Сдача отчета по медотходам в 2023 году

25.01.23 25 января 2023 11

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.

Начиная с конца прошлой недели по клиникам полетели предписания о предоставлении до 01.02.2023г. отчетной формы № 2 по медотходам. Некоторым клиникам повезло ещё меньше, им обязали сдать отчёт до 27.01.23г.

Сдача отчета по медотходам

Напомним, что 30.12.2022г. вступил в силу приказ №993 Министерства Экономического Развития РФ Федеральная служба государственной статистики.

В нем утвердили форму для сбора статистических данных по отходам, которые образуются в медицинских организациях. Если в клинике есть система обеззараживания, то необходимо указать, сколько было обезврежено или передано в стороннюю организацию.

Установили сроки сдачи формы – до 01 февраля 2023г.

Сдать форму необходимо в территориальный орган Роспотребнадзора по фактическому адресу клиники.

Форма достаточно проста в заполнении.

В титульном листе отражаются юридические данные: название организации, почтовый адрес и оквэды.

Во второй части заполняется информация по количеству отходов в тоннах и округляются с точностью до одного знака после запятой. Данные заполняется для каждого класса отходов. Очень важно указывать остатки на начало и конец периода.

Третья часть касается только тех организаций, которые занимаются обезвреживанием (обеззараживание) и обычными клиниками не заполняется.

И в конце подписываются и проставляются контактные данные.

Также в предписаниях некоторых территориальных органах Роспотребнадзора просят подписать данную форму УЦП.

А теперь вспоминаем про наши технологические журналы по отходам. Поэтому все те, кто вел учет отходов всех классов (А, Б, Г) в килограммах – МОЛОДЕЦ!

А те кто этого не делал: необходимо завести правильную документацию и организовать учет отходов по всем правилам!

Все же непонятно куда именно отправлять отчёт и в каком виде. На сайте Роспотребнадзора г. Новосибирска вообще нет информации на этот счёт.

Ответить 25 января 2023, 14:01 25.01.23, 14:01

stmvoshod1, Курган. На эл. почту пришло письмо от Роспотреба с формой отчета и рекомендуемой датой отправки, на почту Роспотреба.

Ответить 25 января 2023, 14:23 25.01.23, 14:23

miss.erjomka, Вам повезло

Ответить 25 января 2023, 14:38 25.01.23, 14:38

miss.erjomka, А можете поделиться формой отчета? Нигде не могу найти, чтобы скачать

Ответить 30 января 2023, 13:24 30.01.23, 13:24
  • Почему-то файл не прикрепляется.
  • Сегодня сдали в Управление Роспотребнадзора.
Ответить 30 января 2023, 13:30 30.01.23, 13:30

stmvoshod1, загрузите файл на яндекс.диск или подобный сервис и дайте здесь ссылку

Ответить 30 января 2023, 13:30 30.01.23, 13:30

sclub, не даёт отправить ссылку https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=439524

Ответить 30 января 2023, 13:32 30.01.23, 13:32

напишите в поиске

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2022 г. N 993

Ответить 30 января 2023, 13:31 30.01.23, 13:31

Скачать приказ Росстата здесь

Ответить 30 января 2023, 13:34 30.01.23, 13:34

Что Вы несете??? Какие отчеты!!! Вы действительно думаете, что стоматологи дебилы, которые ковыряются в зубах и ничего вообще не понимают? Вы сами-то "юристы" читали внимательно приказ, кто сдает отчетность и какие категории организаций к ним относятся? Могу ссылки прислать, если сами не в состоянии найти. Разыгрываете междусобойчик "ой нам пришло", "ой что делать" :)))))) Скорее нас спасайте!!!! Очень напомнило игру в наперстки у метро в 90-е:)))) Неприлично себя ведете, вводите в заблуждение, просто не хочу более метким словом назвать этот концерт, который вы разыграли! Но думаю все мы поняли! Времена сложные и всем нужны деньги!

Ответить 26 февраля 2023, 13:34 26.02.23, 13:34

Валентина *, не совсем понятен Ваш комментарий. Статистическое наблюдение сдают все, у кого отходов категории А больше 100 кг в год. У нас отчёт принят Роспотребнадзором (клиника 3 кресла). Никто не сказал, что его не надо сдавать. В чем заблуждение?

Ответить 26 февраля 2023, 18:39 26.02.23, 18:39