Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Протетический подход к изготовлению вкладок

Восстановление эндодонтически пролеченных зубов с ограниченным объемом резидуальных твердых тканей часто требует применения штифтовых конструкций, которые, по сути, позволяют сформировать новую культю зуба. На сформированной культе в дальнейшем будет фиксироваться реставрация. Ретенция последней таковой и риск перелома коронковой части зуба во многом зависят от дизайна сформированной культи.

Протетический подход к изготовлению вкладок

10 февраля 2022 10.02.22

Командный подход в лечении пациентов - взаимодействие врача-стоматолога ортодонта и ортопеда

Пациентка изначально обратилась в клинику с целью ортодонтического лечения.

20 января 2022 20.01.22

Либералы или консерваторы: как фиксировать циркониевые конструкции?

Мир становится все более поляризованным и изменение каких-либо взглядов приводит к развитию значимых и часто не слишком толерантных дискуссий. В стоматологии продолжается дискуссия относительно того, что же все-таки лучше: цементирование или адгезивная связь?

Либералы или консерваторы: как фиксировать циркониевые конструкции?

10 ноября 2021 10.11.21

Форсированная ортоэкструзия 2.1

4 коронки имакс установлены мной в 2013-м году. 3 месяца назад зуб ломается в результате травмы.

Форсированная ортоэкструзия 2.1

09 ноября 2021 09.11.21

Непрямая композитная реставрация

Исходная ситуация.

Непрямая композитная реставрация

28 октября 2021 28.10.21

Системный подход в изготовлении полных съемных протезов

Так уже исторически сложилось в стоматологии, что врачи почти никогда не ассоциируют полные съемные протезы с высоким уровнем эстетики, и располагают их на диаметрально противоположном конце пирамиды потребностей при лечении пациентов с полной адентией по сравнению с другими конструкциями. Но на сегодняшний день применение имплантатов позволило свести эти два аспекта в единую систему координат. Полные протезы с опорой на дентальных имплантатах являются достаточно эффективным вариантом лечения пациентов с полной или частичной адентией, обеспечивая достаточно прогнозированный и успешный вариант реабилитации. Но, как некогда заключили доктор Уолтер «Джек» Турбифил, DDS, «использование имплантатов никогда не избавит стоматолога от необходимости убедиться в соответствии протеза всем физиологическим и механическим критериям».

Системный подход в изготовлении полных съемных протезов

14 сентября 2021 14.09.21

Постоянство временных: провизорные коронки как этап ортопедической реабилитации

Провизорные реставрации часто рассматриваются лишь как временные или «переходные удерживатели» пространства, которые фиксируют на отпрепарированные зубы до те пор, пока не будут изготовлены окончательные ортопедические конструкции. Но на самом деле провизорные конструкции играют важную роль в объективизации эстетических, фонетических и функциональных параметров будущих постоянных реставраций. После установки временных конструкций врач может приступать к анализу эстетического профиля пациента и соотношения между положением коронок и линией губ. Кроме того, провизорные реставрации позволяют проверить адекватность восстановления фонетической функции пациента, исходя из нового положения режущих краев коронок. И самое главное, провизорные конструкции – это идеальный инструмент для проверки окклюзионных соотношений и их коррекции. Правильная окклюзионная адаптация временных коронок позволяет минимизировать риск их перелома или расцементировки. Поэтому провизорные конструкции – это не только временные реставрации, но еще и мощный диагностический инструмент в структуре комплексной реабилитации стоматологических пациентов.

Постоянство временных: провизорные коронки как этап ортопедической реабилитации

09 сентября 2021 09.09.21