Фиксация коронки на абатменте в коффердаме - дань моде или необходимость?

24.08.18 24 августа 2018 1

Алиев Роман Октаевич

Веду прием: Вид (Ростов-на-Дону)

Врач-стоматолог терапевт, ортопед в стоматологической клинике "ВИД" (Ростов-на-Дону).

Зачастую, при замене ортопедических конструкций, мы видим кариес на проксимальных поверхностях соседних зубов. Наше желание сделать доступ к такой поверхности не повреждая краевой валик, а значит необходимо препарировать и реставрировать без абатмента. Но оставить на время лечения кариеса сформированную десну вокруг имплантата без поддержки приведет к потере профиля прорезывания.

Фиксация коронки на абатменте в коффердаме - дань моде или необходимость?

Выход есть - закрыть шахту имплантата тефлоном и в углубление профиля десны внести жидкий коффердам, который не даст десне спадаться. Теперь ставим коффердам и лечим кариес.

Далее, после лечения, не снимая коффердама, делаем отверстие в проекции имплантата, убираем пробку из тефлона и жидкого коффердама, закручиваем абатмент. Конечно, следим чтобы не зажать платок коффердама между платформой имплантата и абатмента, после заполняем шахту абатмента тефлоном, заправляем платок вокруг абатмента за уступ, припасовываем и фиксируем коронку, убираем излишки и теперь самое интересное....

Все мы знаем о выходе цемента при фиксации коронки на абатменте в поддесневое пространство по наружной поверхности абатмента, что и является причиной проблем с десной вокруг имплантата. Выход был найден в винтовой фиксации коронок на имплантатах, но кто знаком и с такой техникой, знает что в винтовой фиксации есть свои сложности. Идеальных вариантов на самом деле нет, есть только способы как минимизировать риски вероятных осложнений.

А фиксация с коффердамом дает ли преимущество? После фиксации я отжал платок за линию уступа во всех возможных местах и НЕ обнаружил пленки цемента на поверхности абатмента не тактильно, с помощью эмалевого ножа, не под увеличением микроскопа. А значит, эта теория имеет право на жизнь.

У кого есть подобный опыт прошу высказать свое мнение в комментариях.

Фотоотчет работы

1 комментарий

С одиночными коронками на индивидуальном абатменте это работает, но с работами больше вряд ли удасться, фиксирую на max cem chroma большие работы, но чаще работаю с винтовой фиксацией это самый простой способ, а не сложный

Ответить 26 августа 2018, 17:08 26.08.18, 17:08