Комментарии от Воропаева Артема Валерьевича (medpravoved)

inostranka1965, давайте проясним ситуацию:

1. в статье, как и на курсах обучения, моей целью является прояснение страхов и получение ясной картины, которая дает способность врачу более уверенно чувствовать себя на работе и снижает профессиональное выгорание, тк сейчас очень много необоснованных страхов нагнетается в области ответственности врачей, поэтому статья была направлена на обоснование того факта, что если пациент грозится "посадить стоматолога", то это абсолютно невозможно и бояться этого не надо.

2. в первом своем коментарии Вы привели сведения, которые очень сильно разнятся с действительностью, поэтому я усомнился в том, что Вы являетесь врачом, и, по правде говоря, до сих пор у меня не укладывется мысль о том, как можно не поинтересоваться у якобы находящихся в сизо коллегах о причинах таких трагических событий....

3. Мы с Вами не знакомы, а Вы уже судите о том, кого я защищаю и приводите теорию заговора против бедных врачей...

4. Далее я привел статистику вообще по всем врачам, что ежегодно под следствие попадает 0,0002%, а этой цифрой, согласно статистическим правилам, можно пренебречь, т.е. = 0. Стоит ли ради этого бояться оперировать или вообще подходить к постели больного со страхом, который сковывает ум и не дает возможности правильно лечить?

5. Не могли бы Вы пояснить Вашу позицию? Кто Вы, каков Ваш опыт, зачем осуждаете других людей, не имея оснований?

6. Прошу меня простить, но в случае отсутствия объяснений я буду вынужден обращаться к администрации сайта о принятии мер, поскольку считаю недопустимым такие высказывания и форму диалога на профессиональном портале.

19 февраля 2018 г., 21:28

Можно ли привлечь к уголовной ответственности врача-стоматолога? (19)

inostranka1965, у меня были сомнения, может Вы действительно реальный стоматолог из пенитенциарной системы, но они развеялись после Вашего комментария.

Статистика: в РФ 1 млн с лишним врачей. Ежегодно по "врачебным" делам осуждается (только по этой категории, подставы с больничными не в счет - их действительно много) около 20 медработников = 0,0002%. Какая после этого может быть дискуссия?

19 февраля 2018 г., 16:40

Можно ли привлечь к уголовной ответственности врача-стоматолога? (19)

Уважаемая Оксана (не поленился заглянуть в Ваш профиль)! Как же так, будучи стоматологом-врачом и не узнали у коллег - стоматологов, попавших в СИЗО, за что???

PS Мой однокурсник - главврач пеницитарной системы Иркутской области, не подтверждает ни одного случая попадания в СИЗО не то, что стоматолога, а врача вообще за последние 15 лет....

А все те случаи, когда я защищал медработников от уголовного преследования (Иркутск, Бурятия, Ставрополье, Дагестан) - ни о каком СИЗО речь не шла.

Может Вы имеете в виду тех, кого за больничные? Так это не "врачебные дела" совсем и они могут и побывать в СИЗО.

19 февраля 2018 г., 11:07

Можно ли привлечь к уголовной ответственности врача-стоматолога? (19)

inostranka1965, Ваш комментарий очень похож на тролля:(( В СИЗО врачей вообще не помещают, не те составы, даже анестезиологов и хирургов. Сначала идет проверка через механизм проведения СМЭ, а потом, если есть состав уже в суд. Но это очень очень редко.

18 февраля 2018 г., 17:52

"Бумажное" оформление деятельности ИП (2)

Максим, добрый день!

Я так понимаю, лицензия на ИП у Вас есть? Если не секрет, давно ли открыли и по каким направлениям? Сейчас ИП все труднее открывать.

Что касается документации на пациентов:

"В каком виде выкладывать информацию по деятельности ИП в сети, аналогично требованиям к ООО или достаточно сайта-визитки?" - требования одинаковые, как к медицинской организации.

"Информационный стенд - он нужен? В каком виде?" В виде папки, полки, столика или стенда, лишь бы там все было. Список прилагаю ниже.

"Устав, договор с пациентом, что еще?" Пришлите Вашу почту в личку, сброшу перечень документации на пациентов: договора, акты, планы, положения, правила и тп.

Также Вы можете прислать мне все что у Вас есть на бесплатный аудит - http://medpravoved.ru/besplatnyj-audit-dokumentacii-chastnoj-kliniki/

Перечень информации для сайта и для стенда клиники

( требует Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг")

! Курсивом – мои рекомендации, как это удобно сделать

Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

а) для юридического лица - наименование и фирменное наименование (если имеется); +

б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

например в раздел Контакты поместить а+б

в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);

удобно отфотать все стр, там как раз все и есть вместе с тел, либо отдельно

г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

Положение об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты

Положение о гарантийных обязательствах

д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;

если не работаете с ОМС, то не надо

е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

список врачей (специальность + сертификаты) и ассистентов

ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;

режим и расписание

з) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

15 августа 2017 г., 7:46

Седация в детской стоматологии (2)

Добрый день! Присоединяюсь к предыдущему ответу. Нужна лицензия на анестезиологию, выполнять должен анестезиолог, с ним нужен трудовой договор. Находится за рамками компетенции стоматолога, в тч детского.

28 июня 2017 г., 11:54

Сдача стоматологического кабинета в аренду: подводные камни. Претензии пациентов и штрафы проверяющих. (7)

Валентина, добрый день!

Почему Вы так разволновались? Постараюсь пояснить по существу:

1. Я никаким образом не пропагандирую аренду, т.к. этот путь не есть правильно,надежно и надолго. Но, т.к. на КАЖДОМ семинаре мне задают одни и те же вопросы  и людей невозможно переубедить, особенно директоров со стажем, поэтому пришлось изворачиваться и придумать схему, которая хоть как-то минимизирует все риски аренды. Схема эта рабочая, проверена временем и проверками, а звание "юрист" никак не является аргументом (сам учил юристов и врачей более 10 лет в Вузах и знаю что это такое). Важен опыт, а не знания, к тому же в РФ реальность и закон вещи не всегда одинаковые. Если Вы хотите соблюдать ВСЕ законы, тогда нужен не только свой юрист, а свой оргметодотдел, что в частной клинике невозможно.

Резюме: Аренда в любом случае серая схема. Почему она существует не смотря на все изложенные Вами проблемы? Это вопрос не ко мне, а к тем, кто так делает. Для них есть определенные плюсы. Я бы сам поучавствовал в дискуссии "ЗА и ПРОТИВ Аренды в Стоматологии", внес бы свою лепту путем развеивания многих юридических страхов и заблуждений, которые мотивируют на аренду.

2. чтобы аренда была законной, надо, как Вы выражаетесь, пройти "все круги ада лицензирования", поэтому я абсолютно с Вами согласен, что ПОСЛЕ этого со своей лицензией садиться на "крючок" неразумно.

3. "Всегда за любые действия врача, будь он негласным арендатором, но при этом на бумаге, является работником ООО, несет полную ответственность клиника!" - здесь Вы ошибаетесь, если врач взял "в карман" и в клинике есть правильное Положение об оказании платных медицинских услуг, то налицо соглашение между пациентом и врачом вопреки установленному порядку оплаты услуг, и ответственность за это, согласно ПП ВС РФ (пусть Ваш юрист его найдет, это легко) ложится целиком на врача. Практики такой уйма, и даже в медицине есть.

4. "Врач не может принимать деньги от пациента с БСО!!!!" - только с 2018г, пока еще можно иметь БСО.

5. "Неужели Вы, таким образом решили прорекламировать свой пакет юридических документов для приобретения их клиникой?? Начинать надо было грамотно, как клинике защитить себя от пациентов, кот уже профессионально зарабатывают деньги на неправильном ведении документации!! " - Если Вы перейдете на мой сайт medpravoved.ru то там увидите много статей и даже курсы обучения именно по защите клиники врачей от "потребительского экстремизма" пациентов. Поэтому и здесь наши взгляды совпадают - изначально я учу врачей ликбезу, а аренда - просто запрос отдельной малой категории руководителей.

6. Приглашаю Вас поучавствовать в моих вебинарах или курсах -  всегда приятно иметь активного участника!

21 апреля 2017 г., 14:58

Рентген в клинике (2)

Добрый день!

Если в лицензии у Вас рентгена нет, то тогда при соблюдении "официальной версии" проблем не будет при проверке.

19 апреля 2017 г., 16:17

Пациент просит вернуть деньги (11)

Добрый день, коллега!

1. Вам грозит ("написала во все инстанции") обычная документарная проверка - напишите пояснение, приложите карту, ИДС. Если в карте по записям все хорошо, то на этом и закончится.

2. Вы столкнулись с "потребительским эктремизмом" или с пациентом из "группы риска претензий" ("много кариесов" = зубы на важны). Для того, чтобы быть защищенными, надо использовать в работе т.н. анти - претензионные договор и ИДСы (обращайтесь, проверю Вашу документацию). Для Вас хорошо, что это проявилось на пломбе, а не большой ортопедической работе. Теперь будете уже более внимательны к выбору пациентов.

3. Даже не вдаваясь в полную оценку юридической перспективы ( с учетом особенностей Вашей клиники) вероятность суда очень незначительная, т.к. смысла (материального) нет. затраты на юриста будут большими.

4. "В другой клинике сказали" - этот не аргумент. Доказательством является только заключение судмедэкспертизы по медкарте и осмотру пациента.

Резюме: пригласите пациента на ВК, опишите все хорошо в карте, заклбчение ВК приложите к ответу в инстанции. Возвращать деньги смысла нет, если по снимкам все хорошо.

17 апреля 2017 г., 7:27

Открытие клиники (2)

Добрый день, колега!

Согласно СанПина,  п. 2.10, "В стоматологических кабинетах площадь на основную стоматологическую установку должна быть не менее 14 кв. м, на дополнительную установку - 10 кв. м (на стоматологическое кресло без бормашины - 7 кв. м), высота кабинетов не менее 2,6 м". (Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность")

Т.е. по метражу у Вас все нормально для 2 кресел. По совмещению - нет проблем, если укомлектуете, согласно Приложению к приказу от 7 декабря 2011 г. N 1496н "Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях согласно приложению" - в нем есть перечни для кабинетов.

15 марта 2017 г., 13:38

Оказание неотложной медицинской помощи на стоматологическом приеме (2)

Добрый день!

При возникновении неолижной ситуации нужно:

1. вызвать скорую.

2. до ее приезда оказывать помощь в соотвествии с полученными в вузе навыками (нашатырь, поднять ноги и ударить в область сердца кулаком, непрямой массаж сердца и дыхание "изо рта в рот")

3. иметь аптечку

4. правильно записать проведенные мероприятия в карте

5. Даже если пациент умер, в т.ч. до приезда скорой, ничего Вам не будет, при соблюдении п.4, т.к. объем неотложной помощи Вы оказали

6. На курсах стоматологов пугают что должны уметь провести коникотомию и тп, но НИ ОДНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО норматива нет (по состоянию на 2016г), который бы обязывал стоматолога, равно как и любого другого врача, это делать. А вот при коникотомии есть риск 3%? (могу ошибаться в цифре, давно была у нас оперативная хирургия) повреждения малой щитовидной артерии со 100% летальным исходом, и тогда коникотомия состоит в  прямой причинной связи со смертью = ч2ст109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" будет 100% применена. Об этом на курсах как-то умалчивают....

Если Вас также интересовало, какие стоматологические заболевания являются неотожными и когда даже частник должен оказать помощь, то подробный ответ можно прочитать в статье  "Как правильно стоматологу отказать в приеме пациенту?".

2 марта 2017 г., 16:18

претензия от пациента (7)

Очень сложно без контекста оценить что и почему говорил судья. Предполагаю 2 варианта.

1 - наиболее частый, когда документально позиция клиники и стоматолога не подтверждена или не совсем четко, например устно предупреждали, в идс все написано в общем и размыто, в идс описано в виде предупреждения, а не согласия на это осложнение или ненаступление ожидаемого пациентом результата (как обычно). Здесь судья говорит верно и клиника проиграет, хотя фактически пациент был предупрежден и согласился, т к проблема в содержании и правильном построении фраз в документах на пациента (договор, план, идс, и тд).

2 - редко, судья малокомпетентен, когда, например, это его первое врачебное дело.

Корни у потребительского экстремизма растут из правовой неграмотности стоматологов, а это происходит из-за того, что в вузах этому не учат (сам работал 10 лет на кафедре суд мед), притом маститые профессора по стом специальностям вдалбливают установки в головы студентов, что суд - это очень страшно и проще отдать деньги. Поэтому потом приходится переучивать врачей на семинарах по правовым вопросам. А если все документы правильные, да еще и заполнены на пациента, то клиника защищена. Этим собственно я и занимаюсь, поэтому прекрасно знаю реалии, что 85% клиник просто платят не разбираясь, когда можно позаботиться о документации и не платить, закладывая под себя мину замедленного действия...

27 июня 2016 г., 7:37

претензия от пациента (7)

Правильным будет любой случай отказа от предлагаемого лечения (после его начала) оформлять письменно в виде специального бланка "Отказ от лечения", где Вы 1. информируете о вероятных негативных последствиях изменение плана лечения 2. подтверждаете письменно согласие пациента на реализацию этих последствий. Тогда никто не придерется. По данному факту рекомендую - если еще придет, то пусть обращается письменно, тогда дадите ей письменный мотивированный отказ от ее требований. Если у вас все в карточке, как Вы говорите, то юридическая перспектива претензии для пациента = 0. А вообще, желательно проверить документацию, насколько она Вас защищает от претензий пациентов, можете обращаться, я как раз этим занимаюсь (для клиник бесплатно) - аудит

27 июня 2016 г., 6:26