Статьи. Автор Алиев Роман Октаевич (dantistazov)

Спасение зуба и подготовка к восстановлению

Витальный зуб, скорлупа ореха попалась в варенике с сюрпризом. Пациентка пришла спустя 2 недели (была за границей). За это время зуб сильно болел 3 дня, после этого пульпит перерос в периодонтит.

Спасение зуба и подготовка к восстановлению

30 января 2020 30.01.20

Доступ к проксимальной поверхности зуба

Классический подход в лечении зубов по 2 классу всем известен: препарируем полость с доступом к проксимальной поверхности через жевательную. Когда речь идет о полости только на проксимальной поверхности и краевой валик зуба не поврежден, и, более того, имеет подлежащий интактный дентин, я считаю не гуманно и слишком инвазивно препарировать через него, размыкая силовое кольцо зуба, идущее через вершины бугров на валики.

Доступ к проксимальной поверхности зуба

30 января 2019 30.01.19

Восстановление резорциненного зуба

Старая пломба из композита химического отверждения, резорцин.

Восстановление резорциненного зуба

18 января 2019 18.01.19

Фиксация коронки на абатменте в коффердаме - дань моде или необходимость?

Зачастую, при замене ортопедических конструкций, мы видим кариес на проксимальных поверхностях соседних зубов. Наше желание сделать доступ к такой поверхности не повреждая краевой валик, а значит необходимо препарировать и реставрировать без абатмента. Но оставить на время лечения кариеса сформированную десну вокруг имплантата без поддержки приведет к потере профиля прорезывания.

Фиксация коронки на абатменте в коффердаме - дань моде или необходимость?

24 августа 2018 24.08.18

Замена металлокерамической коронки на E.max (Имакс)

В рамках тотальной реабилитации старая коронка вне прикуса получалась. Да и коронка не в цвет, с нависаниями, по периметру не герметичная. Также был обнаружен кариес под вкладкой.

Замена металлокерамической коронки на E.max (Имакс)

05 июля 2018 05.07.18

Устранение дефекта отборная семечка

Дефект "Отборная семечка" поразил 2 центральных резца. Плюс к этому наблюдается истираемость реставраций. Нам необходимо восстановить всё это, опять же, по просьбе пациента, в прямой технике.

Устранение дефекта отборная семечка

06 июня 2018 06.06.18

Замена коронок на 20 зубах

Пациентка - молодая девушка, обратилась к нам с целью заменить "виниры", которые ей поставили не более 2-х лет назад. За последний год несколько раз приходилось приезжать в ту клинику и приклеивать выпавшие коронки. Понимая, что это не совсем те виниры цвета блич, которые она хотела получить и из-за которых ей депульпировали 20 зубов, она пришла к нам заменить это.

Замена коронок на 20 зубах

26 февраля 2018 26.02.18

Коффердам в стоматологической практике: Dam-it или Damn it (анализ литературы и мнения экспертов)

Для подавляющего большинства современников выпускников стоматологических факультетов использование коффердама при проведении различных стоматологических манипуляций расценивается как обязательный процедурный аспект ...которого часто можно и не соблюдать. Оно и неудивительно: об использовании коффердама как обязательной составляющей клинического приема говорят на большинстве частных курсов и конференций, однако, когда врач-интерн приходит в среднестатистическую стоматологическую клинику (еще и тем более если таковая является государственной) – факт существования данного метода изоляции начинает подлежать сомнению. Конечно, никто не имеет целью оскорбить врачей стоматологических клиник любых форм собственности, но давайте будем честными с самими собой в разрезе среднестатистического показателя частоты использования коффердама ...и ватных валиков. Не нужно вводить никаких новых статистических критериев, чтобы констатировать превалирующее использование последних в ходе рутинного стоматологического приема. Вот и все.

23 января 2018 23.01.18