сухая лунка".

И заживать теперь она будет вторичным натяжением, а не первичным, дольше и нуднее.

ТЕРПЕНИЕ!

26 мая 2024 г., 17:31

Дыра в десне после удаления зуба мудрости (6)

Лунка после удаления закрывается полностью и окончательно ок.полугода.

Это физиологич.процесс формирования костной ткани.

Не волноваться, возможно, есть осложнение, "сухая лунка", поэтому боль и трудности с глотанием.

Выполаскивать после каждой еды.

Терпение и время.

26 мая 2024 г., 13:55

РЕЗОРЦИН формалин (12)

AVATAR, ну, уважаемый, где же вы таких страшилок набрались, да еще здесь их озвучиваете в полный рост.

22 мая 2024 г., 20:02

болят зубы после зондирования (7)

kateneedhelp, просто так КТ не делайте.Если будет необходимость в сложной хирургии только(импланты, операция на синусы, погруженные зубы мудрости...А просто так и обычных качественных снимков достаточно

21 мая 2024 г., 13:51

Свалился мост (45)

О,философский вопрос! Бывает удачно, но ожидать надо более полугода, чтобы понять, что есть улучшения, я видела отдаленные результаты. Но для этого д.б.эндодонт экстракласса,не меньше. Есть протокол консервативного лечения кист, не одну и не четыре диссертации защитили по этой теме...
20 мая 2024 г., 14:16

Начать надо с 25.

Я так вижу

20 мая 2024 г., 13:25

Онемение части губы и подбородка (6)

Lana93,

Да, видимо, пострадала тонкая веточка n.Facialis, а не тройничного. Вот все соблюдайте, что я вам написала. Я лично думаю,что невролог особо не поможет.Жаль вашего времени и денег. Можете добавить очень легкий самомассаж этой области лица, посмотрите картинки, как расположены мышцы, это реально выполнить. Для чего? Немного тонизировать и улучшить кровообращение. Напишите через 3.мес и потом через 6. Д.б.улучшение
19 мая 2024 г., 17:37

Можно ли перелечить данный зуб? (2)

Ну,болит у вас явно 36.

А 38 надо бы удалить. Смотрите,как давит на 37!

Странно, что не удалили давно...

19 мая 2024 г., 16:32

Хронический периодонтит, какой вариант действий оптимальный (2)

А что там на соседнем 22 темнеет мезиально?

19 мая 2024 г., 16:30

Онемение части губы и подбородка (6)

Ничего не удалять. Время-самый хороший лекарь. Смотрите, иннервация -это сложно. Возможно, какая-то тонкая веточка развернута-повернута, нельзя никак знать. Старайтесь особо не нагружать (жеванием жестких стейков), пища средне -мягкая, т-ра еды не контрастная, питье не чрезмерно холодное и не горячее. Обычно такая симптоматика проходит сама через 3-6 мес. Да, это долго. С сочувствием к вам. Ничего не удалять!!!
19 мая 2024 г., 16:27

болят зубы после зондирования (7)

Я думаю, что ничего не повредили и не инфицировали.

Скорее всего, психосоматика, так бывает.

Подождите несколько дней и постарайтесь эти мысли "отпустить", как облака.

У вас все пройдет

19 мая 2024 г., 16:16

Свалился мост (45)

3.24-25 есть опция цистоэктомии, с последующим ретроградным пломбированием культи корня,если есть у вас, где это сделать, обычно в ч/л отделении.Понятно, что вначале лечение корней.

Но здесь надо учесть, что корни 24-25 не длинные, чтобы потом не случилась подвижность этих зубов из-за нарушения пропорции коронка:корень.

И снова мы приходим к тому, что я вам объясняла уже -есть ли смысл больших вложений на период +/- три года? Какие вам обещания даст оперирующий врач?

17 мая 2024 г., 10:54

Свалился мост (45)

2.36 зуб оставьте, пусть будет наблюдение, т.е.1 р.в год снимок и сравнивать.

Если особо нет изменений и нет симптоматики/жалоб, то хорошо.

38 надо доудалить, не должно быть проблемно.

17 мая 2024 г., 10:47

Свалился мост (45)

1.Сначала про имплант 37.

Желательно, чтобы в той же клинике закончили .Т.е. полностью построили зуб.

И взяли 100% ответственность.

Так это д.б. и по врачебным законам, и по финансовым.

Даже если в этой клинике ничего больше не хотите, именно этот зуб они вам обязаны.

При любом раскладе потребуйте наклкйку с импланта(фирма, номер и т.д.

1f7affd9594d0aa7aebe5d1394bb.jpg

17 мая 2024 г., 10:40