Комментарии от Лопатиной Ольги Николаевны (Opulya)

Лишний зуб (2)

если лишний. и мешает, то лучше удалить! коренные зубы так рано не вылазят! в будущем обычно делают снимки зубов панорамный снимок обычно говорит где какие и сколько зубов у ребенка будет. обычно такой снимок делают где то лет в 7-8. но я не знаю как в России. по моему снимки только делают когда только зуб болит :) надеюсь это не так и все поменялось в лучшую сторону! сейчас сложно судить вырастет ли коренной зуб на том месте! может и нет! не переживайте!

проконсультируйтесь с детским стоматологом. должны веселящий газ дать ребенку ( не уверена по поводу возраста, может слишком маленький для этого)или другим способом успокоить!

14 сентября 2020 г., 3:42

Просвечивает пломба на переднем резце (3)

доктор должен посовещаться с пациентом какой цвет лучше подходит перед процедурой! и вообще, я считаю, что переделка должна быть бесплатна! вина не ваша! надеюсь все разрешиться!

14 сентября 2020 г., 3:30

Рушатся зубки в 1,5 года (2)

Ночью не кормить! не давать ребенку засыпать с бутылкой молока- это частая ошибка которую родители делают! давать запивать воду после соков, молока и других напитков. после мучных, сладких блюд, можно дать огурец например или яблоко погрызть, если нет возможности почистить зубы, после этого дать запить водой! в течение дня лучше уменьшить количество сладких напитков. и соответственно чистить зубы хотя бы 2 раза в день: после завтрака, и перед самым сном и после этого кроме воды ничего не давать!

14 сентября 2020 г., 3:20

Расшифровка панорамного снимка. Диагноз (3)

у вас прицеленные снимки зубов есть? панорамный снимок больше всего подходит для определения каких то опухолей, абсессов (свищ), носовых лицевых пазухов, челюстного сустава! снимок не очень качественный! по идее на панорамном снимке пациент не должен как бы улыбаться - зубы должны быть расположены в линию! поэтому для расшифровки этого снимка сложно что-то сказать, так как угол снимка неправильный. прицеленные снимки были бы просто супер! какие вас зубы беспокоят?

место зубов №30, 31 ( справа внизу) вам надо ставить имплантаты пока кость хорошая! иначе противоположные зубы будут вылезать вниз, в США это называется super errupted. обязательно все зубы должны опираться на противоположные иначе такие зубы просто выпадут со временем.

зубы с залеченным нервом нужно сделать прицеленные снимки для более точного определения!

№3, 14 ( прицеленные),16 вроде кариес на задней стенке. 17( прицеленный снимок) - что-то около дистального корня видно но я не уверена может это просто костная ткань. вообще в США мы рекомендуем удалять зубы мудрости как только они появляется во рту! ужасная гигиена у большинства пациентов с такими зубами, они вообще не нужны! сделайте прицеленные снимки всех зубов! на таком снимке кариес не увидишь! я почти на каждом зубе сомневаюсь, так как ракурс и нахлёст зубов друг на друга перекрывает всю картину! 18,19 возможный кариес, 28 под пломбой кариес. и 32 не уверена как и с другими зубами возможен кариес у ободка зуба ближе к деснам! прицеленные снимки зубов выглядят так. мы так делаем каждые 3-5 лет! а каждый год мы делаем только 4 снимка с прикусами. в России это не очень распространенно вроде...

25 мая 2018 г., 5:44

Прыщь на губе (3)

травматическая фиброма, иногда она сама исчезает!

25 мая 2018 г., 5:11

Рубец после удара (2)

это рубец, еще называется травматическая фиброма. если она увеличивается или беспокоит пациента, как правило ее просто вырезают! точно такие же часто случаются у пациентов кто носит dentures - искусственные вставные зубы и если они плохо сидят то образуется вот такие фибромы на деснах!

25 мая 2018 г., 5:09

Жёлтые зубы (1)

по моему вы уже ходили к врачу. что вам сказали? похоже немного на генетическое: дентинодженезиз или амелиодженезиз имперфекта. это когда эмаль или полностью отсутствует или частично присутствует, при этом видно дентин в некоторых местах и как правило зубы выглядят вот так! как давно это появилось?

25 мая 2018 г., 5:05

Что это? (1)

вы ходили к стоматологу? что вам сказали? а справа внизу есть уже жевательный зуб ( на противоположной стороне)? травма была у ребенка какая то: падал может... может просто зуб выбил... а это киста которая образовалась после этого! очень сложно сказать что на фото! это мои предположения! для более точно диагноза я бы поскорее сводила ребенка к детскому стоматологу! а может быть это что-то серьезное! никогда не знаешь!

25 мая 2018 г., 5:02

Осложнение или нет после удаления (1)

вам вообще дали какие то рекомендации как ухаживать за полостью рта после удаления? сколько лет ребенку? десна кровоточит? если да идите обратно к врачу и немедленно!

из трубочки нельзя пить! давайте побольше холодного! холодный чай, воду, лед сосать.

25 мая 2018 г., 4:57

Зубы после болезни (1)

какой антибиотик давали? фото не очень качественное, сложно сказать эти пятна внутри зуба или на поверхности! я бы посоветовала сходить на чистку зубов и попробовать удалить все эти пятна. очень хороший прибор которым мы удаляем пятна детям Ультразвук с водой. не знаю как называются такие в России, полировка зубов пастой для полирования так же! если это то что я думаю, после чистки зубы будут такие как были до болезни! пожалуйста напиши как все пройдет!

25 мая 2018 г., 4:55

Розовый налет - что это может быть (1)

фото не очень качественное! это может быть пульпит! сходите на консультацию к стоматологу пока не поздно! боль есть? травма была какая то?

25 мая 2018 г., 4:47

Лечение под закисью азота (1)

не знаю как в России. у нас (США) если ребенку делают какую то процедуру под наркозом то анестезиолог приходит в офис. только лицензированный врач может это делать! если это газ - то стоматолог делает сам, но это не анестезия- это больше расслабляющий газ. общий наркоз могут делать только анестезиологи!

25 мая 2018 г., 4:46

Удалили здоровый зуб, возможно ли его поставить назад, ребенок 10 лет (1)

ужассссс! грубость - во первых!

во вторых, коренной зуб, который мало вероятно приживеться, хотя только время покажет!!!!! честно говоря никогда не слышала о подобных случаях поэтому сказать не могу! как у нее этот зуб сейчас? видно какие то изменения?

если зуб не прижился, моя рекомендация, ставить имплант на это место пока не поздно! требуйте компенсацию за вставление импланта, так как это процедура дорогая!!!!! если доктор который удалила зуб нормальная- вам должны пойти на встречу! если нет- через суд! сходите на консультацию к другому доктору или имплантологу тоже. не уверена в каком возрасте можно ставить имплант ребенку!

25 мая 2018 г., 4:42

Не растут коренные зубы (1)

сколько ребенку лет? если до сих пор зубы не вылезли сделать прицеленные снимки зубов и посмотрите если там задатки зубов

25 мая 2018 г., 4:33

Дентин или эмаль ликвидации? (1)

если там уже дырка - то фторирование точно не поможет! кариес лечиться одним путем. если вам нужно второе мнение сходите к другому врачу. не затягивайте, а то потом приодеться вместо пломбы, ставить коронку. эмаль детских зубов очень тонкая, не вините себя! просто старайтесь помочь вашему ребенку чистить зубы, не оставляя налет на них! так же фторирование каждые полгода, помогут предотвратить появление кариеса.

25 мая 2018 г., 4:32

Белое пятно с трещиной, увеличивается (1)

скорее всего это стоматит! но не уверена. если эти язвочки не уходят больше чем 2-3 недели- сходите к патологу (к сожалению не знаю кто в России заниматься раком, опухолями во рту). если это стоматит - витамин Б 12 пейте. не давайте ребенку ничего кислого- томаты, апельсины, соки. зуб чистите осторожно!

25 мая 2018 г., 4:27

Свищ (1)

если этот зуб много раз уже перелечивался и абсесс (свищ) все равно появляется - это значит что лечение не помогает уже! или там столько воспаления что невозможно уже что либо сохранить... удаляйте и не мучайте ребенка.

25 мая 2018 г., 4:24

Травма молочных зубов (1)

сделайте прицеленный снимок передних зубов. к сожалению, после травмы, сложно сказать что случиться с постоянными зубами. просто надейтесь что постоянные передние зубы не будут затронуты этой травмой в будущем. сейчас только наблюдать. если зуб почернеет, то это значит, что нерв умер и скорее всего нужно будет удалять зуб так как может образоваться фистула. ходите к стоматологу каждые полгода (каждый год) и делайте прицеленный снимок этих зубов чтобы наблюдать изменения.

25 мая 2018 г., 4:18

Кариес молочных зубов у годовалого ребенка (1)

фото бы хорошо! складывается мнение что ваш ребенок страдает от амелиодженезис, к сожалению не знаю как по русски. передается по генетике. вам врач вообще объяснил почему эти пятна у ребенка? это когда эмаль у зубов частично отсутствует или вообще отсутствует в самых редких случаях и зубы пациента склонны больше к кариесу. не уверена, какое лечение проводят в России в этом случае но вроде кто-то тут писал что посерябрение является одно их них. поправляет коллеги, если я не права! если это точный вердикт, то возможно что в будущем постоянные зубы тоже будут с таких же дефектом.

25 мая 2018 г., 4:12

Скол молочного зуба и торчит черное. Что делать? (2)

кариес! коронки только ставить если вообще получиться! если нет, то оставить, пока повзрослее не станет Удалять, если никаких вариантов больше не будет! а вообще, ребенка к стоматологу надо вести 1-2 года. почему так рано? чтобы дети начали привыкать. а то у нас в России ждут пока вот такой кариес не образуется, а потом у ребенка складывается плохое мнение о дантистах и походов в стоматологию, когда ведут на лечение!!!!!!

25 мая 2018 г., 4:05

Что делать? Куда идти? Кому верить? (8)

сходите на консультацию к имплантологу,  у каждого- индивидуально. Вам дадут раскладку:  как долго занимает установка и заживление, ещё зависит от того нужно ли вам будет наращивать костную ткань ( боун графт).

16 октября 2017 г., 6:02

Что делать? Куда идти? Кому верить? (8)

съемный протез как правило надо переделывать через энное количество лет так как костная ткань меняется с годами, появляются другие проблемы. Импланты дорогие но если правильно ухаживать, то они служат долго!!!!!!

16 октября 2017 г., 5:58

Шатается зубик (3)

я подозреваю, что ребёнок скорее всего ночью зубами скрипит. Отсюда и идут все проблемы, потеря зубов и возможно даже боли при жевании...

16 октября 2017 г., 5:54

Периодическое воспаление десен и изьязвление у шейки зуба (1)

у вас сын случайно ногти или кожу у плацев не кусает? Если да то скорее всего он сам себе наносит вред... очень распространена такая причина среди детей... тем самым он заносит много микробов, отсюда и болеет периодически...

16 октября 2017 г., 5:48

Шатается зубик (3)

можно поподробнее?   залечены каналы?

15 октября 2017 г., 20:32

Лечение передних молочных зубов (1)

серебрить по моему нет смысла. кариес глубокий! сколько ребенку лет?

15 октября 2017 г., 20:29

Технология нанесения фторлака (1)

от таких докторов лучше бежать! а еще лучше выразить свое недовольство сначала!  потому что не вы одна скорее всего видят ту же самую картину! я бы своего ребенка к тому доктору не повела!  доктор нарушает правила стерильности!

15 октября 2017 г., 20:26

Шатаются зубы в 2 года (2)

возможно ребенок  скрепит зубами по ночам- от этого и зубы начинают " шататься".

15 октября 2017 г., 20:23

Что делать с отсутствующими зубами? (3)

нужны индивидуальные снимки тех зубов которые беспокоят! с корнями! на этом ( панорамном) снимке ничего толком не видно! панорамные снимки используются в основном для общей картины зубов и  общего состояния челюстного аппарата, а так же опухолей...

боли есть?  нижний зуб справа: похоже коронка сломана... верхний зуб справа: почему то 2 запломбированных канала... к сожалению с снимок не очень качественный, у вас может и 2 корня  у этого зуба... сложно сказать на этом фото! дайте снимки индивидуальных зубов. или обратитесь к другому доктору за вторым мнением!

15 октября 2017 г., 20:20

Мой новый мост похож на кривой забор.... (2)

к сожалению многие доктора в России не хотят отвечать за  качество своей работы! очень печально! ищите с большим опытом, посмотрите его\ ее работы. узнайте у знакомых может кто-то посоветует хорошего доктора.

15 октября 2017 г., 20:13