Комментарии от Жигурта Юрия Ивановича (jigourt)

Подозреваю трещину (15)

Действительно: трещину сложно бывает распознать на КТ, но зато на панорамном - просто невозможно!

25 февраля 2021 г., 17:34

Удаление нерва (15)

Olga1955, наркоз общий...

24 февраля 2021 г., 22:41

Киста - удалять или...? (11)

serpla, Реалии нашей стоматологии, сегодня, таковы, что при лечении приходится отталкиваться не только от диагноза, но и от наличия специалистов, которые беруться за конкретное лечение! У нас количество имплантологов превышает количество стоматологов, вообще: модно сейчас это, да и проще! Найти спеца на "перелечку" на несколько порядков сложнее, чем на имплант! Соответственно перелечивание будет дороже... Себе-бы лично, я попытался-бы сначала перелечить...

24 февраля 2021 г., 22:38

Киста - удалять или...? (11)

serpla, не может киста, где-бы она не находилась, положительно сказываться на состоянии здоровья! Поэтому оставлять, как есть и наблюдать - самый худший вариант.

24 февраля 2021 г., 17:16

Киста - удалять или...? (11)

sashloiko, Вам не повезло со специалистом!

24 февраля 2021 г., 14:28

Вышел за апекс или прошел не туда (1)

Я бы не относил данное фото в раздел "ЮМОР"... Испытав, на собственной шкуре, подобные вещи - ничего юморного не вижу!

22 февраля 2021 г., 21:45

Прав ли врач что каналы можно не до лечивать (81)

Такое имеет место быть! И если дело действительно ещё в одном канале, то надо перелечить...

21 февраля 2021 г., 12:09

Запах из под коронки (9)

alla1978, ершики? Сомнительно! Могут ухудшить состояние в связи с травмой десны!? А ирригатор и гели - самое то!

19 февраля 2021 г., 19:46

Цифровая стоматология у кресла пациента - идеальное решение для одиночных реставраций (1)

"И, конечно, контрольный снимок." Только апекс зря обрезали?!

19 февраля 2021 г., 10:47

Align Technology объявляет о запуске инновационного решения Invisalign G8 с активацией элайнера SmartForce (1)

"Инвизилайн" - впереди планеты всей! Возразить нечего! Продолжаем сотрудничать!

18 февраля 2021 г., 14:44

Зубы ходят после установки винир (1)

1 - какое отношение Ваше обращение имеет к ортодонтии?

2 - где объективные данные: хотя-бы фото?

3 - а какие проблемы если: "Последная работа сделана хорошо, другие стоматологи не видят проблем."?

4 - "Я уже задолбался если честно, проблеме больше 2х лет;" Так проблема есть или нет?

5 - Если проблема есть, то в чём?

6 - Хотите полноценного обсуждения? Тогда, пожалуйста фото и рентген!

17 февраля 2021 г., 20:12

Киста - удалять или...? (11)

kulaginaie2016, а, что у автора связана с имплантом?

17 февраля 2021 г., 20:04

Есть возможность спасти? (2)

Единичные специалисты, берущиеся за такое, имеются в СПб! Обязательным условием "спасения" должны являться КТ, микроскоп и высокие цены...

17 февраля 2021 г., 8:43

Запах из под коронки (9)

alla1978, Вас обучили пользоваться ирригатором?

17 февраля 2021 г., 8:36

Не проходит отек щеки после удаления зуба (1)

Вы замечательная пациентка! Продолжайте самолечение!

15 февраля 2021 г., 9:54

Биологически оправданная имплантация в эстетически значимой зоне (3)

Роман Булавко, это раньше так думали и делали: в дни нашей молодости! Сейчас - другая молодость! Не мешайте жить по-новому!

15 февраля 2021 г., 9:51

Так кто же в кресле стоматолога – пациент или клиент? (1)

"Смею утверждать:

1) Вряд ли владельцы бизнеса поддержат идеологию «коммерческой селекции» - пациент не наш, если хочет убедиться в мастерстве доктора. Хозяин клиники заинтересован в сотрудниках, умеющих после консультации оставлять пациентов на лечение, приносить прибыль без ущерба своей репутации и конкурентному преимуществу клиники."

Не смеете потому, что я хозяин бизнеса!

"2) Недальновидный врач, отбирающий безусловно доверяющих пациентов, со временем будет терять их."

Это Вы говорите мне? Человеку, который в медицине (столько не живут) с 1973 года? Да, по Вашей теории я должен был умереть с голоду ещё до наступления этого века?!

Я не против Вашего бизнеса: каждый зарабатывает как может! Я против того, что "коллеги", не вникая в специальность, благодаря Вам, становятся менеджерами! У них появляется ложное ощущение, что недостатки врачебного профессионализма можно компенсировать "торгашеством"! Именно такие, с позволения сказать доктора и теряют пациентов, и даже не со временем! Но, мне лично нет до этого дела! А вот, почему вопрос, что благодаря таким "коллегам" у пациентов складывается негатив по отношению ко всему врачебному сообществу, волнует меня, а Вас нет - мне непонятно?! Хотя, в принципе, понятно!

14 февраля 2021 г., 22:38

Киста - удалять или...? (11)

Есть штучные спецы, которые с этим возятся! Всё зависит от Ваших взглядов на жизнь, потребностей и возможностей!

14 февраля 2021 г., 16:46

Прав ли врач что каналы можно не до лечивать (81)

tokmakovanatalia798, а снимок есть?

13 февраля 2021 г., 17:14

Костная ткань (2)

2 месяца - недостаточный срок, чтобы подводить итоги...

10 февраля 2021 г., 23:57

Вакцинация после имплантации (3)

MiTasha, самое главное больше слушать других, особенно вакцинаторов, а свою голову не включать! Это главное!

8 февраля 2021 г., 21:05

Вакцинация после имплантации (3)

Этот вопрос надо задавать не имплантологам, а вакцинаторам!

8 февраля 2021 г., 15:01

Подковообразная...

8 февраля 2021 г., 12:00

Можно ли спасти семерку? (2)

Нужен хороший эндодонтист с микроскопом!

8 февраля 2021 г., 11:02

Кариес под коронкой? (17)

Wellond, если бы в нашей клинике рентген-лаборант делала такие снимки, я бы ей отрубил-бы руки, даже если-б она была женой главврача!

8 февраля 2021 г., 11:00

Форма верхнего зубного ряда (5)

Нет, не седловидная! Если сагиттальная щель 6 мм, то не принципиально какая форма челюстей! Нижнюю челюсть не лечите?

8 февраля 2021 г., 10:56

Форма верхнего зубного ряда (5)

Какая-бы ни была форма зубного ряда, это не имеет значения без сопоставления формы зубного ряда челюсти антагониста!

Сужение надо рассматривать по отношению к чему? Что с чем надо сравнивать?

Почему надо улучшать вторую ситуацию? Какое соотношение зубных рядов в прикусе?

Читайте: https://zen.yandex.ru/id/5fe700ab98131273204dbf0d

8 февраля 2021 г., 7:10

Болит десна или зуб при временой пломбе (8)

OlegRomanenko, если честно, я ничего не понял: почему надо доживать до вторника и зачем дежурный хирург?

7 февраля 2021 г., 8:02

Болит десна или зуб при временой пломбе (8)

Неужели в городе с населением 100 тыс. человек нет ни одной стоматологии дежурящей по выходным?

Расскажите: Вам доктор поставил временную пломбу? Звоните ему! Или расскажите подробней: может, что подскажем?!

6 февраля 2021 г., 15:31

Брекеты и парадонтоз (7)

Dactal, не пропадайте: расскажите - прошли ортодонтическое обследование?

6 февраля 2021 г., 12:46