Комментарии от Жигурта Юрия Ивановича (jigourt)

Не могут поставить диагноз (33)

lina.iljaseviciene, взяли разворотили классную работу!

"Дебилы, бл..." (С.Лавров, МИД РФ)

12 мая 2021 г., 14:20

Обтурация корневых каналов (34)

DICOM, новые методы однозначно лучше старых потому, что старых не существовало!

Пациент не должен заниматься проверкой совершенства работы врача и "прямых рук" последнего! Этим должны заниматься соответствующие эксперты!

У пациента должно быть одно - доверие! Если доверия нет, то искать того, к кому оно будет!

Вот объясните: почему Вы садясь в самолёт, даже, не знакомитесь с пилотом? Вы ему доверяете! Доверяете не глядя и далеко не зуб, а жизнь! А тут надо доверить зуб, но ни отзывов и никакой информации о враче не собираете?!

Ещё раз повторяю: любая методика прекрасна при великолепном исполнении и погана - при плохом!

12 мая 2021 г., 14:18

Есть ли перфорация гайморовой пазухи? (38)

ElenaNov, да какой здесь пульпит? Здесь уже давно периодонтит! А вот на семёрке пульпит имеет место быть!

12 мая 2021 г., 13:20

Не могут поставить диагноз (33)

lina.iljaseviciene, не везёт! Нет желания: сначала найти причину, а потом действовать?! Тут идёт принцип: разрежем, а потом посмотрим! Переделали пломбу на шестёрке - погано, нависающий край остался! Но, потом сняли коронку с пятёрки и ничего не нашли! Теперь переделают четвёрку, а потом удалят пятёрку? Где логика? Потом будут удалять так, что моя шутка окажется пророческой?

Бегите от этого доктора!

12 мая 2021 г., 13:17

Не могут поставить диагноз (33)

lina.iljaseviciene, так я тоже насчёт удаления трёх зубов пошутил!!! Вообще, поменяйте доктора! Плохие специалисты встречаются независимо от страны проживания! Впрочем, я неправильно расставил акценты: хорошие специалисты ПОПАДАЮТСЯ независимо от страны проживания!

12 мая 2021 г., 11:17

Сильный рвотный рефлекс. Помогите советом! (8)

Alex1966, Вы написали Киров? Там больше 500 тыс.

Как снять рвотный рефлекс рассказывать не буду... Если стоматологи этого не знают, то нечего к ним ходить!

12 мая 2021 г., 11:09

Не могут поставить диагноз (33)

lina.iljaseviciene, а где воспаление, если сняли коронку и ничего не нашли? Мой Вам совет: ищите других специалистов! Хотя-бы того, который нормальную пломбу на шестёрку поставит!

12 мая 2021 г., 11:07

Не могут поставить диагноз (33)

lina.iljaseviciene, это рентген, как я понял, после смены пломбы на шестёрке? Беда! Ну, действительно: осталось удаление - желательно 3-х зубов (6,5,4), чтобы не мучаться...

12 мая 2021 г., 10:21

Сильный рвотный рефлекс. Помогите советом! (8)

Не протезируйтесь у докторов, которые:

1 - не могут снять рвотный рефлекс без наркоза и, 2 - ставят эластичные (как я понимаю - нейлоновые?) съёмные протезы! Ищите нормальных спецов! Они попадаются и в провинциальных городах! Тем более, что город с населением в пол-миллиона не такой уж провинциальный?!

12 мая 2021 г., 10:02

Удалять зуб мудрости? (5)

Какую цель преследуете? Выбрать из списка:

- хочется удалить,

- дать возможность стоматологу заработать,

- испытываете кайф от медицинских манипуляций,

- деньги жмут ляжку,

- мучаетесь от безделья

- другое...

12 мая 2021 г., 9:54

Боль в челюсти (16)

Есть два варианта: 1 - подождать пока кто-то откроет Ваш снимок, что вероятно не произойдёт, или 2 - выложить скрин панорамы...

12 мая 2021 г., 9:51

Лечение периодонтита: целесообразно ли? (3)

Davletova, так Вы сами выше сказали: "Кто-то говорит зуб на удаление, кто-то говорит, можно попробовать полечить каналы."

Судя по всему Ваше мнение совпадает с мнением вторых?! Так боритесь за зуб: не затягивайте!

12 мая 2021 г., 9:45

Обтурация корневых каналов (34)

Тот метод которым врач владеет в совершенстве! Именно это даст возможность "меньшее количество рецидивов и возникновения в будущем прикорневой кисты". А если пациент будет выбирать методику, то грош цена этому доктору!

11 мая 2021 г., 21:51

Лечение периодонтита: целесообразно ли? (3)

"его мать (семейный стом.кабинет,она эндодонтист) отказывается взяться за данный зуб,так как он сложный"

- какой же это эндодонтист? Это она так себя называет? Ищите другого!

"Могла ли постановка большой пломбы спровоцировать трещину по бифуркации?"

- вероятность мала, но не исключена...

"Как привлечь врача к ответственности,"

- за что?

"На данный момент в голове такой план действий: вскрыть зуб под микроскопом, попытаться пролечить каналы, если нет трещины."

- на мой взгляд - план верный

"Целесообразно ли лечить или сложный клинический случай?"

- вопрос не к врачам, а к Вам! Может Вы хотите имплант?! Зачем же мы будем мешать Вашим желаниям?

Ну, и наконец самое главное: Вы ведёте речь о 36 зубе (слева), а показываете снимок 48, 47 и 46 зубов (справа)?! А в области 36 зуба, т.е. слева - зуба мудрости нет! Да и вначале Вы сказали, что делали снимок для 25 зуба, а это тоже слева?! Вы уж определитесь за какой зуб собрались привлекать врача? А то окажется, что он будет сидеть в тюрьме за зуб, который не касался?

11 мая 2021 г., 21:46

Есть ли перфорация гайморовой пазухи? (38)

ElenaNov, попытался увеличить, чтобы разглядеть зуб, но сильно размывается картинка... Внутренний голос подсказывает, что за зуб бороться не стоит!?

11 мая 2021 г., 21:28

Литье мостов и подков (1)

Учиться не пробовали?

11 мая 2021 г., 21:26

Сломался зуб - что делать? (1)

ВКВ

11 мая 2021 г., 21:25

Лучевая нагрузка (3)

Валерий Рубцов, это надо лечащих врачей спрашивать...

9 мая 2021 г., 23:27

Аллергия на проволоку (1)

Чего только не бывает...

9 мая 2021 г., 16:54

Лучевая нагрузка (3)

Не летайте на самолетах, выбросьте телефон, не пользуйтесь микроволновкой и не сидите в компе! Большая лучевая нагрузка не там где Вы думаете!

9 мая 2021 г., 1:28

Кариес корня (23)

egipsaa, думаю, что ничего страшного, но ответ знает Ваш доктор...

9 мая 2021 г., 1:16

Пик роста и тип роста (11)

Nattyan, МГМСУ Тугарин Валерий. Передайте привет!

8 мая 2021 г., 15:04

При лечении кариеса сильно подняли десна (1)

Осмелюсь предположить, что десну невозможно поднять при лечении кариеса так, чтобы она не возвращалась на место самостоятельно!?

8 мая 2021 г., 10:39

Киста после протезирования коронкой (38)

Yagy0603, раньше 17 мая ответить не смогу! Нахожусь далеко от нормального компа...

8 мая 2021 г., 7:37

Какой марки имплант (1)

Надо решать вопрос со спецами, с которыми начали! И не бегать по клиникам!

8 мая 2021 г., 7:28

Пик роста и тип роста (11)

Nattyan, твин-блок не предлагаю потому, что думаю не столько ухудшит ситуацию, сколько ничего не даст! Расчет ТРГ могу и сам провести! Для нормальной консультации нужно очное общение. Смотреть не только статику, но и динамику. И не только лицо, но и осанку... В Москве столько спецов, а Вы не можете определиться?

8 мая 2021 г., 7:24

Пик роста и тип роста (11)

Nattyan, хорошее дело только следить за тем, чтобы не подключались зубы: удерживать только губами!

6 мая 2021 г., 13:22

Пик роста и тип роста (11)

Nattyan, имея тот объем информации, что сейчас, твинблок не ставил-бы... Но для объективности надо дообследование.

6 мая 2021 г., 13:21

Пик роста и тип роста (11)

Nattyan, прочитать лекции? У меня есть вебинар по теме "Рост и развитие челюстно-лицевой области". Как только его поставят в план, я Вам обязательно сообщу!

Вам сейчас надо думать не об этом, а о том, как ребенка научить дышать носом и исправить осанку! У девочки уже мощный дистальный прикус!

Надо прежде всего заставить работать круговую мышцу рта, чтобы избавиться от "симптома напёрстка".

5 мая 2021 г., 20:54

Зубной камень (5)