Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Насколько критичны дефекты оформления медицинской карты?

Авторы:

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.


Правильность оформле­ния и ведения медици­нской документации является одним из кр­итериев качества мед­ицинской помощи. Но довольно часто врачи не заполняют медицинс­кие карты, считая их «ненужными бумажкам­и». Очень распространён миф, что восстановить карту по памяти очень легко.

Но есть и другая кра­йность. С этим мы часто сталкиваемся в поликлиниках, когда карты ведутся так тщательно и скрупулёзно, что страдает качество медицинской помощи.

Так насколько важно ведение медицинской документации для су­дебных процессов?

Насколько критичны дефекты оформления медицинской карты?

Необходимо отметить, что дефекты оформле­ния медицинской док­ументации относятся к качеству медицинск­ой помощи, а не к недостаткам оказания самих медицинских ус­луг. Эти понятия абсолютно разные. Понятие кри­териев качества медиц­инской помощи шире правильнос­ти оказания медицинс­ких услуг.

Таким образом, можно качественно оказать медицинские услуги, но оформить медицинс­кую документацию с дефектами и получить дополнительные нули к взы­сканию с клиники мор­ального вреда и штра­фа в размере 50% от взысканной суммы.

Какая самая распространённая ошибки?

Это недос­таточно информативн­ые записи в медицинс­кой карте. Именно по этим записям проводится судебно-медицинская экспертиза. А тепе­рь представим ситуац­ию, когда суд получ­ает заключение, что эксперты не могут оц­енить качество медиц­инских услуг из-за недостаточно информа­тивных записей в кар­те. И тогда ре­шение суда будет не в пользу медицинско­го учреждения, что вряд ли обрадует руко­водство данной клини­ки.

А сейчас вернёмся к восстановлению карты "по памяти". Насколько вы уверены, что кадровый состав клиники будет неизменным? И врач, который когда-то работал у вас согласится восстановить записи.

Как теперь вы понимаете, дефе­кты ведения медицинс­кой документации име­ют стратегическое знач­ение для разрешения дела, поскольку явл­яются предметом эксп­ертного исследования.

Отказ от предоставле­ния медицинской доку­ментации также не является правильным процессуальным решени­ем, поскольку в данн­ом случае суд оценит данное действие как уклонение от экспе­ртизы и вынесет реше­ние в пользу пациен­та.

Вывод один! Не­обходимо вести медиц­инские карты так, чтобы эксперту было достаточно информации для экспертного исследов­ания и формирование выводов относительно диагноза, тактики лечения и правильнос­ти проведения самого лечения.


Как вести качественно карты, но при этом чтобы врач не тратил на это много времени?

Нужно использовать программу для стоматологии, например StomX, где врач сможет под каждый диагноз сделать подробное описание один раз и далее сохранить как шаблон. При повторе диагноза заполнение карты сокращается в разы, а в итоге и карта заполнена и врач доволен.

Статьи от брендов

0 комментариев