Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Насколько критичны дефекты оформления медицинской карты?

Правильность оформле­ния и ведения медици­нской документации является одним из кр­итериев качества мед­ицинской помощи. Но довольно часто врачи не заполняют медицинс­кие карты, считая их «ненужными бумажкам­и». Очень распространён миф, что восстановить карту по памяти очень легко.

Но есть и другая кра­йность. С этим мы часто сталкиваемся в поликлиниках, когда карты ведутся так тщательно и скрупулёзно, что страдает качество медицинской помощи.

Так насколько важно ведение медицинской документации для су­дебных процессов?

Насколько критичны дефекты оформления медицинской карты?

23 июня 2022 23.06.22

Отказ от подписания согласия на обработку персональных данных. Лечить или не лечить?

Получение согласия на обработку персонал­ьных данных от пацие­нта сейчас одно из требований действующего федераль­ного законодательства. Поэтому мы всегда берем письменное согласие паци­ента на обработку пе­рсональных данных. К ним относятся: ФИО, Адрес, Номер тел­ефона, Другие данные пациента.

Но что делать, если пациент отказывается подписывать только согласие на обработку персональных данных? Можем ли мы взять на лечение пац­иента без подписания такого согласия?

01 июня 2022 01.06.22

Профилактические визиты от Роспотребнадзор. Что это за "зверь"?

"Роспотребнадзор назначил мне Профилактический визит! Это что?" - за последний месяц уже четвёртый наш коллега звонит в ужасе.

Так что же такое профилактический визит?

Профилактические визиты от Роспотребнадзор. Что это за "зверь"?

25 мая 2022 25.05.22

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

Ковид не отступает и заставляет идти в суд. Сегодня я поделюсь с вами историей, которая началась в самый разгар эпидемии и закончилась аккурат в мой день рождения, только в этом году.

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

18 мая 2022 18.05.22

Вы не довольны работой администраторов?

По электронной почте получил письмо: «Интересуют материалы/книги со скриптами для админов в стоматологии. Сам врач и устал отвечать на вопросы пациентов, которых перенаправляют админы. И вообще отток пациентов из-за того, что админы в рот воды набрали!».

Проблема неудовлетворительной работы администраторов поднимается неоднократно, менеджеры и врачи клиник запрашивают информацию о скриптах, что свидетельствует о намерении изменить положение дел. Делюсь почти 30-летнем опытом работы в коммерческой стоматологии.

Вы не довольны работой администраторов?

05 мая 2022 05.05.22

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

Большинство разговоров с врачами и руководителями клиник после получения претензии начинается с фразы «я не хотел брать этого пациента, случай был сложный, но меня пациент уговорил». Знакомая картина?

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

27 апреля 2022 27.04.22

Профилактика ИСМП в стоматологии: что это такое и с чем её едят?

Профилактика ИСМП – это вопрос, который опять взбудоражил наше сообщество. И снова – «головная боль»: какое блюдо и под каким соусом мы должны представить нашим инспекторам Роспотребнадзора.

Давайте разбираться!

Профилактика ИСМП в стоматологии: что это такое и с чем её едят?

05 апреля 2022 05.04.22

Подпись на планшете - право имеем или?

Коллеги подняли очень интересную тему. Можно ли заменить бумажный договор на электронный документ с подписью на планшете?

Подпись на планшете - право имеем или?

29 марта 2022 29.03.22

Как "расстаться" с пациентом?

Сейчас многие руководители клиник переживают, что фирмы-производители медицинских изделий уйдут с рынка. И возникнут сложности в лечении пациентов, ведь в большинстве случаев в предмете договора указаны материалы или изделия конкретных фирм, например название системы имплантов. Но что делать, если мы не можем использовать именно эти материалы? Может ли клиника расторгнуть договор с пациентом и на каком основании?

Давайте разбираться.

Как "расстаться" с пациентом?

20 марта 2022 20.03.22

Изменение стоимости плана лечения

Сейчас и пациенты, и врачи находятся в состоянии непонимания. Как правильно поступить?

Изменение стоимости плана лечения

10 марта 2022 10.03.22