Комментарии от Адеевой Анны Моисеевны (deadsea1999)

Можно ли спасти? (7)

Я вам скажу, что самые известные эндодонты Израиля, с микроскопами, не берутся даже за 3500₪(61800₽) перелечивать "резорциновый" зуб.

Дальше сами решайте.

16 октября 2022 г., 12:55

РЕЗОРЦИН формалин (9)

В СССР 70-х-80х это был абсолютно разрешённый метод.Миллионы женщин беременели от таких же "резорциновопролеченных" мужчин, рожали и выращивали детей.(Т.е. у ваших родителей,скорее всего, есть минимум 1 такой зуб на каждого).Паниковать нет смысла никакого, но если хочется -то можно.

16 октября 2022 г., 12:46

Вопросы по лечению зуба (пульпит) (28)

Д-р сегодня дал вам мастер-класс по эндодонтии.

Респект!

Мне очень понравилось.

(Странно, правда, было узнать, что не везде ещё обтурируют каналы гуттой.

Была уверена, что это "всемирный" протокол. Ошиблась, значит)

4 сентября 2022 г., 14:23

Остался только корень от зуба (8)

Я присоединяюсь к мнению В.Рубцова

21 августа 2022 г., 13:09

Что делать с передними зубами? (10)

Не факт. Если не поражена пульпа зуба (нерв), можно восстановить, как я вам выше написала. У доктора д.б. хорошо развито чувство эстетики и правильные руки. Найдите такого.

14 августа 2022 г., 13:24

Что делать с передними зубами? (10)

Важно чем побыстрее проверить ВСЕ зубы, вероятно, ещё найдутся похожие....Можно очень даже эстетично восстановить современными композитами ( у правильного доктора, понятное дело)

14 августа 2022 г., 13:12

Что делать с передними зубами? (10)

И других газированных напитков, именно так.

14 августа 2022 г., 12:52

Что делать с передними зубами? (10)

Такое часто наблюдаю у любителей кока-колы.

Зубы не надо удалять, а лечить-давно надо было...

14 августа 2022 г., 12:43

Удаление молочного зуба (6)

10-12 лет.

По другим данным-9-12.

Но никак не в 8.

Не надо глупых вопросов, коллега.

У меня диплом с отличием, вы прекрасно знаете, кто были моими профессорами, не правда ли? И 43-летний опыт работы, из них 22 в Израиле.

Ну, и усовершенствования несчётно, иначе никак не будешь соответствовать и успешно конкурировать.

Вы заметили,что кроме вас, никто из врачей не хочет комментировать? Вам это не кажется странным? Вы понимаете причину? А надо бы....

29 мая 2022 г., 17:29

Удаление молочного зуба (6)

Снимок-это хорошо.

И пусть сделают конструкцию для сохранения места (שומר מקום).

Не могу перевести с иврита на русский, вот ведь!

Но это важно, чтобы потом постоянному зубу было куда правильно прорезаться.

29 мая 2022 г., 16:17

Удалять или можно спасти? (13)

Не надо перелечивать.

У нас о таком зубе говорят( точный перевод с иврита פרוגניזה לא טובה) - прогноз не хороший.

Этот зуб удаляйте.

24 апреля 2022 г., 12:39

В каком зубе проблема? (4)

Согласна. Похоже,проблема в 46.

17 апреля 2022 г., 17:37

Установлен имплантант на месте удаленного зуба с оставленным корнем (7)

Не обязательно удалять корень ,пока нет симптоматики.(Здесь уместно привести любимую фразу-не чесать,где не чешется. Посыл понятен,так?).Импланты не вижу причины сейчас удалять вообще.

4 апреля 2022 г., 21:57

Установлен имплантант на месте удаленного зуба с оставленным корнем (7)

1.Предыдущий доктор эмоционален,но прав по сути.

2.34 зуб пробовать преуспеть в лечении корневого канала, (не забыть на 2 недели ввести кальциевую пасту до апекса.)

Зуб под наблюдение на полгода,с постоянной пломбой,конечно.

Если все хорошо, коронку нужно,вначале временную,потом постоянную.А если не получится- зуб обречен на удаление.

3.Корень можно удалить,сняв коронки с имплантов.Тогда будет хороший доступ.Обычно на импланты коронки клеят на временный цемент.Не должно быть сложно снять(???), хотя....

3 апреля 2022 г., 13:48

Стоит ли удалять верхние зубы мудрости для установки брекетов? (2)

В вашем случае однозначно нет,ни верхние,ни нижние

3 апреля 2022 г., 13:36

Хватает ли места для премоляров (6)

Юрий,обожаю!

27 февраля 2022 г., 12:49

Понимание психологии пациента с гиперчувствительностью зубов (5)

EGORPROHOROV, Нет, дело не в обесценивании. Человек написал не информативную, не практичную статью. (Возможно, сайт её представил в плохом переводе и сокращённом виде, незнаю...)

Что я из нее, как опытный уже врач, могу взять/ применить хотя бы 1 раз? Ничего.

Тут были раньше качественные и интересные материалы.

16 января 2022 г., 17:52

Надо ли удалить все корни под съёмный протез и как надежен условно съёмный (17)

Я в своей более 40-летней практике использовала корни (без периапикального процесса, конечно) под съемный протез. Хватало на много лет. В процессе использования, через неск.лет, иногда надо было некоторые корни удалять. Но они сделали свою работу, сохранили подольше кость.

16 января 2022 г., 13:08

Понимание психологии пациента с гиперчувствительностью зубов (5)

Ну да. Полагаю. Иногда таки узнаю. Эта была никакая.

14 января 2022 г., 18:17

В США сказали удалять зуб (18)

Вы так уж не увлекайтесь ибупрофеном,потому что пересадку печени вы точно не осилите, дорого она вам выйдет.

Зубы, указанные на фото, подлежат лечению.

В канале 26 зуба таки оставлен сломанный инструмент.

Практически все пломбы с нависающим краем.

Я слышала, что в США дорогая стоматология, т.к. есть пациенты, живущие на 2 страны, и они рассказывали и предпочитали лечиться в Израиле.Но что до такой степени!

Удачи вам и терпения.

27 декабря 2021 г., 0:19

Понимание психологии пациента с гиперчувствительностью зубов (5)

Статья малоинформативная. Ничего нового не узнала из неё. Старайтесь печатать что-то более интересное

27 декабря 2021 г., 0:02

Можно ли не заметить на снимке периодонтит? (10)

12 минут-это экстремальное время. Есть среднерекомендуемое, это 3 минуты работы нетто.Т.е. самой чистки. Если отвлекаться(смотреть в зеркало, сплевывать,полоскать рот и т.д.),время увеличится несомненно.Правила такие-каждый кавдрант(четверть) чистить 15 сек,это уже 2 мин. Затем отдельно передние зубы дополнительно,включая язычную(нёбную) поверхности -еще минута.

Мы проводили в клинике эксперимент. Пациент чистил зубы так,как обычно делал это дома. До этого,конечно,он говорил нам,что чистит зубы ооооочень долго.У нас был таймер. И что вы думаете? Средняя чистка 50 сек! Не о чем разговариваривать с народом.

19 декабря 2021 г., 13:07

Помогите с КТ (3)

Юрий Жигурт, Есть еще страны на глобусе,где минздрав разрешает использовать As-содержащие пасты???

19 декабря 2021 г., 12:54

Консультация по снимку (13)

Юрий Жигурт, Супер, коллега! Мне очень понравился разбор снимка. Просто великолепно!

19 декабря 2021 г., 12:46

Киста зуба? (11)

Компьютерная томография,англ. аббревиатура.(Привыкла)

Обращайтесь,не стесняйтесь.

26 июля 2021 г., 15:12

Киста зуба? (11)

Добрый день.

1. Каналы никогда в этом зубе не пролечивались.

2.При таком корневом восп. процессе + резорбция медиальных корней нет что сохранять, и не важно,деревня или город.

3.Данный зуб только удалить+качественный кюретаж.4-6 месяцев не делать импланты ,ждать полного выздоровления.

4.Через 4-6 мес.CT и импланты.

26 июля 2021 г., 8:07

Странная реакция на анестетик (14)

Артикаин 4%.Мощно обезболивает. В Израиле в основном используют при имплантировании или широком х/ вмешательстве. Возможно, вам хватит и Лидокаин 2%?

11 июля 2021 г., 12:32

Зуб начал болеть спустя полгода после лечения (2)

Это конкретный пульпит, а не " может быть,пульпит".

Пломба лежит на пульповой камере и давит на нее,конечно.

28 марта 2021 г., 21:15

Штифт в пломбе нужен ли он (12)

Да, у Л.М.Демнера.

Мало того, за 5 первых лет практики в Израиле я статистически удостоверилась в своей правоте, и уже лет 15 после этого дентатусы не использую. Страховые компании пытаются иногда и безуспешно со мной спорить!...

7 марта 2021 г., 13:16