Комментарии от Каграманян Нины Владимировны (DoctorNina)

Костная и мягкотканная пластика с целью восстановления объёма альвеолярного гребня верхней челюсти и дальнейшей стоматологической реабилитации с помощью имплантации (5)

dautov1960, благодарю за советы! С удовольствием буду использовать эспандеры в своей практике, если таковые будут изготовлены и сертифицированы. Но пока ничего подобного в полости рта не придумали, предпочитаю работать по проверенным и научно доказанным в долгосрочной перспективе протоколам.

15 апреля 2019 г., 18:58

Осложнения после лечения и имплантации (11)

NeAkyla, если еще не решили свой вопрос, приходите, Проконсультируем, все обсудим и подумаем, как помочь Вам.

3 февраля 2019 г., 11:57

Выбор плана лечения (2)

Добрый день!

Только КТ недостаточно для составления плана лечения. Как правило, стоматолог проводит фотопротокол, осмотр, заполняет зубную формулу, измеряет глубину зубо-десневых карманов, оценивает состояние прикуса и фиксирует высоту линии улыбки. Выслушивает пожелания и ожидания пациента и только после сбора всех данных предлагает 1-2-3 возможных плана лечения.

Вряд ли кто-либо из врачей откроет Вашу ссылку, не зная адресата. Вы же прекрасно понимаете, что есть риск заражения компьютеров вирусом. При всем к Вам уважении. Вы же не стали бы открывать ссылки от неизвестного отправителя. А соответственно, учитывая этот момент, а еще и все вышеперечисленное для полного понимания картины и составления объективного мнения, невозможно Вам ничего предложить на этом ресурсе.

Поэтому лучше записаться на консультацию к имплантологу и все вопросы и ответы обсудить лично. Имплантация - это серьезная медицинская манипуляция, и часто даже одной консультации оказывается недостаточно для согласования плана лечения. В тотальных случаях приходится прибегать к консилиуму врачей, задействовать смежных специалистов и составлять комплексный план лечения. После достижения всех договоренностей - можно начинать лечение.

Удачи и здоровья!

3 февраля 2019 г., 11:55

Что делать с зубом (снимок+фото) (4)

Добрый день!

Только увидела вопрос. Надеюсь, что Вы уже успешно решили вопрос с зубом. На всякий случай напишу информацию для всех, кто будет читать. Не стоматологов, разумеется, потому что стоматологи и так владеют этой информацией.

В случае перелома зуба надо незамедлительно показаться врачу. Зуб ломается тогда, когда на нем длительное время развивается кариес, незаметный при осмотре с первого взгляда. Как правило, это контактные поверхности зубов. Кариес медленно поражает эмаль, но гораздо быстрее - дентин. В итоге под тонкой "эмалевой крышей" образуется большая кариозная полость. В один прекрасный или не совсем прекрасный день во время еды эта "эмалевая крыша" ломается и вот - имеем то, что имеем.

Теперь, что касается конкретного случая. Если кариес поразил уже и корень зуба, то скорее всего зуб на удаление. Если дело до шейки и корня зуба не дошло, то его можно вылечить и восстановить. В чем разница - кариес до корня зуба или уже корень зуба вовлечен в процесс? В том, что для восстановления зуба его нужно изолировать от окружающей десны, чтобы в полость не попала слюна. Если кариес на уровне корня, то есть кости, а не десны, изолировать полость от кости невозможно. И такое восстановление будет не герметичным, а значит не качественным и с коротким сроком службы. То есть зуб даст о себе знать в ближайшее время, и его придется все равно удалить.

Но самое интересное в Вашем случае - то, что на снимке за 7-ым зубом есть 8-ой. Как правило, мы 8-ым зубом не жуем, его трудно чистить, далеко и неудобно. Он часто поражается кариесом. То есть его функциональная ценность, а тем более эстетическая, невелики. И в таких случаях, при необходимости удаления 6-го или 7-го зуба, можно трансплантировать на их место 8-ой. Не все стоматологи владеют техникой аутотрансплантации. Но если есть клинические возможности, т.е. есть все показания для аутотрансплантации при удалении 7-го, то лучше поискать клинику с хирургом, владеющим данной методикой. Иначе потом на место удаленного 7-го зуба придется устанавливать имплантат.

Удачи и здоровья!

3 февраля 2019 г., 11:43

Тотальная стоматологическая реабилитация на имплантатах (5)

Valentina74, с одной стороны, да - недешевые. С другой стороны, всегда есть альтернативные варианты. План лечения подбирается с учетом ожиданий пациента, его возраста, общего состояния здоровья, вредных привычек, образа жизни, его видения эстетики... В любом состоянии можно предложить 2-3 разных варианта. При этом они не будут правильными или неправильными. Но у каждого варианта будут свои особенности. Необходимо с пациентом их обсуждать и выбирать оптимальный вариант, подходящий конкретному человеку. Финансовая сторона вопроса - это отдельная тема, но не главная. Когда есть цель и представление окончательной работы, составляется финансовый план лечения. Он, как правило, разбивается по этапам с определением временных промежутков. Оплата производится по факту оказания медицинской помощи на том или ином этапе. Также возможно рассмотрение вариантов внутриклинической рассрочки или беспроцентного кредита.

Главное понять - что ожидает в конце лечения, какое оно будет по длительности, по этапности. По стоимости - решаемый вопрос всегда.

6 ноября 2018 г., 13:57

Тотальная стоматологическая реабилитация на имплантатах (5)

Добрый день!

Приходите на консультацию, подумаем, что Вам необходимо и желательно, и что можем Вам предложить.

30 октября 2018 г., 7:51

Асимметрия лица (1)

Добрый день!

Увидела Ваш вопрос только сегодня.

Во-первых, после любой операции может быть отек. Величина и скорость нарастания отека зависит от объема вмешательства, методики, индивидуальных особенностей организма, возраста. В норме отек нарастает до 2-ых суток после операции (день операции не считается) и с 3-их суток начинает спадать.

Во-вторых, любые волнующие Вас вопросы лучше задавать лечащему доктору, так как только он знает все нюансы и сможет достоверно ответить на Ваши вопросы.

Так как Ваш вопрос был датирован 14.06.18, а сегодня уже 22.06.18, надеюсь, что у Вас все в порядке, отек уменьшается и динамика положительная. В любом случае держите Вашего врача в курсе всех своих сомнений и изменений.

Удачи!

22 июня 2018 г., 10:07

Нижнюю губу ближе к зубам (1)

Можно. Эта манипуляция называется пластика преддверия. Для подробной информации и понимания сути манипуляции, конечно, лучше записаться на консультацию. Часто визуальная демонстрация до и после, а также демонстрация манипуляции в анимированном виде дает больше понимания, чем попытка объяснить своими словами, и экономит время.

15 июня 2018 г., 7:56

Пластика одиночной рецессии десны (12)

dautov1960, доктор, приезжайте на мой совместный курс по осложнениям синус-лифтинга и сложным случаям при планировании имплантации на верхней челюсти. Курс длится 10 часов, и у меня нет никакой возможности пересказываться здесь и сейчас все нюансы. Курс запланирован: 03.03 в Новосибирске, 25.03 в Симферополе, 28.04 в Санкт-Петербурге, 09.06 в Астане. Это на 2018г. Выбирайте. На 2019г. пока готовится расписание. Про контент курса и отзывы проведённого в Москве 04.12.17г. можете прочитать в ФБ.

Когда у меня появится возможность и желание, выложу кейсы по синус-лмфтингу, ретенционной кисте верхнечелюстной пазухи, одонтогенной кисте, пластике оро-антрального соустья. А пока пишу между приёмами пациентов. Поэтому, Сорри, когда писать и о чем писать статьи, выбираю я сама. Более того, в следующий раз перед тем, как отправлять сообщение, перечитайте, насколько уважительно вы обращаетесь к оппоненту. Простите, но нет никакого желания обсуждать с вами какую бы то ни было тему. Я уже написала выше, вы слишком много о себе написали в своих комментариях.

Обе ситуации находятся в полости рта одной и той же пациентки. Я передала администратору сайта материал в хронологической последовательности. Выложить в статье целиком весь материал было решением администратора. И я с ним согласна. Не вижу в этом никакого противоречия.

13 февраля 2018 г., 11:41

Пластика одиночной рецессии десны (12)

dautov1960, знаете, доктор, я даже спорить с вами не буду. Не потому, что мне возразить нечего. А потому, что Жалко тратить время на полемику по поводу каждого абсурдного вашего предложения! Есть очень хорошая фраза "Заговори, и я скажу кто ты". Вы очень много о себе написали...Удачи!

13 февраля 2018 г., 9:23

Пластика одиночной рецессии десны (12)

dautov1960, доброго времени суток!

Давайте по порядку!

Во-первых, насколько мне известно, этот сайт читают не только врачи, но и потенциальные пациенты. Поэтому не считаю корректным комментировать в Вашем тоне и Вашими фразами.

Во-вторых, понятия "разрез-птичка", протравка", "на верху вертикаль" в пародонтологии не существуют. Про "протравку" я поняла, про "птичку" и "вертикаль" - нет. О чем речь? Викрол, я так понимаю, что речь идёт о Викриле.

Теперь, о главном. "Где-то там зарубежные учителя" - это Зуккели, Скулеан, Цур и т.д. Это отцы современной пародонтологии. Благодаря им пародонтология в мире вышла на совершенной иной уровень. К чётким показаниям и протоколам лечения и гарантированным долгосрочным результатам. Я показала результат спустя 3 месяца. Вы считаете, что он не качественный? Что касается усложнения своей работы и простоты, при владении методикой,она достотачно проста и Ее исполнение занимает немного времени. Что касается усложнения состояния пациентки - пациентка ни дня не жаловалась ни на боль, ни на дискомфорт.

Да, и Викрилом в пародонтологии шить нельзя! Это полифиламентная нить, на которой накапливается налёт с микрофлорой. А микрофлора - это первый враг результата Любого вмешательства. И не вмешательства)))

И наконец ключевое ваше слово - подумать! Подумайте, прежде, чем писать подобный комментарий! А сначала сходите на курсы, почитайте литературу, овладейте методиками, сравните, проанализируйте и тогда, может в процессе и примите решение - что считать простым и качественным, а что - самодеятельностью и непредсказуемостью.

Доктор, если появится желание продолжить дискуссию, милости прошу в Мир стоматологов. Там профессиональное сообщество. Думаю, не стоит перед пациентами.

13 февраля 2018 г., 7:44