Комментарии от Жигурта Юрия Ивановича (jigourt)

Штифт в пломбе нужен ли он (12)

Nieru, есть два метода решения проблем с гонореей: 1 - вылечить, 2 - залечить!

"(это я так образно выражаюсь, я терминами не владею)"

Вы-бы какой выбрали?

Если первый - ищите другого стоматолога!

6 марта 2021 г., 12:45

Композитные виниры (7)

Валерий Рубцов, вот тут, коллега, позвольте с Вами не согласиться: когда человеку скучно жить, он просто обязан создавать себе проблемы! Об этом постоянно говорит и этому обучает доктор Сергей Радлинский. Поэтому - зря Вы так: не забирайте хлеб у С.Радлинского! Понимаете: "красный" и "зелёный" - это всё теория! Пока на себе грузовик не почувствуешь - никому не поверишь!

6 марта 2021 г., 12:37

Совремнные безопасные пломбы (9)

Валерий Рубцов, спасибо: как-то не задумывался над этим вопросом?! Вот-же подсказка умных людей всегда необходима! Спасибо, ещё раз!

6 марта 2021 г., 12:30

Тёмные полосы на зубе (3)

Как-то Вы без реакции? Хоть-бы обосрали-бы что-ли????

5 марта 2021 г., 21:16

Незаконно выдрали имплант без обезболивающего (3)

bulibarabota, коллега, Вы абсолютно правильно поняли проблему: пациентка больна не стоматологически, и даже не соматически...

5 марта 2021 г., 21:02

Штифт в пломбе нужен ли он (12)

"Вопрос таков, Так-как на коронку после разрущающего зуба штифта менять не хочу"

У пациентов, да порой - врачей, нет разделения: 1 - штифт, 2 - ВКВ (внутрикорневая вкладка). Поэтому, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо уточнение! У Вас что?

5 марта 2021 г., 19:20

Композитные виниры (7)

Если у Вас клиника не авторская, т.е. состоит из нескольких врачей (а судя по Вашей должности - второй вариант), то рекомендую не заниматься композитными винирами, ибо чревато "разборками"!

Что, кстати, уже напрягает в Вашей последней фразе!

5 марта 2021 г., 19:15

Почему нельзя использовать имплантат повторно (9)

А кто сказал, что нельзя? Вот по моей специальности (ортодонтия), я знаю что, например, ортодонты (общаюсь) в Великобритании очень широко и, вполне официально, используют повторно брекеты! Отправляют их (брекеты) на "переработку" и используют повторно и неоднократно. Но проблема отнюдь не в стерилизации! Дело в том, что брекеты после первичного использования теряют свои свойства, как механический аппарат и начинают работать неадекватно. Поэтому, общаясь с британскими коллегами, я понял: в связи с тем, что подданные Её Величества, должны пользоваться всеми благами бесплатной, читай - бюджетной, медицины, то они вынуждены экономить бюджет Её Величества. Но, учитывая (и это хорошо, для подданных Её Величества), что в стране стало много НЕ подданных Её Величества, появилась возможность скидывать "секонд хэнд" не подданным Её Величества. А вот, как коллеги выходят из ситуации, когда брекеты работают не "по программе", для меня загадка и не хочу заниматься фигнёй, чтобы разгадывать такие загадки. добавляя себе головную боль! Поэтому, когда "на побывку" приезжают наши соотечественники "из Лондона", то я отказываю в приёме, сразу - по телефону.

Ну, а импланты может и можно использовать повторно?! Не знаю!

5 марта 2021 г., 19:04

Сколько будет примерно стоить поставить импланты (3)

bulibarabota, с момента публикации прошло более 2-х лет... Думаю: на дедушке сэкономили, даже несмотря на то, что коллега из Москвы предложила НЕИМОВЕРНУЮ скидку пациентам из Нижнего Новгорода!

Вообще, меня, так удивляют отвечающие?! Получаю значительное удовольствие не от вопросов, а от ответов!

5 марта 2021 г., 18:36

Неординарная ситуация (11)

bulibarabota, думаю, автор нас оставил?!

5 марта 2021 г., 18:28

Воспаление десны в области металлокерамики (6)

Вкладку можно не менять. Если принципиально важно делать МРТ, поставьте безметалл...

5 марта 2021 г., 7:52

Диагностика семерки (8)

То, что Вы указали стрелкой - именно то, что Вы подумали! И это привело к воспалению на корнях, там тоже хорошо видно затемнение! Кстати есть кариес и на пятёрке!

Что касается вашей боязни делать рентген из-за облучения, то мне удивительно, т.к. мало того, что это опасение ничем не обосновано,

3fc4cad80fe77842fe4bbc253120.jpg

но и судя по Вашему стремлению (не) депульпировать этот зуб, Вы очень любите эксперименты над собой!

Или Ваша любовь к доктору, который ошибся в диагнозе, настолько безгранична, что Вы не можете пойти к другому и нормально пролечить каналы и готовы, ради этой любви пожертвовать зубом?

Право выбора - Ваше право!

Специально для Вас нашёл дозировки на обследование:

cee218b2914c978d467877187f4c.jpg

откуда Вы взяли 400 мкЗв?

4 марта 2021 г., 21:43

Приживление костной ткани (4)

Andye01, понял! Больше не пристаю! Здоровья Вам: соматического и психического!

4 марта 2021 г., 7:19

Воспаление десны в области металлокерамики (6)

stanislavezikov22, грозит - бесполезностью, потерей зуба (в перспективе), и... ухудшением здоровья! Нет, ну если Вам хочется этим заниматься - продолжайте...

4 марта 2021 г., 7:17

Сломанный инструмент в канале. Клиническая тактика. (25)

ElviraR, оставьте и не зацикливайтесь!

4 марта 2021 г., 7:14

Воспаление десны в области металлокерамики (6)

"Скажите, что в таком случае нужно делать: сразу менять керамику?"

Самый правильный вывод!

3 марта 2021 г., 22:25

Приживление костной ткани (4)

Лично я: ничего не понял!

"Если надо - опишу подробнее"

Надо - кому?

3 марта 2021 г., 22:21

Диагностика семерки (8)

DICOM, без обследования - разговор ни о чём!

3 марта 2021 г., 13:22

Диагностика семерки (8)

1 - по панорамному снимку провести диагностику кариеса и его осложнений бывает затруднительно, а порой просто невозможно!

2 - судя по описанным ощущениям зуб оставить живым не получится, но если хотите можете потерпеть боль и дождаться "флюса", тогда вероятность удаления зуба возрастёт и Вам его удалят условно живым, имплантологам прибавится работы, а Вам проблем...

3 - расширенную диагностику в Москве провести нет никакой возможности! Откуда, в такой деревне, это возможно?

А если серьёзно: пока не найдёте причинный зуб - не предпринимайте никаких действий! А для этого надо сделать ЭОД и КТ!

Кстати, если от холодной воды боль стихает, это говорит о возможности гнойного осложнения и надо исключить гайморит, т.к. зуб на верхней челюсти! Поэтому без КТ никак не обойтись!

3 марта 2021 г., 9:28

Может быть анафтелический шок? (1)

Не ходите возле домов по тротуарам зимой: может сосулька упасть на голову! Вообще советую не выходить из дома! Хотя дома сидеть тоже опасно! Даже не знаю, что Вам посоветовать?!

Самое главное: не переедайте и следите за стулом!

2 марта 2021 г., 11:37

Культевая вкладка (3)

Возможно! Но, надо понимать, что резекция верхушки корня уменьшает площадь опоры, а у Вас этот зуб является опорой моста, поэтому проделав операцию, есть опасность сократить срок жизни зуба...

1 марта 2021 г., 20:05

Культевая вкладка (3)

Считаю, что каналы пролечены безобразно! Отсюда на верхушках корней плохая рентгенологическая картина, поэтому болезненность, усиливающаяся при накусывании объяснимое явление! Необходимо удалить вкладки, особенно этого требует премоляр, и перелечить каналы!

1 марта 2021 г., 13:09

Подозреваю трещину (15)

Ирина Полюшко, дайте ссылку?!

28 февраля 2021 г., 15:40

Совремнные безопасные пломбы (9)

Akvalar, а куда-ж подробней: жить опасно! Поэтому - зубы не лечить ( в пломбах много отравы)... Как только появляется кариес - сразу удалять и, срочно имплант! В импланте отравы меньше всего...

26 февраля 2021 г., 23:52

Сломанный инструмент в канале. Клиническая тактика. (25)

Живи, Руслан, и радуйся жизни! Всё будет хорошо!

26 февраля 2021 г., 22:52

Кариес под коронкой? (17)

Оказывается: всё хорошо, всё великолепно и ничего не беспокоит, а к тому-же - ничего не надо переделывать?! Вопрос: Вы зачем мозги "компостируете"? Ну, нравится Вам! Ну, и носите "на здоровье"!

26 февраля 2021 г., 22:50

Болит зуб!!!! (2)

Счастливые люди: уже не болит!

26 февраля 2021 г., 21:42

Совремнные безопасные пломбы (9)

Изменилось: материалы стали более опасные! И, кстати, я заметил: чем дальше, тем более опасные материалы, для пломб, появляются... Особенно: больше и больше ртути!

26 февраля 2021 г., 21:38

Постоянная пломба (1)

Вообще-то пломба болеть не должна...

26 февраля 2021 г., 21:33

Подозреваю трещину (15)

littlesunshine, пойти на приём к мудрому эндодонтисту!

26 февраля 2021 г., 7:28