Профилактические визиты от Роспотребнадзор. Что это за "зверь"?

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.

"Роспотребнадзор назначил мне Профилактический визит! Это что?" - за последний месяц уже четвёртый наш коллега звонит в ужасе.

Так что же такое профилактический визит?

Профилактические визиты от Роспотребнадзор. Что это за "зверь"?

Фактически, это та же проверка, только без штрафов. Также вы можете отказаться от этого визита.

Как мы и предполагали, без проверок все же мы не поживём. Поэтому Роспотребнадзор и выдумал этот визит.

Это законное требование, так как согласие на этот визит добровольное.

Но тем не менее, отказываться от него мы не рекомендуем.

Напомним, что внеплановые проверки по вреду здоровью не отменены. И ваше нежелание пустить проверяющих лишь привлечёт к вам лишнее внимание. Роспотребнадзор может посчитать, что ваша клиника небезопасна и назначит уже полноценную проверку.

Что же делать, если к вам собрался с визитом Роспотребнадзор?

1. Проверьте папку производственного контроля. Всё ли необходимые договоры и акты есть.
  2. Проверьте все журналы в кабинетах, цсо и в комнате временного хранения отходов.
  3. Проверьте работу с отходами. Все ли удостоверения и инструкции у вас есть?
  4. Проверьте личные медицинские книжки и наличие профосмотров у всех сотрудников вашей клиники, включая администраторов и генерального директора.
  5. Проверьте штатное расписание. Достаточно ли у вас персонала? Напомним, что санэпидрежимом в кабинетах занимаются именно медсестры.
  6. Проверьте аптечки и на всякий случай сроки годности. Все аптечки должны соответствовать Приказам Минздрава.
  7. Проверьте гигрометры и термометры.

Главное, постарайтесь не нервничать и быть максимально дружелюбными с проверяющими. Тогда скорее всего этот визит так и останется профилактическим.