Комментарии от Ульяновой Светланы Александровны (Tandarts)

Неосложненный перелом 21 зуба (4)

Валерий Рубцов, нет, у нас , в матушке старой Европе , а именно в Бельгии , все же существует протокол , потому что если его НЕ соблюдать то страховые компании дадут по шапке ), и дадут и доктору и пациенту , они просто откажутся оплачивать, ну а пациент , в свою очередь естественно прийдет с претензией к доктору… )) у нас же здесь все завязано именно на этом , на страховой медицине, а именно на страховой стоматологии , от этого и налоги такие высокие . Я когда сдавала экзамен на последнем курсе здесь в университете то мне как раз попался такой вопрос . Поэтому я ,протокол знаю очень четко . Сначала надо немного,, поиграться ,, в терапевта ,, ну а потом да, коронки , хотя мне такой подход не всегда понятен. Даааа… как различается подход к проблеме , а казалось бы … всего то 9 часов лету от Брюсселя до вас .

18 июля 2021 г., 23:12

Неосложненный перелом 21 зуба (4)

Валерий Рубцов, я это тоже заметила , но наверное все же не все стоматологи , я думаю потому что все таки для среднестатистического пациента дорого , я имею ввиду цена за коронку. Хотя меня в местном университете в подобной ситуации тоже учили сначала клеить фрагмент , но без слепков , протокол гласит следующее: сначала клеим , потом если отколется то композитом реставрируе , ну а потом уже да , коронка .

18 июля 2021 г., 19:30

Шершавые пятна на слизистой щёк (7)

Юрий Жигурт, это конечно не типично симметрично , но….. никогда не знаешь, лучше всего хорошо ещё раз проверить

13 июня 2021 г., 18:41

Что это за шишка? (6)

Юрий Жигурт, ☝️

13 июня 2021 г., 13:56

Можно ли поставить коронку (12)

да да, коллеги, если кто-то понял поделитесь пожалуйста мыслями

13 июня 2021 г., 13:53

Шершавые пятна на слизистой щёк (7)

обследуйтесь на предмет эритроплакии , по внешнему виду похоже

13 июня 2021 г., 13:51

Можно ли установить коронку (15)

в районе бифуркации ( дна) все плохо

29 марта 2021 г., 17:13

нет, нельзя

29 марта 2021 г., 17:09

Можно ли установить коронку (15)

Stmdef, при соблюдении всех вышеописанных условий зуб можно покрывать коронкой, ставить имплант или нет надо будет взвесить все за и против а именно, знать достаточно ли кости, достаточно ли будет места для самой коронки на импланте, выгодно ли это финансово и другие вопросы

14 марта 2021 г., 14:04

Канал, кость, синус (9)

надо больше беспокоится об 17-16-15 /13 / 46

8 марта 2021 г., 22:49

Штифт в пломбе нужен ли он (12)

Анна Адеева, я тоже уже давно не использую металлические штифты в каналах, сколько раз я видела трещины в корнях и причиной были именно металлические штифты.

7 марта 2021 г., 20:08

Тёмные полосы на зубе (3)

начинать чистить ребёнку зубы надо начинать после прорезывания уже первого молочного зубика, поэтому надо взять щеточку , которая одевается на палец и самой чистить зубы даже грудничку . Эти черные полоски на зубах говорят о недостатке гигиены полости рта

7 марта 2021 г., 19:59

Композитные виниры (7)

Юрий Жигурт, я я всегда их предупреждаю что это не вечно, так что в этом случае они все про себя знают . А надолго ли или нет... как кому везёт

7 марта 2021 г., 19:47

Канал, кость, синус (9)

Пломбировка каналов сделана достойно, не зацикливайтесь на деталях, сделайте контрольные периапикальный снимки через 3-6-9 месяцев и все.

7 марта 2021 г., 19:44

Композитные виниры (7)

согласна с вами коллеги на все 100, но... иногда пациенту ну очень-очень надо улучшить ,, улыбку,, а нет на это ни достаточно средств, я имею в виду на керамические виниры, ни времени . И тогда единственное решение в этой ситуации-композитные виниры и как результат - пациент доволен, врач тоже доволен за честно выполненную работу и при этом ещё и заработал .

7 марта 2021 г., 19:39

Перепломбировка канала перед коронкой (8)

Olesyama, и ещё, с этой пломбой ходить тоже не желательно, в любой момент может случиться вертикальный разлом зуба

8 июля 2017 г., 0:15

Перепломбировка канала перед коронкой (8)

Olesyama, сходите ещё к 2-3 ортопедам на консультацию , послушайте что они скажут. Моё мнение , что нельзя ставить коронку на этот зуб без штифтов, отломается и коронка и  пломба с зубом вместе. Кто будет тогда отвечать , ортопед, терапевт ? И пусть сделают снимки под другим направлением и я бы сделала BWs, чтобы видеть насколько тонкая стенка дна зуба. Для меня не достаточно информации , чтобы однозначно что то вам ответить. Удачи.

8 июля 2017 г., 0:12

Информация по культевым вкладкам (1)

а какая конкретно информация нужна?

6 июля 2017 г., 21:12

Перепломбировка канала перед коронкой (8)

нееет, коллега, я так не рискую, уж оооочень много НО для меня, и металлические вкладки я не использую , а тем более в этом случае, тут и техник должен быть как минимум виртуозом. Увы . Да и ,, большого воспаления ,, вокруг апекса нет ... Оно или есть или нет.

6 июля 2017 г., 21:07

Есть смысл спасать зуб? (2)

перелом есть, я думаю материал не пошёл по линии перелома т к было запломбированно ДО образования трещины. А ещё-явное расширение периодонтальной щели , но только до линии перелома, и карман , скорее всего около 5 мм и положительный DPSI. Гайморит тоже может быть от 5-ого, но не факт, нет разряжения у апекса, хотя для гайморита много не надо. А ещё кариес на 6 (медильно)

6 июля 2017 г., 20:59

Перепломбировка канала перед коронкой (8)

да, но... Посмотрите на бифуркацию, а есть ли смысл перепломбирововать ? Думаю , что этот зуб даже после перепломбировки и тем более под коронкой будет проблемой , очень уж тонкая стенка между бифуркацией и дном пульпарной камеры

5 июля 2017 г., 1:53

Что делать с зубом? (6)

а что говорит паростатус? Какая глубина карманов вокруг других зубов? Вы бы обратились к грамотному пародонтологу, но эти зубы скорее всего уже потеряны, главное сохранить остальные

5 июля 2017 г., 1:47

Стоматологи противоречат друг другу (2)

пульпит лечится пломбировкой каналов, а не путём заливки волшебной жидкости на ,, В ,, . Так что вы получили грамотную консультацию у второго доктора. Не удивительно, что он не знал о чем идёт речь . Это не противоречия в стоматологии , это ооочень странная тактика лечения пульпита на букву ,, В ,,

5 июля 2017 г., 1:42

Коронка или штифт (2)

снимок

5 июля 2017 г., 1:35

За пару 4 периодонтита (4)

трудно что то сказать по этому снимку, апекса не видно, и снимки других зубов тоже не помешали бы

5 июля 2017 г., 1:33

Мышьяк во время беременности вреден? (5)

тогда уж под анестезией в одно посещение

5 июля 2017 г., 1:31

Что делать? Удалять, не удалять (3)

конечно лечить и как можно быстрее. Полоскания и подобные манипуляции не помогут.

5 июля 2017 г., 1:17