Консультации от Арутюняна Ары Вардановича (DOCTOR Harutyunyan)

Перфорация зуба (2)

добрый день,чтобы ответить на ваш вопрос понадобится рентген снимок.к сожалению без снимка не смогу ответите ваш вопрос

11 июня 2022 г., 18:47

Киста (2)

доброго Вам дня, в любом случае стоит сделать диагностическое препарирование под микроскопом обязательно, снять коронку, и после сделать ревизию каналов зуба, и после этого только определить диагноз и приступить к лечению, хоть в этом случае вы точно будете знать для себя, подлежит зуб к лечению или все таки придётся удалять.

12 октября 2021 г., 12:52

Опухла щека (3)

добрый вечер,немедленно нужно обратиться к стоматологу

23 июля 2021 г., 19:00

Расширение периодонтальной щели (4)

добрый день, на мой взгляд я бы попросил вас записаться на консультацию к терапевту и к хирургу, так по снимку к сожалению сложно точно сказать

30 октября 2020 г., 10:47

Чувствительность депульпированного зуба при надавливании сбоку (2)

Добрый день спасибо что обратились ко мне, если по близости есть стоматология нужно будет сделать рентген снимок и все таки я вас рекомендую обратиться к леч врачу пусть контрольно посмотрит после лечение, может быть там травма мягких тканей и не имеет отношения к зубу.

29 октября 2020 г., 18:38

Возможно ли сохранить зуб (1)

добрый день Константин)

По поводу вашего зуба вполне возможно вылечить и восстановить зуб с помощью коронки. Единственное хотелось бы увидеть клкт снимок этого зуба

1 сентября 2020 г., 13:34

Боль после пломбирования зуба (3)

Доброго Вам дня.

Обязательно нужно обратиться к лечащему врачу,и сделать рентген снимок

28 августа 2020 г., 13:05

Не проходит боль (1)

Добрый вечер, спасибо что обращались к нам. Если я был на вашем месте я однозначно боролся за Спасение своего зуба. Удалить и установить Имплантат вы всегда успейте. А зуб судья по снимкам можно перелечить и он будет Вам служит ещё долго чем любой имплантат.

24 мая 2020 г., 20:02

Удалять или лечить? (4)

и ещё вопрос?? Беспокоить ли Вас этот зуб (17)??

17 октября 2019 г., 18:53

Удалять или лечить? (4)

добрый день, однозначно лечить:

Во первых зуб живой (интактный)

Удалить вы всегда успейте, И потом я хочу Вам задавать вопрос? Зачем удалить живой зуб,хоть он и подвижен?
пролечить и протезировать коронкой, зуб долго будет ещё служить)

17 октября 2019 г., 18:51

Сломался зуб (1)

Добрый день есть рентген снимок этого зуба, можете скинуть нам.

7 сентября 2019 г., 11:29

Скажите пожалуйста, что такое белое на снимке под зубом? (1)

Добрый день к сожалению а снимку оптг не могу Вам сказать.Нужно делать клкт снимок в области 47 зуба

5 сентября 2019 г., 12:29

Можно сохранить зуб? (2)

Добрый день, можно и нужно пытаться спасти зуб, удалить вы всегда успейте

5 сентября 2019 г., 12:26

Сколько стоит лечение жевательного зуба? (2)

Добрый день приглашаю Вас на консультацию,первичная консультация для Вас будет бесплатно.

4 сентября 2019 г., 11:05

Цвет композитных виниров (2)

Добрый день, да конечно можно если конечно у Вас композитные виниры, нужно просто убрать убрать слой композита Блич 1, но до этого лучше заранее согласовать и выбрать оттенок зубов который вам нравится, потому что все таки врач делает большую работу тратить время и материалы.

2 сентября 2019 г., 17:12

Болит мертвый зуб с кистой (2)

Добрый день,хорошо было бы если у вас был снимок,но и без снимка по вашим словам можно понять что в зубике уже воспалительный процесс (восполнение нервососудистого пучка+процесс периапикальный),соответсвенно нужно удалять уже мертвые остатки нерва промыть почистить внутри канала,закрыть канал CaOH содержающий препаратом и через 3-4 недели пломбировать канов постаянно.

Советую Вам не тянуть такое состаянии чтобы избегать потери зуба

23 августа 2019 г., 12:25

Нужно ли вырывать зуб с воспалением? (2)

Добрый день

К сожалению без снимка не смогу Вам помочь

Есть ли у Вас возможность сделать снимок

22 августа 2019 г., 9:05

Воспаление канала (1)

Добрый день

Канал оставить открытым нельзя не вкоем случии,нужно промыть каналы,расширить,поставить кальци CaOH содержаюший препарат и закрыть временно канал.

16 августа 2019 г., 16:36

Что делать с резерцированным зубом? (3)

На снимке видно что зуб имеет два корня,каналов может быть 3 или 4. Это уже можно определить с помощью КЛКТ.

Каналы не запломбированы до конца,в каналах пустота и за чего воспол. Процесс, больи при надкусивании.. нужно пройти канал,промыть ,грамотно запломбировать до апекса и спасти зуб

6 августа 2019 г., 8:57

Что делать с резерцированным зубом? (3)

Добрый день спасибо что обратились к Нам. Нет ничего не возможного).Не нужно паниковать и боятся. Нужно набраться терпением и перелечивать зуб.

Чем быстрее начинать перелечивание, тем лучше для вас и для вашего Зубика.

Резорцин формалин-это препарат с помощью чего мумифицируют каналы.с этим препаратом работали наши старшые коллеги ещё очень давно так как небыло таких доступных и новейших препаратов чем на сегодняшний день.

И хочу Вас уверят что зубы с резорцин формалином !!!!если конечно каналы запломбированы грамотно!!!и правильно служат нам долго и без осложнении.

Не грузите себя лишней информацией написанные в интернете.

Берегите зубы ))

6 августа 2019 г., 8:49

Лечение кисты зуба (2)

Добрый день зуб нужно лечить грамотно и сохранить.Не в коем случии не удалять

17 июня 2019 г., 11:48

Болят зубы (2)

Добрый день Вам обязательно нужно прийти на консультацию и не стоит тянуть время

6 июня 2019 г., 10:03

Восстановление сломанного постоянного 21 (3)

Добрый день конечно можно и нужно

Спокойно можно восстановить с помощью композитных материалов

13 мая 2019 г., 13:00

Как снять отек? (1)

Добрый день вам нужно к стоматологу записаться и чем скорее тем лучше.То что отекла с одной стороны хорошо а с другой плохо. Хорошо что отекла не будет вас мучить зуб болями но это хронический процесс и нужно его снять поэтому запишитесь к стоматологу немедленно не тяните. Если есть возможность спасти зуб и перелечить то хорошо если нет то уже нужно удалять зуб

5 мая 2019 г., 10:44

Очень сильно болит то, что находится внутри зуба (1)

Добрый день, есть ли у вас снимок этого зуба? К сожалению без снимка что то рекомендовать не грамотно. Вам нужно обратится к стоматологу и не занимайтесь самолечениями. Лучше один раз обратится к стоматологу чем пить обезболивающее и портить желудок и печень

4 мая 2019 г., 9:51

Можно ли спасти ещё зуб (1)

Скорее всего да ??

Единственное нужно делать клкт или хоть рентген снимок чтобы понять в каком состоянии ткании зуба.

21 апреля 2019 г., 19:31

Коронки или реставрация в 20 лет? (2)

Добрый день,к сожалению зубы депульпированы (Нерв удалён),жаль что 20лет такая картина.Можно и реставрацию сделатьно вы должны понять что ткани зуба уже не питаются зуб уже мертвый и стенки зуба могут сколоться и чтобы избежать от этого нужно брат их под коронку.

21 апреля 2019 г., 9:18

17 зуб пульпит, не проходимость канала - поможет ли микроскоп? (2)

Добрый день

Нужно все канали чистить промывать и грамотно запломбировать чтобы избежать дальнейших осложнении и пока есть возможность нужно найти обрабатывать и запломбировать 4 канал.

Микроскопом легче будет работать а если уж нет микроскопа. то все равно нужно лечить и запломбировать все канали

20 апреля 2019 г., 14:44

Осложнения после лечения (2)

Добрый день во первых заниматься самолечением это не правильно и нельзя во вторых вам немедленно нужно показаться к вашему врачу и чем быстрее тем лучше для вас

И еще раз прошу Вас как доктор не занимаетесь самолечением держите связь с вашим доктором всегда

18 апреля 2019 г., 19:36

Неприятные ощущения после пломбирования канала (3)

Добрый день разделяю мнение коллеги обезательно нужно клкт исследование,

Скорее всего герметичность канала не обеспечена,И зуб лечен не до конца канал не пройден до апикальной части по снимку видно

9 апреля 2019 г., 8:59