Статьи. Автор Черкашенин Вадим Александрович (Medikprav)

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

Большинство разговоров с врачами и руководителями клиник после получения претензии начинается с фразы «я не хотел брать этого пациента, случай был сложный, но меня пациент уговорил». Знакомая картина?

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

27 апреля 2022 27.04.22

Подпись на планшете - право имеем или?

Коллеги подняли очень интересную тему. Можно ли заменить бумажный договор на электронный документ с подписью на планшете?

Подпись на планшете - право имеем или?

29 марта 2022 29.03.22

Как "расстаться" с пациентом?

Сейчас многие руководители клиник переживают, что фирмы-производители медицинских изделий уйдут с рынка. И возникнут сложности в лечении пациентов, ведь в большинстве случаев в предмете договора указаны материалы или изделия конкретных фирм, например название системы имплантов. Но что делать, если мы не можем использовать именно эти материалы? Может ли клиника расторгнуть договор с пациентом и на каком основании?

Давайте разбираться.

Как "расстаться" с пациентом?

20 марта 2022 20.03.22

Изменение стоимости плана лечения

Сейчас и пациенты, и врачи находятся в состоянии непонимания. Как правильно поступить?

Изменение стоимости плана лечения

10 марта 2022 10.03.22

Судиться нельзя договориться

Куда поставить запятую не всегда зависит от желания клиники. Почему? Попробуем разобраться.

Судиться нельзя договориться

16 февраля 2022 16.02.22

Топ 5 ошибок клиник при конфликте с пациентом

Сейчас, в период когда активно развиваются технологии, мы их внедряем повсеместно. И иногда не задумываемся, что наши удобство и клиенториентированность может выйти боком.

Топ 5 ошибок клиник при конфликте с пациентом

24 ноября 2021 24.11.21

Использование фото пациента в рекламе медицинской клиники

Одним из наиболее частых методов рекламы медицинской клиники является размещение на сайте изображения пациента до и после оказания медицинской услуги. Такие изображения содержатся почти на каждом сайте медицинского учреждения и привлекают внимание потенциальных клиентов клиники.

Основанием размещения изображения пациента на сайте является определенный пункт в договоре или в информированном согласии, который гласит, что пациент дает согласие на снятие фото- и рентгеновских снимков до, во время и после лечения и на использование их врачом в научных публикациях, для демонстрации (лекции, Интернет).

Возникает вопрос, достаточно ли такого пункта в договоре для свободного использования изображения пациента в рекламной кампании?

Использование фото пациента в рекламе медицинской клиники

12 февраля 2020 12.02.20

Защита деловой репутации медицинской клиники. Я художник - я так вижу.

Очень много слышу рассуждений о защите деловой репутации клиник в сети интернет. Многие юристы советуют подавать иски ("встречные иски" - прости господи) в суд за обнародование сведений о некачественном оказании медицинских услуг и в социальных сетях и в мессенджерах. Но так ли это легко с точки зрения не авторского видения права, а реальной судебной практики?

А вот с этим большие проблемы, так как большинство исков проигрывается, даже в случае если доказано в другом процессе, что услуги оказаны качественно.

Защита деловой репутации медицинской клиники. Я художник - я так вижу.

20 ноября 2019 20.11.19

Каким образом оформить изменение плана лечения со стороны пациента (судебная практика)

В процессе оформления плана лечения в медицинской практике возникают вопросы, связанные с изменением плана лечения по инициативе пациента. В разных клиниках данный вопрос решается различным образом. В большинстве случаев, клиники изменяют план лечения в связи пожеланиями пациента, а пациент ставит роспись об ознакомлении и согласии с таким планом.

Считается, что при возникновении каких-либо вопросов о снижении качества лечения клиника может «защититься» данным планом лечения и одобрением его со стороны пациента.

Данная позиция не является правильной с точки зрения судебной практики.

18 апреля 2019 18.04.19

Кто должен оплачивать судебно-медицинскую экспертизу по иску пациента?

Вопрос о расходах на проведение судебно-медицинской экспертизы является наиболее важным для медицинской клиники при принятии многих решений по претензии и искам пациентов. Цена проведения экспертного исследования, к примеру, в Московском регионе составляет от 80 000 и выше, в зависимости от сложности экспертного исследования количества вопросов, привлеченных сторонних специалистов и так далее.

Кто должен оплачивать судебно-медицинскую экспертизу по иску пациента?

03 октября 2018 03.10.18