Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Что любят проверять сотрудники Роспотребнадзора в стоматологическое клинике?

Этой осенью многие клиники с удивлением обнаружили себя в списках на проверку. Как так? Ведь у нас мораторий!

Однако, мораторий не совсем относится к медицины. Это связано с рискориентированным подходом, которое использует государство. И по нему стоматологии имеют высокий риск. Проблема также и в жалобах, которыми завалены Роспотребналзор, Роздравнадзор, СК и прокуратуры.

Что любят проверять сотрудники Роспотребнадзора в стоматологическое клинике?

27 сентября 2023 27.09.23

Бренд клиники VS бренд врача

«Бренд - это капитализация бизнеса». Действительно, что есть самое ценное у любой клиники? Это совсем не здание/помещение, не оборудование, а команда врачей и поток пациентов, приходящих в клинику по рекомендации. Который (по умолчанию, достаточный для заполнения клиники или близок к этому) в свою очередь говорит о том, что пациенты выходят из клиники вполне удовлетворенные сбывшимися ожиданиями.

Бренд клиники VS бренд врача

14 сентября 2023 14.09.23

Вы намерены организовать или усовершенствовать сервис?

Вам нужен сервис, способный давать маркетинговые эффекты, т.е. привлекать и удерживать клиентов, повышать престиж клиники и ее услуг в системе ценностей клиентов и приносить дополнительные доходы. Подкрепите свои намерения эффективными действиями, не упрощайте себе задачу и не сводите ее к некоторым легковесным мероприятиям. Откажитесь от мысли, что вы получите конкурентное преимущество с помощью банальных нововведений, например, покупая сладости для чая и кофе в дорогой кондитерской, выставляя на стойку администраторов букет живых цветов, разложив на журнальном столике несколько модных изданий или наштамповав свою эмблему (логотип) на бумажных салфетках, купленных в хозяйственном магазине за углом.

Вы намерены организовать или усовершенствовать сервис?

05 сентября 2023 05.09.23

Нужно ли «переподписывать» с пациентами договоры с 1 сентября?

Мы все знаем, что с 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №736 от 11 мая 2023 года. В этих правилах изменились требования к содержанию договора на оказание платных медицинских услуг. С 1 сентября 2023 г. договоры должны соответствовать новым требованиям.

Нужно ли «переподписывать» с пациентами договоры с 1 сентября?

01 сентября 2023 01.09.23

Зачем пациенту план лечения, если он не собирается лечиться

"Посчитайте, сколько это стоит и дайте мне распечатку" - такие обращения стали частой практикой среди пациентов, которые недовольны лечением в другой клиники.

Зачем пациенту план лечения, если он не собирается лечиться

30 августа 2023 30.08.23

Стратегия ПМЧ для удержания пациентов после консультации

Консультация - слабое место в работе стоматологов разных специализаций. Не все пациенты после консультации остаются на лечение (по всей вероятности, продолжают поиски хорошего врача в других клиниках), а оставшиеся обычно хотят устранить насущные проблемы – острая боль, выпала пломба, коррекция прикуса, очередная чистка зубов.

Стратегия ПМЧ для удержания пациентов после консультации

09 августа 2023 09.08.23

Что будет, если не пойти в суд?

"Да зачем мне идти в суд? Адвокаты, экспертизы - за все платить! Да и сумма иска смешная." - так рассуждают некоторые руководители клиник. Это неправильно, и вот почему.

Что будет, если не пойти в суд?

19 июля 2023 19.07.23

На претензию ответите?

Нам никуда не деться от жалоб и претензий. Между этими двумя документами есть определенные различия. Жалобы не содержат конкретных правовых требований к клинике в отличие от претензий, поэтому для нас очень важна именно претензия.

На претензию ответите?

21 июня 2023 21.06.23

Можно ли заказать виниры по интернету?

Что за чушь - подумаете вы. Однако, все не так однозначно. В новых правилах оказания платных медицинских услуг введен новый способ заключения договора с пациентом – дистанционный. Как только наши коллеги ознакомились с данным положением, сразу стали возникать вопросы. Как можно заключать договор дистанционно без осмотра и консультации пациента, а также проведения необходимого объёма обследования? Давайте разбираться.

Можно ли заказать виниры по интернету?

01 июня 2023 01.06.23

Предоставление гарантий в стоматологии: привлечение и удержание пациентов в клинике

Врач не вызывает доверие, если уходит от вопроса о гарантиях или сообщает ложную информацию.

03 мая 2023 03.05.23