Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Статьи. Автор Толмачев Илья Олегович (tolmachev-io)

На композитном фронте без изменений или качество без упрека

Данная статья посвящена вопросам применения различных композитных материалов в клинической практике врача-стоматолога. Мы постарались максимально объективно осветить все аспекты, проанализировав имеющиеся научные данные и исследования, а также приобщив к обсуждению актуальных вопросов наших экспертов-стоматологов и стоматологические бренды. Надеемся, что разносторонее освещение темы применения композитных материалов позволит вам сформировать или дополнить собственное мнение.

На композитном фронте без изменений или качество без упрека

27 марта 2018 27.03.18

Восстановление 6 фронтальных зубов верхней челюсти одновременно

"Усложнять - просто, упрощать - сложно", со временем все чаще вспоминаю это правило и понимаю, что упрощение протоколов и методов неизбежно.

Восстановление 6 фронтальных зубов верхней челюсти одновременно

19 января 2018 19.01.18

Что в этом случае сделали бы Вы?

Пациентка обратилась в клинику с целью восстановления эстетичного вида передних зубов, в надежде вернуть давно утраченную привлекательную молодую улыбку.

Восстановление эстетичного вида передних зубов

17 ноября 2017 17.11.17

Запоздалое расставание

Фрагмент комплексного клинического случая тотальной реабилитации верхней и нижней челюсти. При первом взгляде на нижнюю челюсть странное ощущение вызывало избыточное количество моляров. Приглядевшись, стало понятно отсутствие вторых постоянных премоляров. Их место занимали молочные пятые зубы. Ситуация нестандартная, так как пациентке 52 года. На рентгенограмме зачатков постоянных зубов не обнаружено, что и способствовало долгому сохранению молочных. На протяжении всей жизни зубы стояли устойчиво, не принося никаких проблем, однако последние несколько лет стали появляться болезненные ощущения при жевании, однако подвижности не отмечалось. Из-за больших мезио-дистальных размеров временных зубов относительно постоянных премоляров, передний отдел претерпел небольшую скученность, которая затрудняет эстетическую коррекцию резцов и клыков. Было принято решение об удалении молочных зубов с одномоментной имплантацией, немедленной нагрузкой и дальнейшей установкой брекет системы для устранения скученности.

Запоздалое расставание

12 января 2017 12.01.17