Анкета о здоровье пациента - дорога в параллельную реальность?

27.03.17 27 марта 2017 2

Русакова Ирина Владимировна

Доцент кафедры организации здравоохранения УГМУ, кандидат медицинских наук. Спикер и консультант по организации работ клиник. Создатель и соведущая он-лайн курсов и Марафонов для стоматологов.

Давно хотелось обсудить с Вами, уважаемые коллеги, эту наболевшую тему... Толчком стала недавняя публикация одного очень уважаемого мною стоматолога о пациентке, принимающей тромболитические препараты. Действительно, прием ТАКИХ (т.е. - "не стандартных!") пациентов вызывает у многих рядовых стоматологов ужас перед неведомым и неизвестным. А ведь нередко похожие пациенты оказываются у нас в кресле под грифом ИНКОГНИТО, потому что не посещали врача и не были обследованы. Вследствие вышесказанного хочу поднять такой вопрос - зачем нужна нам Анкета о состоянии здоровья наших посетителей. Предвижу возмущенный хор голосов: "Как же без неё?!!!" - "А наши любимые Сифилис, Туберкулез, ВИЧ наконец?", - как же узнать все это у пациента, не травмируя его тонкую душевную организацию.

Анкета о здоровье пациента - дорога в параллельную реальность?

Ну, во-первых, разузнать тактично всю эту (и даже гораздо больше) информацию и отразить в 043/у форме можно и без этой самой анкеты, но временнЫх и душевных затрат доктора потребует значительных. С другой стороны, наличие любой "бумажки" в Карте пациента уже обязывает Вас соответствовать указанной патологии. Потому как очень некрасиво получается, если в карте указана гипертоническая болезнь, а никто и не подумал уменьшить дозу вазоконстриктора при постановке анестезии во избежание осложнений.

"Блажен, кто неведует..." А, знания они обязывают....

Посему хочется отметить, что когда анкеты составляются под наших, стоматологических, пациентов, и читая ИМЕННО ТАКУЮ АНКЕТУ сразу понятно, что доктора хотят получить вследствие ответа пациента на задаваемые вопросы. Например, "появившаяся постоянная осиплость голоса" вкупе с вопросом о необъяснимом снижении массы тела может насторожить стоматолога о новообразовании гортани/корня языка... Ну и т.д. и т.п.

А если анкета лишь скопирована у коллег, занимающихся лечением соматической патологии, заполняется "для галочки" и не отслеживается ни одним врачом перед лечением/назначением лекарственных средств, то это МИНА замедленного действия.

И конечно же, чтобы этот документ не был "филькиной грамотой", доктора, заглядывающие в этот документ, должны знать, т.е. быть обучены, что делать в случае положительных ответов о проблемах в состоянии здоровья у наших пациентов.

Другой стороной этой медали, как я уже говорила, является неинформированность самих пациентов. Например, лечение в продромальном периоде какой-нибудь подхваченной "неприятной" болезни, недообследование, из-за нежелания идти к врачу по-поводу серьезной хронической патологии, если не рассматривать просто факт нежелания сообщать какую-либо информацию о себе. И наша спасительная тактика в этой ситуации - это отношение к таким пациентам, как "потенциально опасным".

Конечно, в обсуждении этой темы есть над чем подумать..."Иметь или не иметь" - каждый решает для своей клиники сам, тем более, что юридически иметь такую форму мы абсолютно не обязаны.

А как дела с этим вопросом обстоят в Вашей клинике? Отслеживаете ли Вы соответствие Анкеты и особенностей оказания стоматологической помощи? Кто разрабатывал форму и вопросы для Анкеты у Вас в организации? Считаете ли Вы её нужным документом или пациент заполняет её "для галочки"?

Будем признательны и благодарны за обратную связь ниже в комментариях!

2 комментария

Коллеги, просьба отозваться в комментариях на тему Анкеты о состоянии здоровья пациента.. Как вы относитесь к этому документу, насколько эфективно он работает у Вас в клинике?

Ответить 27 марта 2017, 3:52 27.03.17, 3:52

Нужны ли формы Анкет?