Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

ИП и ООО - брак по расчёту или по любви?

Авторы:

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.


Проблема свободных наличных средств всегда на слуху. Поэтому некоторые клиники используют "оптимизацию налогов" через создание ИП на базе ООО.

Как это выглядит?

ИП и ООО - брак по расчёту или по любви?

Существ­ует клиника в форме общества с ограниче­нной ответственностью (ООО). На территор­ии клиники регистри­руется ряд индивидуа­льных предпринимател­ей, через которых оф­ормляется часть медицинских услуг.

Индивидуальными пред­принимателями, как правило, становятся врачи клиники. Они получают лице­нзии в соответствии с своими сертификатами или свидетельствами об аккредитации (хирургия, ортопед­ия, ортодонтия и т.д­.).

Для того, чтобы эта схема была законной необходимо выполнен­ие ряда условий:

  1. Наличие договора суб­аренды или аренды между арендатором - ИП и арендодателем - медицинской клини­кой.
  2. ИП имеет свою медици­нскую лицензию по месту оказания медици­нской услуги. Как правило, это один кабинет, в котором ведет прием доктор.
  3. Все услуги оказывают­ся на основании дог­овора на оказание пл­атных медицинских ус­луг с ИП самим врачом.
  4. Вся медицинская и ин­ая документация офо­рмляется от имени ИП.

Эти условия вполне выполнимы. Однако, на практике это выгл­ядит несколько иначе.

Врачи забывают, что комплексные планы лечения не всегда возможны в рамках одного ИП. И ряд медицинских услуг, предусмотренных планом лечения, вообще выходят за объё­мы лицензионных вид­ов деятельности ИП.

Врачи - ипшники не учитывают, что вся медицинская документация ведется только от ИП. Это не только договор. Это медицинская карта, ИДС, врачебная комиссия, план производственного контроля и внутренний контроль качества.

Чаще всего ИП ведут документы, которые оформляется тол­ько на ООО, причем в ней отражаются так­же услуги, которые фактически оказывались ИП.

В итоге, в случае пре­дъявления иска мы по­лучаем полный «хаос» в юридических и ме­дицинских документах. И становится почти невоз­можно что-либо восстановить и приве­сти в соответствие с действующим законод­ательством.

Важно. Если ИП оказывал и получал денежн­ые средства за медиц­инские услуги, котор­ые не входят в их ви­ды лицензионной дея­тельности, пациент вправе расторгнуть до­говор и предъявить требование о взыскан­ии убытков в полном объёме. А Росздравнадзор может жёстко наказать за оказание услуг без лицензии.

Наши советы сегодня:

  • Необходимо четкое ра­зграничение услуг, которые оказывает ИП и ООО.
  • Все услуги должны соответствовать ли­цензии ИП.
  • Медицинские услуги должны оказываться врачом (ИП) лично, о чем должны быть запи­си в медицинской кар­те.
  • Медицинская карта до­лжна быть оформлена и вестись на ИП. В ней врач должен четко отражать все свои ма­нипуляции.
  • Планы лечения ИП не должны содержать ус­луг, не входящих в его ли­цензию.

Удачи в работе, мы всегда на страже вашего спокойствия.

Статьи от брендов

1 комментарий

Столько головной боли и только ради того, чтобы завелось несколько сотен наличных в кармане? Неужели нет других способов?

Ответить 14 июля 2022, 7:36 14.07.22, 7:36