Комментарии от Ткачук Ольги Евгеньевны (Tkachuk O.)

Случай компромиссной эстетической реставрации центральных резцов (24)

Наталья Сидорова, да, вы совершенно верно меня поняли!

15 ноября 2019 г., 15:24

Реставрация дефекта 4 класса центрального резца: 32-годовая ретроспектива (4)

1963, надо искать)))) они есть)))

5 октября 2017 г., 20:37

Реставрация дефекта 4 класса центрального резца: 32-годовая ретроспектива (4)

Шикарная ретроспектива! 32 года - это сильно.

4 октября 2017 г., 22:18

Поэтапный протокол прямой реставрации с армированием стекловолоконной лентой (2)

Почему стекловолоконная лента позиционировалась в мезио-дистальном, а не вестибуло-оральном направлении?

4 октября 2017 г., 22:09

Применение хлоргексидина в адгезивном протоколе: анализ литературы и мнения экспертов (3)

Алексей Сазонов, простите великодушно, но мне гораздо больше разрывают мозг на части ваши комментарии)))))

27 сентября 2017 г., 19:45

Клинический случай комплексного отбеливания зубов (3)

Супер! Оставить так!

11 мая 2017 г., 22:45

Решая проблему с цветом (5)

Снизу камни остались. Непонятно зачем взяли клыки и четверки.

11 мая 2017 г., 22:43

Случай компромиссной эстетической реставрации центральных резцов (24)

Евгений Барисов, я только за!)))

11 мая 2017 г., 17:08

Прямая композитная реставрация 2.1 зуба (2)

Это по ключу ли нет?

4 мая 2017 г., 21:47

Прямая реставрация нижних фронтальных зубов (2)

Очень здорово!!!

4 мая 2017 г., 21:31

Случай компромиссной эстетической реставрации центральных резцов (24)

YOSIK, полостные дефекты я санировала. Поражения в стадии пятна при хорошей гигиене не развиваются. А при плохой и вокруг композита прекрасно развивается кариес. Поэтому если пациент не против эстетически (это обязательно обсуждается), то я оставляю кариес в стадии пятна. Кариес в стадии пятна возможно лечить с помощью ремтерапии.

А вообще мы женщины такие противоречивые, не правда ли?)

4 мая 2017 г., 21:29

Случай компромиссной эстетической реставрации центральных резцов (24)

YOSIK, это пигментация,хронический кариес в стадии пятна, называйте как хотите. я знаю, что многие доктора со мной не согласны, но я такие поражения обычно не лечу оперативно.

3 мая 2017 г., 21:28

Случай компромиссной эстетической реставрации центральных резцов (24)

Максим Маклаков, с днем рождения, доктор))))

2 мая 2017 г., 23:02

Случай компромиссной эстетической реставрации центральных резцов (24)

Валентина *, полностью с вами согласна. Именно так я и старалась поступить. Если вы не поняли по фото, то я поясню, что 11 зуб был ранее ПОЛНОСТЬЮ восстановлен предположительно композитом химического отверждения(характерный цвет, шероховатость поверхности и невозможность полировки до блеска) на анкерном штифте. Вестибулярно разрушение до уровня десны, язычно виден уровень сохранившихся тканей. Т.е. не я первая пыталась сделать человеку добро в меру своих возможностей. Единственно что бы я сделала иначе в этой ситуации, это перекрыла 11й сначала опаком, а не просто стандартным оттенком. Возможно тогда цвет был бы лучше.

Эта работа сплошной компромисс. И я даже слишком часто работаю почти бесплатно и делаю, как вы говорите, инвестиции. Делай добро и бросай его в воду. Только вот этот пациент всё равно не подумает так.

2 мая 2017 г., 23:01

Случай компромиссной эстетической реставрации центральных резцов (24)

YOSIK, а что вас смущает в 21? Этот случай не гламурный и не идеальный. Но он мне кажется интересным. Поэтому я его и выставила. На приеме мы сталкиваемся с разными ситуациями и с разными пациентами.

30 апреля 2017 г., 19:54

Случай компромиссной эстетической реставрации центральных резцов (24)

YOSIK, Посмотрите описание. Пациент обратился именно с жалобами на эстетику. А данная тактика лечения выбрана потому, что было только одно посещение и ограничение по финансам. Довольна ли я? 21м в общем довольна, а 11й это конечно печальная печаль. Я сделала всё что могла сделать за одно посещение. Он даже 12й лечить отказался! Снимка нет, был пленочный снимок. но он утрачен. В 11м канал чем-то запломбирован, переапикальных изменений не было.

30 апреля 2017 г., 17:13

Случай компромиссной эстетической реставрации центральных резцов (24)

YOSIK, ну это спорный вопрос. И случай спорный и компромиссный однозначно. Но кариозные очаги санированы. Пациенту понравилось.

29 апреля 2017 г., 23:30

Клинический случай замены мостовидного протеза с односторонней опорой на прямую композитную реставрацию (6)

prokopenko1959, пациент  жаловался на эстетику. Золото уже не в моде). В первую очередь ему были предложены керамические коронки, но он наотрез отказался. Работа спорная и выполнена по большой просьбе пациента и без гарантии. Но, как видите, 6 лет успешно функционирует. На нижней челюсти слева отсутствует не только 36, но и 37. 38 месяц назад удалили в связи с подвижностью 3 степени. Пациент мне все эти годы говорит, что съемный протез не хочу, а импланты боюсь... Но вот вроде бы уже созрел на импланты! Перегрузки и нарушения окклюзии конечно являются одной из причин возникновения клиновидных дефектов.

Так что мне пока остается довольствоваться санацией имеющегося.

25 октября 2016 г., 16:11

postl3, конечно же обратила! Этот пациент находится под диспансерным наблюдением и получает пародонтологическое лечение. К сожалению оно по большей части консервативно из-за нежелания пациента хирургических манипуляций.

Обратите внимание на улучшение состояния десневых сосочков в области 12-22.

23 октября 2016 г., 23:52