Клинический случай замены мостовидного протеза с односторонней опорой на прямую композитную реставрацию

20 октября 2016, 11:22

Реставрация 12, 13 после снятия коронок и изготовление адгезивного моста в области отсутствующего 14 в 2010 г., коррекция 13 в 2016 г.

Фотоотчет работы.

Вид после снятия коронок.

Реставрация 12, 13 и подготовка опорных площадок для изготовления адгезивного моста 14.

Восстановление 14.

Через неделю после реставрации.

Коррекция дефекта краевого прилегания в пришеечной области 13, 2016 г.

Сразу после снятия коффердама.

6 комментариев

• а почему вы как пародонтолог не обратили внимание на пародонтальные карманы в области фронтальной группы зубов

23 октября 2016, 23:23
    • postl3, конечно же обратила! Этот пациент находится под диспансерным наблюдением и получает пародонтологическое лечение. К сожалению оно по большей части консервативно из-за нежелания пациента хирургических манипуляций.

Обратите внимание на улучшение состояния десневых сосочков в области 12-22.

23 октября 2016, 23:52
  • да конечно изменения есть но консервативное лечение к лучшим результатам не приведёт.я просто сам хирург-пародонтолог

24 октября 2016, 0:13
    • postl3, согласна

25 октября 2016, 16:03
  • док прок : пациент знает что это провизорная конструкция (временная).Какое было альтернативное лечение в восстановлении функции зубных рядов . Как объясните клиновидные дефекты 4.3 , 4.4 ; Думаю что это следствие не соответствия окклюзионных контактов первичной ортопедической конструкции , да ещё подобное соотношение антагонистов уже ставит пациента в зону риска. Первичная конструкция только усугубила соотношение  окклюзионных контактов. Не видно результатов окклюзионных контактов после провизорной конструкции, как в статике так и в динамике . Какой срок эксплуатации конструкции (услуги) в договоре. Понимаю, что восстановление функции зубных рядов не закончено, т.к. ещё отсутствует 3.6 .

24 октября 2016, 6:45
    • prokopenko1959, пациент  жаловался на эстетику. Золото уже не в моде). В первую очередь ему были предложены керамические коронки, но он наотрез отказался. Работа спорная и выполнена по большой просьбе пациента и без гарантии. Но, как видите, 6 лет успешно функционирует. На нижней челюсти слева отсутствует не только 36, но и 37. 38 месяц назад удалили в связи с подвижностью 3 степени. Пациент мне все эти годы говорит, что съемный протез не хочу, а импланты боюсь... Но вот вроде бы уже созрел на импланты! Перегрузки и нарушения окклюзии конечно являются одной из причин возникновения клиновидных дефектов.

Так что мне пока остается довольствоваться санацией имеющегося.

25 октября 2016, 16:11