Комментарии от Лопатиной Ольги Николаевны (Opulya)

Качественно ли выполнена работа? (4)

снимок плохого качества, не все видно. иногда залечивают только один или несколько корней, так как другие корни зуба могут быть кальцифицированны.  так же, мост с одним прилегающим зубом- обречен на недолгую жизнь! поэтому мосты обычно делают с  одним  естественным зубом с обоих сторон ( абатман).  я бы на вашем месте пошла к специалисту и переделала все на нормальный мост, пока не поздно.

12 сентября 2017 г., 4:11

Ужас протезирования или как я влипла. Нужна ваша помощь. (24)

во первых панорамный снимок не дает  наилучшие снимки!   в некоторых местах сложно сказать что происходит под коронками.  мне очень  интересно а учат ли стоматологов делать правильные снимки в России? уже не первый раз я заметила, что снимки ужасного качества. вам надо было каждый зуб в отдельности ( обычно в такой снимок влезает несколько зубов) с корнями, для полной картины! к сожалению мы не знаем, в каком состоянии были ваши зубы до этого, что потребовалось   доктору  залечивать почти все каналы... сейчас это уже не важно. мои подозрения падают или на несовсем хорошо проделанную работу, от чего зубы начали болеть, или посадка коронок высокая ( прикус неправильный из за этого), или залечили зубы которые в то время уже были с абсессом  ( фистулой у корня),  о чем вам конечно не сказали и решили сделать на вас денег! не все понятно на этом снимке. сходите к другому специалисту на консультацию!

12 сентября 2017 г., 4:05

Корень зуба близко расположен к гайморовой пазухе (1)

я так понимаю вам обычный стоматолог зуб удалял? у нас в таком случае сразу отправляют к специалисту, который занимается удалением зубов мудрости и сложных зубов! сходите  за вторым мнением к другому специалисту или идите уже сразу к хирургу.  я всегда удивляюсь, почему  стоматологи берутся за удаление зуба если видят по снимку, что корни расположены близко к пазухам или имеют сложные корни! берутся за то, что не под силу!  сразу надо отправлять к специалисту.

11 сентября 2017 г., 16:53

Причинение вреда здоровью пациента из-за врачебной ошибки (5)

в следующий раз, если вам придётся идти на эту процедуру ( удаление зубного нерва),  смотрите на стаж доктора и расспросите, как они эту процедуру делают, что используют для того чтобы точно определить длину зубного канала. Я спросила у нашего специалиста, он сказал, что скорее всего вам попался молодой и не опытный врач или врач, который делает все на авось, надеясь, что все пройдёт хорошо.  Кратко мне сказал, что для этого есть разные техники для определения длины: делают  x rays( рентген по вашему), несколько раз пока эта процедура выполняется.  Это один из вариантов!  С современным оборудованием, где рентген  дижитал ( отображается сразу на компе) радиация очень мала  по сравнению с  тем рентгеном который надо проявлять через химикаты.  Мы такие рентгены делаем  каждый год, а некоторые офисы делают каждые полгода  на определение есть ли где кариес между зубами.

2 сентября 2017 г., 20:23

Причинение вреда здоровью пациента из-за врачебной ошибки (5)

к сожалению вы деталей не дали   Первично поэтому я просто заикнулась на счёт этого.  Поверьте,  ситуации могут быть разные.   К сожалению доктор, который  совершил ошибку мог бы предложить вам бесплатную операцию, так как   Пломбировочный материал  вышел за пределы  корней.   Если доктор не идёт с вами на решение этой проблемы, можете  подать иск. К сожалению законов я не знаю в России.   Во сколько вам обойдётся адвокат? Ещё если зуб невозможно сохранить, и вам пришлось удалить, просите возместить ущерб на имплантат. У меня пациента как раз недавно была, на чистку зубов пришла,  жаловалась на  нерв который был к сожалению поврежден при удалении зуба мудрости.  К сожалению  у всех анатомия разная, ей просто не повезло так как нерв был затронут при удалении зуба.  Ничего нельзя сделать и вины так таковой нет  со стороны доктор мне очень жаль, что с вами это произошло. Удачи.

2 сентября 2017 г., 20:13

Пациент просит вернуть деньги (11)

такие пациенты ищут бесплатного лечения. Меня сразу насторожило, что она от  всего предложенного отказалась.  Если все было правильно сделано и задокументированно, то все  проверки пройдут нормально. Не переживайте.

1 сентября 2017 г., 15:31

Причинение вреда здоровью пациента из-за врачебной ошибки (5)

С доктором не пробовали поговорить сначала?  Чтобы он как то разрешил эту проблему?   Какая процедура была сделана?   Если доктор готов поправить свою ошибку или предложить какую то процедуру бесплатно чтобы как то устранить вообще ваше недовольство, смысла не вижу  идти "наверх". Доктора - тоже люди, ошибки случаются.  Если доктор пытается устранить эту ошибку, то он уже выполняет свой долг по исправлению своей ошибки. Если конечно вы пытаетесь наживится на этом, то это другой разговор.

1 сентября 2017 г., 15:24

Десна (1)

к хирургу и снимок надо было сделать после удаления.

1 сентября 2017 г., 15:12

Набухание после удаления 28 зуба (1)

мне кажется недостаточно времени прошло   Для полного заживления. Многие жалуются на эту проблему... особенно если пациенты начинают кушать твёрдую еду как орехи, чипсы, что в принципе даже для здоровых дёсен не всегда комфортно...

1 сентября 2017 г., 15:00

Что делать? Удалять, не удалять (3)

Во первых поражённый участок слишком большой чтобы ставить пломбу, долго не простоит. Во вторых  похоже что кариес не весь удалили! В третьих, как выше сказали скорее всего залечивать канал нужно...

1 сентября 2017 г., 14:55

Нужен совет (1)

вопрос несовсем  понятен, будьте точнее

1 сентября 2017 г., 14:46

Профессиональные заболевания стоматологов (1)

я заметила что в России люди идут к стоматологу когда зуб болит, удалить зуб нужно, или эстетика

31 августа 2017 г., 17:54

SOS!! Подскажите пожалуйста что это может быть! (4)

у вас абсесс- даже на фото видно  зуб номер 9 нуждается в лечении.  Бегите  к специалисту

31 августа 2017 г., 17:52

Заболел зуб после пломбирования через 5 месяцев. (1)

снимок можно посмотреть? Если у вас только чувствительность зуба, без каких либо болей когда вы кусаете, то одна из причин может быть, что доктор не все почистил перед тем как установить пломбу.  Если у вас боль при кусании , то возможно позиция пломбы слишком высокая, Ее можно подточить. идите к другому доктору за консультацией.  Копию снимка возьмите себе.

31 августа 2017 г., 17:48

Удаление зуба мудрости (1)

Большинство стоматологов в США рекомендуют удалять зубы мудрости. Причин много:  создаются карманы, которые в последствии  влияют на состояние   Зубов,  находящихся рядом  с зубами мудрости. Так же гигиена рта с зубами мудрости намного хуже, чем без них.

31 августа 2017 г., 17:41

Отламываются кончики зубов (1)

Приём одних витаминов не решит проблему.  Может быть несколько проблем.   Если  у вашей мамы есть привычка  скрепеть  зубами, то это может быть одна из проблем отламывания  зубов. Идёт большая нагрузка на зубы когда человек  скрипит зубами, появляются  разломы/ щели в эмали.  Другая причина -  плохая наследственность. Частично влияет на состояние зубов, так же как и собственная гигиена полости рта.  Вам нужно найти причину, почему это случается. Сходите на консультацию к нескольким стоматологам.  И к сожалению с возрастом, зубы тоже меняются, эмаль  становиться тоньше. Если вашу маму беспокоит эстетика, сходите на консультацию к стоматологу занимающийся эстетикой зубов ( виниры, коронки).

31 августа 2017 г., 17:36

Свищ над коронкой (1)

если у вас появилась фистула/ свищ над коронкой, вам надо было сразу идти к стоматологу. Когда была установлена коронка?  3 Д  снимки не очень чёткие.  Достаточно сделать   2 снимка один чтобы было чётко видно коронку зуба и частично корни, второй снимок, чтобы было  видно корни зуба.  Этого будет достаточно чтобы принять решение что далее делать с зубом. Вы недостаточно дали информации. Если коронка была установлена давно, возможно у вас появился кариес под коронкой. В данном случае я бы посоветовала идти к эндодонту ( врач, который чистит зубной канал). Там и снимки положенные сделают  и лечение назначат. Только не затягивайте, чем дольше ждёте, тем меньше вероятность сохранить зуб. Удачи.

31 августа 2017 г., 17:25

У коренного зуба "лишний элемент" (3)

я бы пока не беспокоилась на счёт прорезаем зубов. Если вы очень беспокоитесь, сделайте панорамный снимок зубов. На нем можно увидеть где и какой зуб, а так же проверить ребёнка на патологию.

30 августа 2017 г., 6:09

Кариес (1)

если зубы уже в таком виде прорезались, то это возможно генетическая патология.  Хорошо бы было взглянуть на фотографии  зубов. Ребёнку 2 года. Вопрос. Вы ребёнку даёте бутылку  с молоком перед сном или ночью? Зубы чистите ребёнку? Если нет, то судя по описанию у вашего ребёнка  обычный детский кариес.  Зубы в этом случае стоит пролечить и не затягивать. Раннее выпадание зубов может повлиять на неправильное расположение постоянных зубов.

30 августа 2017 г., 6:05

Кривые зубы (1)

сходите на консультацию по поводу брекитов. Если у ребёнка плохо развивается челюсть и недостаточно места  для зубов ставят экспандеры.

30 августа 2017 г., 5:56

Свищ (1)

снимок? Фотография фистулы?

30 августа 2017 г., 5:38

Временные коронки (2)

Обычно ставят временную коронку...  как у вас с зубами?

30 августа 2017 г., 5:31

Мешает коронка (1)

обратитесь с вашей проблемой к стоматологу который их устанавливал. Нельзя так оставлять. Объясните, что вы недовольны результатами.  Ещё, предлагали ли вам  коронки керамические без металла? Они как правило дороже и предназначены в основном для передних зубов.

30 августа 2017 г., 5:28

Выпал зуб на штифте, под коронкой (1)

для приживление зуба надо  действовать быстро. В вашем случае зуб сломался, и уже был реставрирован.   Я бы посоветовала обратится к стоматологу за профессиональным мнением. Возможно ваш зуб восстановлению не подлежит. Чтобы не потерять костную ткань, если все же вам придётся удалить корни. Я бы посоветовала вам проконсультироваться  на счёт имплантата.

30 августа 2017 г., 5:20

Из-за ячменя болят десна и зубы (2)

можно поподробнее. Какие зубы у вас болят: верхние, нижние, передние, задние? Когда у вас боль появляется?  Почему вы решили что зубная боль  у вас от ячменя?  Связи не вижу... если вы давно не ходили к стоматологу, то вам надо срочно идти на приём.  Может у вас кариес?!  трудно сказать, не зная что конкретно с вами происходит .

30 августа 2017 г., 5:07