Статьи. Автор Черкашенин Вадим Александрович (Medikprav)

Нужно ли «переподписывать» с пациентами договоры с 1 сентября?

Мы все знаем, что с 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №736 от 11 мая 2023 года. В этих правилах изменились требования к содержанию договора на оказание платных медицинских услуг. С 1 сентября 2023 г. договоры должны соответствовать новым требованиям.

Нужно ли «переподписывать» с пациентами договоры с 1 сентября?

01 сентября 2023 01.09.23

Зачем пациенту план лечения, если он не собирается лечиться

"Посчитайте, сколько это стоит и дайте мне распечатку" - такие обращения стали частой практикой среди пациентов, которые недовольны лечением в другой клиники.

Зачем пациенту план лечения, если он не собирается лечиться

30 августа 2023 30.08.23

Что будет, если не пойти в суд?

"Да зачем мне идти в суд? Адвокаты, экспертизы - за все платить! Да и сумма иска смешная." - так рассуждают некоторые руководители клиник. Это неправильно, и вот почему.

Что будет, если не пойти в суд?

19 июля 2023 19.07.23

На претензию ответите?

Нам никуда не деться от жалоб и претензий. Между этими двумя документами есть определенные различия. Жалобы не содержат конкретных правовых требований к клинике в отличие от претензий, поэтому для нас очень важна именно претензия.

На претензию ответите?

21 июня 2023 21.06.23

Можно ли заказать виниры по интернету?

Что за чушь - подумаете вы. Однако, все не так однозначно. В новых правилах оказания платных медицинских услуг введен новый способ заключения договора с пациентом – дистанционный. Как только наши коллеги ознакомились с данным положением, сразу стали возникать вопросы. Как можно заключать договор дистанционно без осмотра и консультации пациента, а также проведения необходимого объёма обследования? Давайте разбираться.

Можно ли заказать виниры по интернету?

01 июня 2023 01.06.23

Вреда нет, но вы платите

В судах новый тренд. Судьи взыскивают серьёзные суммы за дефекты медицинской документации. Так, например, в одном решении мы нашли сумму в 160 тысяч за моральный вред, 80 тысяч штрафа, и расходы на экспертизу и представителя до кучи из-за неверно заполненной карты.

Вреда нет, но вы платите

22 февраля 2023 22.02.23

За рак отвечает клиника?

Пациентка пришла в клинику с болью в области 27 зуба. На снимке доктор увидел огромную «кисту». В клинике провели удаление зуба, а «кисту» отправили в лабораторию на исследование. Структура этого новообразования показалась врачу странной. Однако, при передаче материала на гистологию, с лабораторией не был подписан акт приема-передачи, да и клиника немного расслабленно отнеслась к исследованию.

За рак отвечает клиника?

15 февраля 2023 15.02.23

Сдача отчета по медотходам в 2023 году

Начиная с конца прошлой недели по клиникам полетели предписания о предоставлении до 01.02.2023г. отчетной формы № 2 по медотходам. Некоторым клиникам повезло ещё меньше, им обязали сдать отчёт до 27.01.23г.

Сдача отчета по медотходам

25 января 2023 25.01.23

Карта, деньги, All-on-4 (случай из судебной практики)

Имплантация уверенно догоняет ортодонтию по количеству жалоб и исков. Это объясняется ростом популярности этой услуги и отсутствием в клинических рекомендациях ряда методик, которые используют врачи.

Карта, деньги, All-on-4 (случай из судебной практики)

21 декабря 2022 21.12.22

«Потерявшиеся пациенты»: хорошо ли это? (случай из судебной практики)

Почти в каждой клинике есть потеряшки. Это пациенты, которые на определенном этапе без объяснения причин прекращают лечение в медицинской клинике. Как правило, через некоторое время они появляются вновь, но уже с претензиями и исками.

«Потерявшиеся пациенты»: хорошо ли это? (случай из судебной практики)

30 ноября 2022 30.11.22