Комментарии от Адеевой Анны Моисеевны (deadsea1999)

Удалить зуб или можно сохранить (11)

Коллеги, давайте как-то профессиональнее подходить к  консультациям. Смешно,право...Лечить...

5 февраля 2017 г., 13:35

Удалить зуб или можно сохранить (11)

Резорбция костной ткани у медиального корня обширная. Проведённое лечение каналов , честно сказать, никакое. Дентатус  введён почти на 2/3 дистального корня, при вывинчивании  на корне вероятность горизонтальных трещин высока. Зуб ваш на удаление. Спокойной ночи.

4 февраля 2017 г., 22:06

Зуб треснул вдоль. Можно ли ставить на него коронку? (3)

Этот зуб надо удалять.Не тратьте время на дополнительные выяснения. При вертикальном переломе есть одно правильное решение.

15 января 2017 г., 14:21

Шатается зуб от удара (2)

Зуб молочный. В 6-6.5 лет будет меняться. Не переживайте. Мягкая еда на ближайшее время,аккуратная чистка зубов.

17 декабря 2016 г., 21:54

Что выбрать? (7)

После удаления корня 21 зуба грамотно будет рекомендация импланта за ваш счёт.А после  ошибочного удаления 22 зуба имплант за счёт клиники однозначно и компенсация причинённого ущерба по договорённости (например , какая-то скидка за 21 как опция). Так бы проходил процесс в Израиле. Попробуйте в России.

11 декабря 2016 г., 12:41

Эндолечение восьмого зуба (1)

Да вы просто колдун, коллега! Конечно, был хороший доступ к зубу и не сложная анатомия. У меня  за 37 лет практики есть своё профессиональное мнение. Врач, который делает в зубах мудрости root canal treatment, не ищет лёгких путей , а пациент слегка мазохист.

23 ноября 2016 г., 15:37

Клыки (2)

В этой ситуации рекомендуется удаление 14 и 24 зубов и выравнивание с помощью системы брекетов. Я вам простыми словами объясняю.Всё это делает врач-ортодонт после специальных снимков и фотографий.Перед посещением ортодонта обязательно посетите стоматолога с целью полной санации полости рта. Имейте в виду, что во время ортодонтического лечения велика важность гигиены !!!Чистка зубов, обработка межзубных промежутков специальными щёточками в форме тонких "ёршиков".

26 октября 2016 г., 21:12

Укрепление дёсен (3)

В коре дуба,  действительно, много дубильных в-в. Слизистая уплотняется. Объективно это уменьшает патологическую подвижность зубов (немного). Ромашка и шалфей таким свойством не обладают. Они , скорее, хороши при  повреждениях слизистой (афты, потёртости от съёмных протезов, и т.д.)

19 октября 2016 г., 21:53

Нужно ли переделать коронку? (5)

Доктор, конечно, должен вам коронку переделать. За его счёт.

1.Неправильное препарирование привело к неточному слепку.

2.Снимок бы увидеть с коронкой. Много интересного там будет...

19 октября 2016 г., 21:44

Сколы пломб (5)

Да,каппа всегда на один зубной ряд.

14 октября 2016 г., 17:48

Сколы пломб (5)

Да.Пломбы надо скорректировать по прикусу, после этого взять  точный оттиск (я из личного опыта рекомендую нижнюю  каппу, а не верхнюю)  плюс антагонисты.Обязательно пользоваться каждую ночь, и если дневной сон более часа-тоже. Обычно хватает на 2.5-3 года, потом она истончается и нужно поменять.

14 октября 2016 г., 16:41

Просвечивает пломба на переднем резце (3)

Не попали в цвет... Цветовая гамма позволяет выбрать правильный оттенок .Должен быть т.н.  цветовой ключ у доктора, выбирайте цвет вместе, желательно в дневное время,возле окна и без яркого света от юнита.

14 октября 2016 г., 15:30

Сколы пломб (5)

Рекомендую попросить вашего доктора изготовить для вас ночную каппу, 3 мм толщина, желательно двухслойную, мягкую внутри и жесткую снаружи. Мы в Израиле практикуем широко, но я не знаю, как в вашем городе...Это бруксизм у вас , похоже.

14 октября 2016 г., 15:24

Реставрация витальных зубов композитом - качество адгезии к дентину (3)

Дмитрий, встаём и аплодируем! Я думаю, пациент нереально доволен результатом.

14 октября 2016 г., 15:16

Реставрация с перекрытием дисколорита (1)

Красиво работаете , коллега. Я занимаюсь  такими реставрациями, знаю, что это не просто, поэтому высоко оцениваю.

9 октября 2016 г., 13:07

Заживление лунки (2)

Полное заживление лунки занимает полгода. Нельзя ускорить физиологические процессы(как и замедлить их). Всё,что вы описываете-нормально для месяца. Ваша тревога излишняя, хотя и характерна для многих обычных, (несведущих в медицине) пациентов.

2 октября 2016 г., 17:17

Кривые восьмерки (13)

Я рекомендую вам удалить 18 и 28 зубы, т.к. они при постоянном "трении" слизистой щёк спровоцируют ulcus traumaticus (изъязвления).

24 сентября 2016 г., 17:31

Вопрос после удаления (1)

Gelotamp  рассасывается сам.Убирать не нужно.Язык следует чистить раз в день,утром, специальные аксессуары есть для этой процедуры.

13 сентября 2016 г., 17:33

что дает лучший эффект для белых пятен - фторирование или кальций (1)

1.Включить в ЕЖЕДНЕВНЫЙ РАЦИОН(!) 100 г. творога, 1 ломтик твёрдого сыра,2 грецких ореха как минимум.

2.Зубные пасты: Elmex, Lacalut alpin,ApaCare

3.У врача:

Зубы почистить, обработать 0.5% Н2О2, высушить. 20 минут аппликация 10% р-ра  глюконата Са,менять тампоны каждые 5'. После этого аппликация 2%р-ра NaFt.

Поправляйтесь!

16 августа 2016 г., 16:03

Очень боюсь идти к врачу (7)

Жуть какая! Нет такого,что не действует обезболивание. Лидокаин 2%,  в крайнем случае убестезин 4%, торусальный блок +инфильтрация непосредственно возле зуба,подлежащего лечению/удалению.

Врач не владеет анестезией... А жаль.

2 июля 2016 г., 0:49

Удалять или можно восстановить? (12)

Плохой реставрац. прогноз у 16 зуба. Если сможет ваш доктор восстановить коронку и дать благоприятный прогноз на 4-5 лет,то стоит пролечить и запротезировать. А я  обратила внимание на глубокий кариес в 18. Не оттуда ли у ноющая боль?18 удалить чем побыстрее.

2 июля 2016 г., 0:39

как помочь новому зубу расти правильно? (2)

Молочный клык СРОЧНО удалять.

1 июля 2016 г., 23:53

Периочип (3)

Периочип вводится в "чистый"(после кюретажа) зубодесневой карман, там он выделяет активное действующее в-во.Происходит уменьшение  кармана, его"склеивание".

1 июля 2016 г., 23:50

Воспаление под корнем, можно спасти зуб? (8)

Коллеги! Резорбция в обл. бифуркации+апикальный процесс дают в итоге плохой прогноз. Такой зуб удаляется. Не тратьте время на "попробовать полечить." Уже "полечили" 37 зуб. ..Посмотрите внимательно на качество...

26 июня 2016 г., 15:01

Слизистая (2)

Успокойте пациентку. Это не новообразование. Она травмировала(едой,щёткой)  и образовался "рубчик" ,покрытый слизистой. Рекомендую наблюдать,приглашать её на пару  минут на проверку через 3 мес.Не мазать ничем. Лимфоузлы пропальпируйте для спокойствия

17 июня 2016 г., 13:32

Удаление и последствия. Помогите. (10)

Спасибо. Когда стаж в стоматологии с 1979 года и  большая практика в 2-х странах, конечно, доктор  грамотный...

16 июня 2016 г., 16:37

Удаление и последствия. Помогите. (10)

Да, врач после удаления должен проверить лунку, нет ли острых(травмирующих)  краёв. Если есть, сделать то, что мы "объяснили" вашему доктору.Теперь,я думаю,он будет знать...

16 июня 2016 г., 14:31

Удаление и последствия. Помогите. (10)

Анна11, расскажите вашему доктору, что нужно сделать.

1. Обезболить, "скусить" костную перегородку ронжером и сгладить её с помощью бормашины, подходящим бором. Промыть лунку.  Угментин 875 мг×2×7 дней. Слабосолёные тёплые полоскания. Выздоравливайте.

14 июня 2016 г., 13:33