Комментарии от Адеевой Анны Моисеевны (deadsea1999)

Множественные новобразования (1)

Вы любите покусывать губу?Есть такая привычка травмировать слизистую и разрушать мелкие слюнные железы?
16 августа 2020 г., 18:19

Удаление, протезирование? (1)

Ничего хорошего нет. Это 38 зуб(мудрости), имеет хронический воспалительный очаг на корне, подлежит удалению 100%.

16 августа 2020 г., 18:15

Киста 48 зуба под коронкой. Удалять? (1)

Да, правильно говорят вам. Удалить 48 и имплант вместо 46.

5 июля 2020 г., 21:54

Аномалия (1)

Это т.н. штыковидный зуб. Обычно бывает между верхними передними. Убрать его надо, чем побыстрее, и более про него не думать.

7 июня 2020 г., 13:09

Эндомоторы (3)

x-smart, производство швейцарской фирмы Dentsply. Я работаю с таким 8 лет, могу уверенно рекомендовать. И апекслокатор, конечно, чтобы был у вас. Хороший и надежный.

31 мая 2020 г., 12:59

Пломбирование зуба (18)

Практический совет такой-стараться жевать слева больше,чем справа, дать 16 зубу временную " разгрузку". Бывает,что зуб мудрости, который еще не прорезался,(но собирается),в совокупности с брекет-системой оказывают определённое давление на зубной ряд, а вы это чувствуете,как боль при жевании. Не будем забывать, что 16 зуб испытывает вообще значительные нагрузки при выправлении зубов, а у вас он не живой, а депульпированный, т.е.по определению ослаблен.Поэтому подход к ощущениям д.б логичный,с пониманием ситуации, без излишнего драматизма. Обращайтесь.Хорошего дня.

27 апреля 2020 г., 12:38

Пломбирование зуба (18)

По панорамному снимку трудно судить,лучше бы периапикальный. Но особой какой-то патологии не вижу.
26 апреля 2020 г., 18:07

Пломбирование зуба (18)

Milanna07, скажите, а Ledermix не используете? Комбинация эффектив.антибиотика и стероида. Рекомендую.

5 апреля 2020 г., 20:07

Пломбирование зуба (18)

Попросите для начала состав препарата, который вам положили. Д.б. на упаковке, либо официальное название. Фото баночки/коробочки с обеих сторон, например, читабельное. Имеете право, кстати, на это.

5 апреля 2020 г., 16:27

Пломбирование зуба (18)

1. Если это таки паста с мышьяковистым ангидридом, то 7-10 дней.И очень чёткий был когда-то протокол её наложения,чтобы не случился некроз папиллы. Странно,что пользуются в Москве, в цивилизованном мире запретили давно....

2.Иногда врач говорит-мышьяк,чтобы не вдаваться в подробности, а на самом деле другой препарат.

3.Долгое нахождение мышьяковистых соединения в полости зуба вызывает т.н. мышьяковистяй периодонтит,и после лечения будет постоянная гиперчувствительность в зубе при жевании.Я пишу это,и всё же не верю, что до сих пор (а на календаре 2020 год) пользуются мышьяком в стоматологии...

Ущипните меня, или это сон?

5 апреля 2020 г., 15:00

Нужна Ваша консультация (снимок ОПТГ) (5)

Перелом заметен даже с закрытыми глазами. Поэтому сделайте всё по протоколу, который я вам выше изложила,иначе жаль вашего времени, денег и надежд....

3 апреля 2020 г., 7:56

Нужна Ваша консультация (снимок ОПТГ) (5)

Перелом корня на снимке. Зуб удалить, до этого приготовить флипер (эстетич.съёмный временный), после 4-х месяцев сделать КТ и имплант. Все попытки сопоставить отломки, сохранить зуб, в отдалённом прогнозе ведут к вышеизложенному сценарию.

29 марта 2020 г., 12:03

Теряю сознание от уколов (1)

Возможно, такая реакция на адреналин/эпинефрин, которые содержаться в препаратах. Попросите БЕЗ АДРЕНАЛИНА, на карпулах написано,(обычно на англ). -без вазоконстриктора.

Перед процедурой посидите,глубоко подышите, постарайтесь расслабиться. НЕ приходите голодная.

22 марта 2020 г., 14:21

Удалять зуб или лечить? (1)

Я бы спланировала вначале удалить ТОЛЬКО 37 зуб. Начните антибиотик, если нет аллергии-то Augmentin 875 mg 2 р.в день (утро-вечер) 7 дней, без перерыва. Добавьте днём пробиотик, в аптеке пусть подскажут, из того,что можно выбрать. Без фанатизма. Так снимите воспаление и подготовите зуб/организм к процедуре/удалению. Важно хорошо сделать кюретаж, (всю грануляционную ткань вычистить) и обязательно аккуратно наложить швы.

22 марта 2020 г., 14:16

Язва на десне (2)

Это афта, (afta minor). Пройдёт сама, в течение 8-10 дн., но нельзя: горячее, кислое, перчёное/острое(я о еде, конечно).

Чистить зубы обычно, в этом месте особо аккуратно,не травмировать. Бежать и нервничать не нужно.Обращайтесь.

22 марта 2020 г., 14:09

Воспаление в корне (2)

Этот зуб(46) рекомендуется удалить, для этого не нужно много врачей посещать. Только хирурга-стоматолога. И сделать до ортодонтического лечения.

1 марта 2020 г., 15:01

Этапы исправления прикуса брекет-системой. Клиническое мышление врача-ортодонта. Смена врача. (2)

Доверие к врачу-одна из составляющих успеха любого лечения. Если вам не комфортно с доктором по любой причине -не вызывает доверия, плохо/не объясняет, выглядит не уверенным в своих возможностях,не компетентным, (вообще всегда прислушайтесь к себе!), не стОит начинать/продолжать. Это моё твёрдое мнение и как доктора, и как пациента. Да,иногда в процессе лечения есть необходимость подкорректировать программу, но это тоже врач должен иметь в виду при первичном планировании,и сказать об этом.Т.е. дать опции.

2 февраля 2020 г., 11:55

Аутотрансплантация зуба 28 на место 25 (2)

Супер! Молодцы! Надо определённое врачебное мужество для принятия решения, про исполнение понятно, что руки из правильного места д.б...

Красиво вписался 28 на место 25!

29 декабря 2019 г., 19:05

Что выбрать для дальнейшего лечения зуба: пломба, коронка с вкладкой или вкладка overlay или еще что-то другое? (1)

1.Рекомендую снять врем.пломбу, если осталось кариозное поражение, вычистить.Каналы запломбированы хорошо.Высота зуба не меньше, чем оба соседних.

2. Далее запломбировать зуб,и не вводить внутрь каналов дентатусы(внутриканальные метал.штифты),это ослабляет корни.Пломбировочный материал на усмотрение доктора-от серебряной амальгамы до нанокомпозита.

3.Через неделю после этого отпрепарировать зуб под металлокерамическую коронку, по прикусу, взять мерки, а зуб покрыть качественной временной коронкой.

4.Коронкой покрыть обязательно, это предотвратит возможную поломку зуба при жевании.Верно,что 3 стенки сохранены,но также видно,что они тонкие.

10 ноября 2019 г., 14:14

Болит зуб - не можем найти причину (5)

Я бы такой зуб предложила перелечить, каналы вычистить и расширить до файла N 40.

Точно замерить длину каналов,для этого у доктора д.б. апекслокатор.

Между сменой файлов промывать каждый раз каналы хлоргексидином или р-ром Dakin's (гипосульфит натрия,3%), а затем физ.р-ром.

Высушить и запломбировать гуттой F3.

В вашем случае лечили ручными файлами, а хотелось бы протейперами.Поищите доктора,специалиста -эндодонта.

Конечно,внутренняя резорбция снижает продолжит.жизни зуба.

Но без попытки дать еще один шанс не бегите удалять, эта опция всегда успеется.

27 октября 2019 г., 21:38

Болит зуб - не можем найти причину (5)

1.Каналы не пройдены до апекса,следовательно, остались инфицированные участки.

2.Внутриканальную резорбцию не видите? В палатинальном корне?

27 октября 2019 г., 17:05

Исправление положения центральных резцов с помощью керамических виниров (1)

И работа красивая, и радует, что коллега все этапы подробно представила и выложила фото. Спасибо

22 сентября 2019 г., 12:25

Реставрация 11, 21 зуба с точечным вскрытием пульпы в процессе лечения (2)

Одна из немногих похожих работ,представленных здесь, где доктор сделал фото и чёткое объяснение каждого следующего этапа. Очень понравилось.

25 августа 2019 г., 12:58

Удалять зуб или вытягивать микроимплантатом? (2)

Вы, вероятно, где-то ошиблись У ребенка 15 лет удалены ВСЕ зубы мудрости??? Панорамный снимок разместите, пож-та, и сможем вас профессионально проконсультировать.

18 августа 2019 г., 13:00

Титановые коронки (2)

Д.б . так называемый паспорт металла, его выдаёт лаборатория,там указывается % хрома, кобальта, никеля,титана,меди, ванадия - всех составляющих сплава. Бывает аллергия на никель - не ваш случай? Не надо в Китай, попросите изготовить коронки на благородном металле - это высокопробное золото и палладий. Отсутствие аллергии гарантирую. Но главное - это качественно пролеченные зубы перед протезированием, поэтому:

1. Грамотно проведённое лечение
  2. Качественная реабилитация полости рта
23 июня 2019 г., 15:58

​Какой временный протез поставить до имплантации зуба? (1)

Можно рекомендовать флипер с 1 зубом, будет эстетично, никто, кроме вас и доктора, не будет этот секрет знать. Эту работу делает врач-ортопед и хороший зубной техник.

9 июня 2019 г., 12:34

Реаттачмент при осложненном переломе коронок центральных резцов (5)

Добрый день, коллега. У меня профессиональный вопрос по поводу пульпотомии в таких возраста, до полного закрытия апекса. (Каждый день есть 1 похожий ребёнок). На снимку я вижу, что в канал фактически не входили. Как вы действовали в данном случае? Конкретно, этапы. Спасибо.

P.S. Эстетика впечатлила. Красиво.

13 апреля 2019 г., 17:12

Проблема с зубом (7)

Это не моя причуда, это официальный протокол лечения. Он и в 2019 действует всё ещё. В Америке так лечат, в Израиле. 39 лет назад это не так лечилось. Но вас тогда ещё и не планировали даже, поэтому вряд ли есть необходимость рассказывать о тех устаревших методах.

17 февраля 2019 г., 22:02

Проблема с зубом (7)

Из прикуса выводят в процессе root canal treatment, это стандартный протокол. На 1 мм., что благоприятно сказывается на послелечебном периоде. Коронку на стадии протезирования изготовляют по прикусу. Рада была поделиться, коллега. Мой 39 - летний опыт позволяет

17 февраля 2019 г., 17:42