Статьи. Автор Черкашенин Вадим Александрович (Medikprav)

Можно ли оценивать незаконченное лечение? (cлучай из судебной практики)

По мнению пациентов, любая медицинская услуга должна привести к выздоровлению. И отсутствие результата по их субъективному мнению является основанием для иска.

Можно ли оценивать незаконченное лечение? (cлучай из судебной практики)

09 ноября 2022 09.11.22

Фотографии и врачебная тайна. Как они связаны?

Сейчас разгорается очень большой скандал. Он связан с использованием изображения пациентки пластического хирурга и попыткой привлечения врача к уголовной ответственности.

Давайте поговорим о законности использования изображения человека.

Фотографии и врачебная тайна. Как они связаны?

26 октября 2022 26.10.22

Мобилизация врача. Что делать с пациентами?

В связи с последними событиями, вышло много статей и комментариев юристов про действия клиники при мобилизации сотрудника.

Есть и другой вопрос - действия клиники в отношении пациента при мобилизации конкретного врача.

Так что же делать?

Мобилизация врача. Что делать с пациентами?

29 сентября 2022 29.09.22

Изменение в законе от 01 сентября 2022 - что произошло и нужен ли новый договор с пациентом?

Давайте припомним, с чего началась паника. С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в ст.16 Закона «О защите прав потребителя». И начался шквал звонков с требованием/просьбой/мольбой дать новый договор.

Но нужен ли он?

07 сентября 2022 07.09.22

Полное выздоровление - результат лечени­я (случай из судебной практики)

Может ли клиника гарантировать полное излечение? Конечно, нет. Однако, все чаще именно это становится причиной конфликта.

Полное выздоровление - результат лечени­я (случай из судебной практики)

31 августа 2022 31.08.22

ИП и ООО - брак по расчёту или по любви?

Проблема свободных наличных средств всегда на слуху. Поэтому некоторые клиники используют "оптимизацию налогов" через создание ИП на базе ООО.

Как это выглядит?

ИП и ООО - брак по расчёту или по любви?

13 июля 2022 13.07.22

Насколько критичны дефекты оформления медицинской карты?

Правильность оформле­ния и ведения медици­нской документации является одним из кр­итериев качества мед­ицинской помощи. Но довольно часто врачи не заполняют медицинс­кие карты, считая их «ненужными бумажкам­и». Очень распространён миф, что восстановить карту по памяти очень легко.

Но есть и другая кра­йность. С этим мы часто сталкиваемся в поликлиниках, когда карты ведутся так тщательно и скрупулёзно, что страдает качество медицинской помощи.

Так насколько важно ведение медицинской документации для су­дебных процессов?

Насколько критичны дефекты оформления медицинской карты?

23 июня 2022 23.06.22

Отказ от подписания согласия на обработку персональных данных. Лечить или не лечить?

Получение согласия на обработку персонал­ьных данных от пацие­нта сейчас одно из требований действующего федераль­ного законодательства. Поэтому мы всегда берем письменное согласие паци­ента на обработку пе­рсональных данных. К ним относятся: ФИО, Адрес, Номер тел­ефона, Другие данные пациента.

Но что делать, если пациент отказывается подписывать только согласие на обработку персональных данных? Можем ли мы взять на лечение пац­иента без подписания такого согласия?

01 июня 2022 01.06.22

Профилактические визиты от Роспотребнадзор. Что это за "зверь"?

"Роспотребнадзор назначил мне Профилактический визит! Это что?" - за последний месяц уже четвёртый наш коллега звонит в ужасе.

Так что же такое профилактический визит?

Профилактические визиты от Роспотребнадзор. Что это за "зверь"?

25 мая 2022 25.05.22

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

Ковид не отступает и заставляет идти в суд. Сегодня я поделюсь с вами историей, которая началась в самый разгар эпидемии и закончилась аккурат в мой день рождения, только в этом году.

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

18 мая 2022 18.05.22