Клинический случай комплексного отбеливания зубов

11 мая 2017, 8:02 11.05.2017 3

Авторы:

Цициашвили Елена Владимировна

Врач-стоматолог высшей категории. Врач-стоматолог-терапевт, эндодонтист, пародонтолог. Главный врач стоматологической клиники "Мастерская улыбки" (Кропоткин).

Производители:

3M

Проведено отбеливание Zoom 4. Одна из самых сложных моих работ, на мой взгляд.

Клинический случай комплексного отбеливания зубов

Сразу после отбеливания цвета «вау» я не добилась. Из А3 (А3,5 клыки, премоляры) в В1 – с натяжкой. Нижние зубы отбелились лучше, особенно по режущему краю. Цвет шеек хоть и посветлел, но на общем фоне все же отличался. Спустя неделю подключено домашнее ночное (10% Opalescence) отбеливание и цвет выровнялся за 4 дня! У меня есть пациенты, которые делали длительно домашнее отбеливание и есть те, кто проходил безламповое клиническое отбеливание - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ такого быстрого и, главное, стойкого результата без ламп! (это для тех, кто говорит, что лампы – это развод, и ещё у Zoom 4 перекись 25%, скажите, при каком клиническом отбеливании используется меньшая концентрация перекиси?).

12 зуб давно депульпирован, применила внутрикоронковое отбеливание перборатом (2 раза по 4 дня) и заменила пломбы спустя 2 недели (материал Filtek Ultimate). Зубы не удлиняла, оставила как есть. Хочу посмотреть через полгода на цвет. Потом планируем корректировку зенитов и сделать виниры на центральных. Пока походит так. В итоге все же В1. И для таких зубов – это быстро. Помада, конечно – жесть, но пациентке нравится всё и она очень довольна.

Что хочу сказать... Конечно с каждым пациентом индивидуальный план отбеливания и домашнее отбеливание после лампового лишь закрепляет результат, но применимо меньше по времени и более маленькими концентрациями.

До и после

3 комментария

Супер! Оставить так!

11 мая 2017, 22:45 11.05.2017, 22:45
12 мая 2017, 20:56 12.05.2017, 20:56

да, давайте посмотрим через время.

15 мая 2017, 9:50 15.05.2017, 9:50