Статьи. Автор Русакова Ирина Владимировна (Irina777)

Человеческое общение, спасающее жизнь

Как мало значения мы придаем личному общению в жизни, а оно всегда располагает людей, а иногда и спасает эту самую жизнь. Как спросите вы? Об этом в моей новой истории для вас.

Человеческое общение, спасающее жизнь

29 января 2020 29.01.20

Мистическая история на Святки - Прощение без прощания

Королева Мария Антуанетта, поднимаясь на эшафот, оступилась и наступила палачу на ногу: «Простите, пожалуйста, месье, я сделала это случайно».

Ну вот и вступил в свои права всеми так долго ожидаемый Новый год! И новогодние мандариново-апельсиновые ароматы превратились в бесконечную череду из гостей - в гости, застолий с тяжестью на животе и туманностью в голове. Вечером девятого дня застолий мой закормленно-напоенный мозг принял единственно правильное решение – избежать всех возможных гостевых контактов и убежать от мирской суеты в глубь дачного домика в 50 километрах от города.

Мистическая история на Святки - Прощение без прощания

16 января 2020 16.01.20

Новогодние байки - очевидные для врачей невероятные события или истории про коммуникации

Чередой размеренных событий неумолимо приближался Новый год. Вокруг царили хаос и предновогодняя суета - миллион дел, требующих срочного завершения до праздников (хотя Николай Сигизмундович никак не мог понять, к чему эта суета и срочность, ведь точно такие же дела, дни и проблемы возникнут сразу после праздников в огромном количестве и чередой будут следовать друг за другом на протяжении всего года! Так зачем же нарушать это мирное течение дел? Хотя во многом и для него, и для всех остальных вопрос это был гипотетический...

04 января 2020 04.01.20

Не их Доктор Хаус, а наш Реальный НачМед

Нереальные персонажи, жизненные истории из врачебной практики, полезные кейсы.

Не их Доктор Хаус, а наш Реальный НачМед

27 декабря 2019 27.12.19

Анкета о здоровье пациента - дорога в параллельную реальность?

Давно хотелось обсудить с Вами, уважаемые коллеги, эту наболевшую тему... Толчком стала недавняя публикация одного очень уважаемого мною стоматолога о пациентке, принимающей тромболитические препараты. Действительно, прием ТАКИХ (т.е. - "не стандартных!") пациентов вызывает у многих рядовых стоматологов ужас перед неведомым и неизвестным. А ведь нередко похожие пациенты оказываются у нас в кресле под грифом ИНКОГНИТО, потому что не посещали врача и не были обследованы. Вследствие вышесказанного хочу поднять такой вопрос - зачем нужна нам Анкета о состоянии здоровья наших посетителей. Предвижу возмущенный хор голосов: "Как же без неё?!!!" - "А наши любимые Сифилис, Туберкулез, ВИЧ наконец?", - как же узнать все это у пациента, не травмируя его тонкую душевную организацию.

Анкета о здоровье пациента - дорога в параллельную реальность?

27 марта 2017 27.03.17

Непрерывное медицинское образование (НМО) - "прекрасное далёко" или реалии завтрашнего дня?

Являясь сотрудником медицинского университета и в преддверии подготовки к грядущей аттестации хочу поделиться имеющейся информацией о новой системе аккредитации врачей. Как известно Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. N 334н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" уже в пошлом году коснулся наряду с фармацевтами и нас, стоматологов.

20 марта 2017 20.03.17