Комментарии от Адеевой Анны Моисеевны (deadsea1999)

Укрепление дёсен (3)

В коре дуба,  действительно, много дубильных в-в. Слизистая уплотняется. Объективно это уменьшает патологическую подвижность зубов (немного). Ромашка и шалфей таким свойством не обладают. Они , скорее, хороши при  повреждениях слизистой (афты, потёртости от съёмных протезов, и т.д.)

19 октября 2016 г., 21:53

Нужно ли переделать коронку? (5)

Доктор, конечно, должен вам коронку переделать. За его счёт.

1.Неправильное препарирование привело к неточному слепку.

2.Снимок бы увидеть с коронкой. Много интересного там будет...

19 октября 2016 г., 21:44

Сколы пломб (5)

Да,каппа всегда на один зубной ряд.

14 октября 2016 г., 17:48

Сколы пломб (5)

Да.Пломбы надо скорректировать по прикусу, после этого взять  точный оттиск (я из личного опыта рекомендую нижнюю  каппу, а не верхнюю)  плюс антагонисты.Обязательно пользоваться каждую ночь, и если дневной сон более часа-тоже. Обычно хватает на 2.5-3 года, потом она истончается и нужно поменять.

14 октября 2016 г., 16:41

Просвечивает пломба на переднем резце (3)

Не попали в цвет... Цветовая гамма позволяет выбрать правильный оттенок .Должен быть т.н.  цветовой ключ у доктора, выбирайте цвет вместе, желательно в дневное время,возле окна и без яркого света от юнита.

14 октября 2016 г., 15:30

Сколы пломб (5)

Рекомендую попросить вашего доктора изготовить для вас ночную каппу, 3 мм толщина, желательно двухслойную, мягкую внутри и жесткую снаружи. Мы в Израиле практикуем широко, но я не знаю, как в вашем городе...Это бруксизм у вас , похоже.

14 октября 2016 г., 15:24

Реставрация витальных зубов композитом - качество адгезии к дентину (3)

Дмитрий, встаём и аплодируем! Я думаю, пациент нереально доволен результатом.

14 октября 2016 г., 15:16

Реставрация с перекрытием дисколорита (1)

Красиво работаете , коллега. Я занимаюсь  такими реставрациями, знаю, что это не просто, поэтому высоко оцениваю.

9 октября 2016 г., 13:07

Заживление лунки (2)

Полное заживление лунки занимает полгода. Нельзя ускорить физиологические процессы(как и замедлить их). Всё,что вы описываете-нормально для месяца. Ваша тревога излишняя, хотя и характерна для многих обычных, (несведущих в медицине) пациентов.

2 октября 2016 г., 17:17

Кривые восьмерки (13)

Я рекомендую вам удалить 18 и 28 зубы, т.к. они при постоянном "трении" слизистой щёк спровоцируют ulcus traumaticus (изъязвления).

24 сентября 2016 г., 17:31

Вопрос после удаления (1)

Gelotamp  рассасывается сам.Убирать не нужно.Язык следует чистить раз в день,утром, специальные аксессуары есть для этой процедуры.

13 сентября 2016 г., 17:33

что дает лучший эффект для белых пятен - фторирование или кальций (1)

1.Включить в ЕЖЕДНЕВНЫЙ РАЦИОН(!) 100 г. творога, 1 ломтик твёрдого сыра,2 грецких ореха как минимум.

2.Зубные пасты: Elmex, Lacalut alpin,ApaCare

3.У врача:

Зубы почистить, обработать 0.5% Н2О2, высушить. 20 минут аппликация 10% р-ра  глюконата Са,менять тампоны каждые 5'. После этого аппликация 2%р-ра NaFt.

Поправляйтесь!

16 августа 2016 г., 16:03

Очень боюсь идти к врачу (7)

Жуть какая! Нет такого,что не действует обезболивание. Лидокаин 2%,  в крайнем случае убестезин 4%, торусальный блок +инфильтрация непосредственно возле зуба,подлежащего лечению/удалению.

Врач не владеет анестезией... А жаль.

2 июля 2016 г., 0:49

Удалять или можно восстановить? (12)

Плохой реставрац. прогноз у 16 зуба. Если сможет ваш доктор восстановить коронку и дать благоприятный прогноз на 4-5 лет,то стоит пролечить и запротезировать. А я  обратила внимание на глубокий кариес в 18. Не оттуда ли у ноющая боль?18 удалить чем побыстрее.

2 июля 2016 г., 0:39

как помочь новому зубу расти правильно? (2)

Молочный клык СРОЧНО удалять.

1 июля 2016 г., 23:53

Периочип (3)

Периочип вводится в "чистый"(после кюретажа) зубодесневой карман, там он выделяет активное действующее в-во.Происходит уменьшение  кармана, его"склеивание".

1 июля 2016 г., 23:50

Воспаление под корнем, можно спасти зуб? (8)

Коллеги! Резорбция в обл. бифуркации+апикальный процесс дают в итоге плохой прогноз. Такой зуб удаляется. Не тратьте время на "попробовать полечить." Уже "полечили" 37 зуб. ..Посмотрите внимательно на качество...

26 июня 2016 г., 15:01

Слизистая (2)

Успокойте пациентку. Это не новообразование. Она травмировала(едой,щёткой)  и образовался "рубчик" ,покрытый слизистой. Рекомендую наблюдать,приглашать её на пару  минут на проверку через 3 мес.Не мазать ничем. Лимфоузлы пропальпируйте для спокойствия

17 июня 2016 г., 13:32

Удаление и последствия. Помогите. (10)

Спасибо. Когда стаж в стоматологии с 1979 года и  большая практика в 2-х странах, конечно, доктор  грамотный...

16 июня 2016 г., 16:37

Удаление и последствия. Помогите. (10)

Да, врач после удаления должен проверить лунку, нет ли острых(травмирующих)  краёв. Если есть, сделать то, что мы "объяснили" вашему доктору.Теперь,я думаю,он будет знать...

16 июня 2016 г., 14:31

Удаление и последствия. Помогите. (10)

Анна11, расскажите вашему доктору, что нужно сделать.

1. Обезболить, "скусить" костную перегородку ронжером и сгладить её с помощью бормашины, подходящим бором. Промыть лунку.  Угментин 875 мг×2×7 дней. Слабосолёные тёплые полоскания. Выздоравливайте.

14 июня 2016 г., 13:33