Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Поэтапный протокол прямой реставрации с армированием стекловолоконной лентой

21.11.16 21 ноября 2016 2

Авторы:

Алиев Роман Октаевич

Веду прием: Вид (Ростов-на-Дону)

Врач-стоматолог терапевт, ортопед в стоматологической клинике "ВИД" (Ростов-на-Дону).


Дефекты твердых тканей зуба, уходящие под десну на проксимальных поверхностях зуба вызывают определенную сложность у стоматологов. Сложность заключается не только в герметичной изоляции при построении поддесневой части проксимальной поверхности, но и в адаптации матрицы, и построении анатомически правильного и плотного контактного пункта. При сохранении небной и вестибулярной стенок эта задача легко решаема, но при их разрушении, многих докторов подобный дефект ставит в тупик. На самом деле, все не так сложно, как мы себе это представляем. В поэтапном фотопротоколе выделены все этапы в необходимой последовательности для получения успешного результата лечения.

Поэтапный протокол прямой реставрации с армированием стекловолоконной лентой

Этапность реставрации: сначала поддесневая часть проксимальной поверхности (задача вывести границу реставрации из-под десны, соблюдая надлежащую адаптацию матрицы без подтеканий), потом армирование СВЛ, дальше реставрация правильных контуров вестибулярной и небной стенки, с позиционированием бугров в анатомически правильном положении, и проксимальная наддесневая поверхность, в стандартной технике с помощью матрицы и сепарационного кольца с соблюдением правил позиционирования контактного пункта.

В завершение, окклюзионная поверхность выполняется с правильной функциональной морфологией, опираясь на знания окклюзионного компаса и окклюзионных точек для предотвращения возникновения препятствий при движениях или сколов реставрации.

Фотоотчет работы.

Статьи от брендов

2 комментария

Ольга Ткачук (веду прием: ВалеоDent)

Почему стекловолоконная лента позиционировалась в мезио-дистальном, а не вестибуло-оральном направлении?

Ответить 04 октября 2017, 22:09 04.10.17, 22:09

Мне вообще непонятно, при такой реставрации зачем лента?? Если материал очень хороший, даже смысла не понимаю!!

Ответить 19 ноября 2017, 23:46 19.11.17, 23:46