Комментарии от Адеевой Анны Моисеевны (deadsea1999)

Штифт в пломбе нужен ли он (12)

Мое объяснение следующее:

1.Таки да,дентатус(то,что вы называете штифтом), разрушает корень,т.к.способствует микротрещинам и впоследствии перелому корня, (часто вертикальный или косой)

2.Нужно ли менять,если уже есть? Нет,т.к. при выкручивании дентатуса есть риск повреждения тонких стенок корня.

3.В следующие лечения не ставить.

7 марта 2021 г., 12:54

Восстановление бело-розовой эстетики во фронтальном отделе (3)

Шикарная работа! Респект доктору за умение,а пациентке за терпение и веру во врача.

7 марта 2021 г., 12:44

Трансплантация зуба 1.8 в зону удаляемого зуба 1.6 (6)

Поэтому и нужно наблюдение 3-6 мес. минимум.А потом и отдалённое.Это и нам,как врачам,профессионально интересно. Я бы,например, 3 раза в неделю пересаживала 18 вместо 16,если бы была уверена в благополучном отдалённом результате,подтвержденном рентгенологически....

24 января 2021 г., 16:34

Трансплантация зуба 1.8 в зону удаляемого зуба 1.6 (6)

Работа интересная,смелая и красивая. Коллега,полное профессиональное уважение.Хотелось бы увидеть снимки через 3 и 6 мес.

24 января 2021 г., 14:03

Что вы видите на снимке? (2)

Для диагностики кариеса не используется панорамный снимок. Он нужен для других целей.

Лучше всего о кариесе рассказывают снимки "в прикусе" либо Status.

Чистка зубного камня минимум раз в год, в идеале -каждые 6 мес.

3 января 2021 г., 22:50

На десне красное пятно (7)

Абсолютно ничем ни в коем разе! Обычная жизнь,обычная гигиена, не брать в рот ручки,карандаши и т. д.

Не заострять внимание своё и ребенка.Жду фото через 3 месяца.

20 декабря 2020 г., 11:08

На десне красное пятно (7)

1.Очень похоже на пиогенную гранулёму(pyogenic granuloma) в ее начальном проявлении.Причина -местное повреждение.В то же время есть ещё несколько дифф.диагнозов,которые дают похожую картинку.

Обычный протокол требует гистопатологическую проверку. Но я бы не торопилась,а попросила наблюдение и фото через 3 месяца,в той же проекции.

2. У ребенка вашего эксфолиативный хейлит,губы сухие,трещинки есть;видимо,облизывает. Начните регулярно ,3-4р.в день,смазывать или масляным р-ром витамина А(в аптеке купить), или качественным оливковым маслом.(И беседу проведите.).

Потому что при ухудшении в трещинки или на эрозии,которые могут образоваться на губах, попадет патогенная микрофлора,и тогда придется подключать стероидные мази.Оно вам надо?

Хорошей недели.

20 декабря 2020 г., 9:55

Нет зачатков коренных зубов. (7)

Юрий Жигурт, жевание мастика,по последним публикациям, способствует утолщению masseter, избыточной нагрузке на ВЧС(боли как следствие), и миофасциальным болям.Поищите,почитайте

13 декабря 2020 г., 18:43

На десне красное пятно (7)

Сделайте качественное фото этого места

13 декабря 2020 г., 16:49

Нет зачатков коренных зубов. (7)

У девочки вашей нет и не будет 45 и 35 зубов.Поэтому тактика единственно правильная в таком случае: сохранять молочные зубы 75+85 до 18 лет минимум,т.к только с 18 лет можно импланты.Минимальный кариес-полечить. Чистить хорошо и т. д. Слова "кока -кола и жвачка" исключить из лексикона и стереть из памяти.

Не удалять зубы ни в коем случае.

(На прошлой неделе у меня был на приёме точно с такой ситуацией 26-летний парень!

1 зуб выпал,говорит,в этом году,второй прилично выглядит.Конечно,уже удалим и сделаем импланты.)

13 декабря 2020 г., 16:46

Высоко растут двойки (6)

До 12 лет ничего абсолютно не делать.

15 ноября 2020 г., 13:59

Травма 11 зуба (1)

Что особенно мне понравилось, так это подробные фото со всех ракурсов. (Не все, кто презентует здесь свои работы, это делают.) Браво, коллега. Красивая работа

20 октября 2020 г., 6:40

Кариес дентина (1)

Конечно. Это плотный пигментирванный дентин. Распространеннная ошибка начинающих врачей, к сожалению. Сверлят фиссуры до пульпита... Несколько раз видела снимки, со здоровым, практически, зубом-минимальный фиссурный кариес. А в конце приёма оказывается пульпит(?). (Остерегайтесь, иначе будете получать судебные иски. Пропустить кариес - не беда, страшнее неоправданное/ненужное лечение... Врачебные ошибки, к сожалению, имеют место быть.)

11 октября 2020 г., 12:46

Какие зубы полечить перед беременностью? (2)

1. 16 удалить, не надо хронический воспалит.процесс во время беременности. Зуб с разлитым периапикальным поражением, как я вижу на снимке.

2. Изготовить ночную каппу 3 мм толщина, 2-слойная (внутри мягче, снаружи-жёсткая). Ее "надевают" на одну из челюстей и так спят. Дополнительно делайте ежедневно по минуте 3 р.в день упражнения для расслабления жевательной мышцы.

4 октября 2020 г., 17:46

Замена зубов (1)

Имплантируют с 18 лет. Если чуть моложе - подождать пару месяцев. Можно начать, по объективным показаниям, и раньше. Зависит от доктора и вашего желания/ возможностей. Взвесить вред, который м.б. причинён годовым отсутствием 2 жеват.зубов (нарушение пережевывания+проблемы с ЖКТ, преимущественное одностороннее жевание+перегрузка зубов на этой стороне и нарушения в ВЧС, зубы-антагонисты не функционируют, поэтому все более покрываются зубным налетом и вокруг развивается гингивит, и т д.) и более ранним имплантированием.

20 сентября 2020 г., 14:40

Прикусной рентген сравним по диагностическим критериям с внутриротовым рентгеном зубов, при этом более безопасен (1)

Коллеги, вы поняли, каким образом производится снимок? Я-нет. Смогли статью написать так, что доктор не понял? Это надо исхитриться. Буду рада конкретному и доступному объяснению.

6 сентября 2020 г., 16:17

Множественные новобразования (1)

Вы любите покусывать губу?Есть такая привычка травмировать слизистую и разрушать мелкие слюнные железы?
16 августа 2020 г., 18:19

Удаление, протезирование? (1)

Ничего хорошего нет. Это 38 зуб(мудрости), имеет хронический воспалительный очаг на корне, подлежит удалению 100%.

16 августа 2020 г., 18:15

Киста 48 зуба под коронкой. Удалять? (1)

Да, правильно говорят вам. Удалить 48 и имплант вместо 46.

5 июля 2020 г., 21:54

Аномалия (1)

Это т.н. штыковидный зуб. Обычно бывает между верхними передними. Убрать его надо, чем побыстрее, и более про него не думать.

7 июня 2020 г., 13:09

Эндомоторы (3)

x-smart, производство швейцарской фирмы Dentsply. Я работаю с таким 8 лет, могу уверенно рекомендовать. И апекслокатор, конечно, чтобы был у вас. Хороший и надежный.

31 мая 2020 г., 12:59

Пломбирование зуба (18)

Практический совет такой-стараться жевать слева больше,чем справа, дать 16 зубу временную " разгрузку". Бывает,что зуб мудрости, который еще не прорезался,(но собирается),в совокупности с брекет-системой оказывают определённое давление на зубной ряд, а вы это чувствуете,как боль при жевании. Не будем забывать, что 16 зуб испытывает вообще значительные нагрузки при выправлении зубов, а у вас он не живой, а депульпированный, т.е.по определению ослаблен.Поэтому подход к ощущениям д.б логичный,с пониманием ситуации, без излишнего драматизма. Обращайтесь.Хорошего дня.

27 апреля 2020 г., 12:38

Пломбирование зуба (18)

По панорамному снимку трудно судить,лучше бы периапикальный. Но особой какой-то патологии не вижу.
26 апреля 2020 г., 18:07

Пломбирование зуба (18)

Milanna07, скажите, а Ledermix не используете? Комбинация эффектив.антибиотика и стероида. Рекомендую.

5 апреля 2020 г., 20:07

Пломбирование зуба (18)

Попросите для начала состав препарата, который вам положили. Д.б. на упаковке, либо официальное название. Фото баночки/коробочки с обеих сторон, например, читабельное. Имеете право, кстати, на это.

5 апреля 2020 г., 16:27

Пломбирование зуба (18)

1. Если это таки паста с мышьяковистым ангидридом, то 7-10 дней.И очень чёткий был когда-то протокол её наложения,чтобы не случился некроз папиллы. Странно,что пользуются в Москве, в цивилизованном мире запретили давно....

2.Иногда врач говорит-мышьяк,чтобы не вдаваться в подробности, а на самом деле другой препарат.

3.Долгое нахождение мышьяковистых соединения в полости зуба вызывает т.н. мышьяковистяй периодонтит,и после лечения будет постоянная гиперчувствительность в зубе при жевании.Я пишу это,и всё же не верю, что до сих пор (а на календаре 2020 год) пользуются мышьяком в стоматологии...

Ущипните меня, или это сон?

5 апреля 2020 г., 15:00

Нужна Ваша консультация (снимок ОПТГ) (5)

Перелом заметен даже с закрытыми глазами. Поэтому сделайте всё по протоколу, который я вам выше изложила,иначе жаль вашего времени, денег и надежд....

3 апреля 2020 г., 7:56

Нужна Ваша консультация (снимок ОПТГ) (5)

Перелом корня на снимке. Зуб удалить, до этого приготовить флипер (эстетич.съёмный временный), после 4-х месяцев сделать КТ и имплант. Все попытки сопоставить отломки, сохранить зуб, в отдалённом прогнозе ведут к вышеизложенному сценарию.

29 марта 2020 г., 12:03

Теряю сознание от уколов (1)

Возможно, такая реакция на адреналин/эпинефрин, которые содержаться в препаратах. Попросите БЕЗ АДРЕНАЛИНА, на карпулах написано,(обычно на англ). -без вазоконстриктора.

Перед процедурой посидите,глубоко подышите, постарайтесь расслабиться. НЕ приходите голодная.

22 марта 2020 г., 14:21

Удалять зуб или лечить? (1)

Я бы спланировала вначале удалить ТОЛЬКО 37 зуб. Начните антибиотик, если нет аллергии-то Augmentin 875 mg 2 р.в день (утро-вечер) 7 дней, без перерыва. Добавьте днём пробиотик, в аптеке пусть подскажут, из того,что можно выбрать. Без фанатизма. Так снимите воспаление и подготовите зуб/организм к процедуре/удалению. Важно хорошо сделать кюретаж, (всю грануляционную ткань вычистить) и обязательно аккуратно наложить швы.

22 марта 2020 г., 14:16