Клинический случай комплексного отбеливания зубов

11.05.17 11 мая 2017 3

Цициашвили Елена Владимировна

Веду прием: Мастерская улыбки (Кропоткин)

Врач-стоматолог высшей категории. Врач-стоматолог-терапевт, эндодонтист, пародонтолог. Главный врач стоматологической клиники "Мастерская улыбки" (Кропоткин).

Производители:

3M

Проведено отбеливание Zoom 4. Одна из самых сложных моих работ, на мой взгляд.

Клинический случай комплексного отбеливания зубов

Сразу после отбеливания цвета «вау» я не добилась. Из А3 (А3,5 клыки, премоляры) в В1 – с натяжкой. Нижние зубы отбелились лучше, особенно по режущему краю. Цвет шеек хоть и посветлел, но на общем фоне все же отличался. Спустя неделю подключено домашнее ночное (10% Opalescence) отбеливание и цвет выровнялся за 4 дня! У меня есть пациенты, которые делали длительно домашнее отбеливание и есть те, кто проходил безламповое клиническое отбеливание - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ такого быстрого и, главное, стойкого результата без ламп! (это для тех, кто говорит, что лампы – это развод, и ещё у Zoom 4 перекись 25%, скажите, при каком клиническом отбеливании используется меньшая концентрация перекиси?).

12 зуб давно депульпирован, применила внутрикоронковое отбеливание перборатом (2 раза по 4 дня) и заменила пломбы спустя 2 недели (материал Filtek Ultimate). Зубы не удлиняла, оставила как есть. Хочу посмотреть через полгода на цвет. Потом планируем корректировку зенитов и сделать виниры на центральных. Пока походит так. В итоге все же В1. И для таких зубов – это быстро. Помада, конечно – жесть, но пациентке нравится всё и она очень довольна.

Что хочу сказать... Конечно с каждым пациентом индивидуальный план отбеливания и домашнее отбеливание после лампового лишь закрепляет результат, но применимо меньше по времени и более маленькими концентрациями.

До и после

Покупайте на маркете
3M Filtek Ultimate Refill Универсальный реставрационный материал
от 1 782 р. Все цены
3M Filtek Ultimate Flowable Жидкотекучий композитный материал
от 4 410 р. Все цены
3M Filtek Ultimate Single Shade Универсальный реставрационный материал (ознакомительный набор)
3M Filtek Ultimate Professional Универсальный реставрационный материал (набор)

3 комментария

Ольга Ткачук (веду прием: ВалеоDent)

Супер! Оставить так!

Ответить 11 мая 2017, 22:45 11.05.17, 22:45
Ответить 12 мая 2017, 20:56 12.05.17, 20:56

да, давайте посмотрим через время.

Ответить 15 мая 2017, 9:50 15.05.17, 9:50