Комментарии от Грачева Константина Олеговича (konstantin)

Работа в сфере стоматологии (6)

Да у нас перебор стоматологов, особенно в Москве и Петербурге, равно как и стоматологических факультетов. Столько выпускников каждый год. А работодатели да, они такие интересные очень: хотят, чтобы специалист и молодой был и с опытом, то есть взаимоисключающие условия. А при чем тут деревни я не понял? В деревнях, тем более маленьких, вам работу стоматологом никто и не предложит. Есть даже столицы некоторых субъектов РФ с дефицитом стоматологических кадров или тем более города в регионах. Кстати, проф. переподготовку отменили уже и интернатуру тоже, сейчас все только через ординатуру, а затем продление сертификата специалиста, аккредитация и т.д. и т.п.

16 апреля 2019 г., 1:44

Помогите советом! Низкие клинические коронки (1)

Здравствуйте! Мы могли бы конечно посоветовать, но ведь даже и фото нет, чтоб увидеть ситуацию.

8 марта 2019 г., 20:14

Ортодонт-мошенник (2)

Такое чувство, лишь бы что написать, не разобравшись. Какой-то прям непонятный случай )

8 марта 2019 г., 20:13

Зуб вышел из строя - как лечить? (5)

Здравствуйте, Даниил. Это лечится либо с помощью брекет-системы либо с помощью прозрачных капп (элайнеров) с пришлифовкой ваших нижних резцов

8 марта 2019 г., 20:07

Неровные постоянные зубки (1)

ОПТГ и консультация ортодонта

8 марта 2019 г., 4:17

Виды системы брекетов (2)

Я даже теряюсь, что на это можно ответить ))

8 марта 2019 г., 3:36

Удалить 4 или 8 ?? (1)

Разные мнения докторов по поводу одной клинической ситуации явление достаточно распространённое. Нет цифр по ТРГ и хотелось бы видеть ваше лицо и профиль, но в зависимости от применяемой механики лечения, можно лечить и так, и так, но я бы сказал, что надежнее, понятнее и более предсказуемо, учитывая ваш 3 скелетный и 1 зубовльвеолярный класс, с удалением 4-х премоляров (2 - вверху и 2 - внизу).

8 марта 2019 г., 3:34

Для чего ортодонтическое устройство (1)

Я не знал, что пациенты могут просить или не просить у врача изготовить им конкретную конструкцию аппарата по их желанию )) Я вижу здесь съемный нижнечелюстной ортодонтический аппарат из бесцветной пластмассы с окклюзионными накладками в боковых отделах и двумя кламмерами. Вопросы, касаемые плана ортодонтического лечения, вида аппарата и способа коррекции неправильного прикуса лучше обсуждать с лечащим врачом до начала лечения, а также задавать все волнующие вопросы и решать проблемы в процессе.

8 марта 2019 г., 3:16

Не хватает зуба у ребенка (нет даже корня) (2)

Если все так, как вы описали и я правильно вас понял, то речь идёт об адентии (полном отсутствии) верхнего бокового резца (обычно она парная, то есть с обеих сторон) либо (что хуже) центрального резца. Если на рентген-снимке зуба нет (а к такому возрасту весь зуб должен быть сформирован полностью), то никакое чудо его уже туда не вернёт. Что касается тактики ортодонтического лечения, то лучше в данном случае восстановить “status quo” и создать место для дальнейшей имплантации (после 18 лет) и протезирования в зоне отсутствующего переднего зуба. При этом после окончания ортодонтического лечения и до момента имплантации и протезирования нужно будет изготовить замещающую дефект временную ортопедическую конструкцию. А вообще, неплохо было бы взглянуть хотя бы на ортопантомограмму зубных рядов.

8 марта 2019 г., 3:05

LM-активатор вместо брекетов (1)

Здравствуйте, Ксения! Да, рекомендуем и используем у детей. Эффект, как и от любой съемной аппаратуры, будет зависеть от времени ношения (чем больше, тем лучше) и мотивации, а также выполнения упражнений с аппаратом, то есть от кооперации ребёнка

8 марта 2019 г., 2:53

Удаление и брекеты (2)

Здравствуйте, Мария Васильевна. С профессиональной точки зрения, у вас эстетические проблемы разной степени выраженности и направленности с 5 зубами (все резцы и клык), а больше по фото ничего не видно. Сказать что-либо большее, а тем более спланировать лечение, исходя из предоставленного вами объема клинической информации, к сожалению, не представляется возможным.

24 июня 2018 г., 14:04

Болит зуб под коронкой (1)

Вам нужо обратиться к врачу и сделать новый снимок.

17 июня 2018 г., 1:15

Дебондинг брекетов (2)

Здравствуйте, Олег! У вас тут судя по счету сплошная двойная («подстраховочная») ретенция: и 2 несъёмных проволочных ретейнера и 2 съемных (ретенционные каппы). Наверное, случай тяжелый. Сложновато будет, на мой взгляд, сразу обе ретенционные каппы одевать, разобщение зубных рядов будет большое и дискомфорт. Диагностические модели изготавливают в начале лечения, на то они и диагностические, в конце лечения тоже можно, но тогда по идее пусть вам их и отдадут (если они вам нужны), поскольку в данном случае будет оказана овеществлённая услуга, то есть работа: гипсовые модели челюстей, изготовленные по вашим слепкам (оттискам). Ценообразование в клиниках может быть разным, в зависимости от клиники. Это уже другой вопрос: рынок и финансы ) Интересно, во сколько обошлось ваше ортодонтическое лечение? Судя по ценнику, клиника класса «ВИП». По идее, финансовый план лечения (пусть даже и примерный, с возможностью дальнейших корректировок) составляется до начала лечения (как правило, с финансовым запасом и по возможному прогнозируемому на момент начала лечения максимуму) и доводится под подпись до сведения пациента, несмотря на временную отдаленность. Вообще, снятие брекет-системы с обеих челюстей (дебондинг), особенно эстетических (керамических) брекетов, и фиксация ретейнеров на оба зубных ряда, корректировка их по прикусу, удаление остатков фиксирующего материала с поверхности зубов, их полировка, покрытие зубов защитным лаком/гелем, снятие оттисков и изготовление ретенционных капп процесс долгий и трудоёмкий.

17 июня 2018 г., 0:57

Удаление 4к?! (5)

Носогубные складки при необходимости можно скорректировать косметологически. Либо можно оставить всё как есть. К сожалению, лечения совсем без рисков не бывает и быть не может, как бы нам всем того не хотелось.

12 июня 2018 г., 20:06

Удаление 4к?! (5)

4-ки на нижней челюсти никак не влияют на лицо, да и на верхней тоже врядли) Лицо - это лицо, это челюстные кости, лицевые кости, скуловые кости и мягкие ткани, но вместе с тем я не могу оценить параметры вашего лица, я его не вижу. Если нужно исправить лицо, то это к челюстно-лицевому хирургу.
12 июня 2018 г., 19:36

Скол молочного зуба и торчит черное. Что делать? (2)

Это уже осложнённый кариес. Из-за этого и скол: твёрдые ткани разрушились. Конечно, нужно лечить, закрывать, иначе раньше времени (раньше срока прорезывания постоянных резцов) останетесь без передних зубов и нужно будет делать профилактический протез с искусственными зубами.

12 июня 2018 г., 3:01

Распухла щека у ребенка, это опасно? (2)

В таких случаях нужно установить причинный зуб. Обычно его удаляют. Рентген-снимок делали вам

12 июня 2018 г., 2:47

Удаление 4к?! (5)

В вашем случае, судя по ТРГ и ОПТГ показано удаление как минимум одной нижней 4-ки слева (если ваше ОПТГ не перевёрнуто). Также обязательно удаление верхней правой и нижней левой 8-ок. Удалять зуб на верхней челюсти справа вам предлагают из-за того, что ваша центральная линия зубов на верхней челюсти смещена влево. Все выглядит логичным. Риск конечно всегда есть и не всегда возможно на 100% гарантировать успех, но в данном случае все должно получиться, промежутки от удаленных зубов будут закрыты за счёт перемещения и коррекции положения рядом стоящих зубов, на то и весь расчёт. В принципе, можно попробовать не удалять зуб на верхней челюсти, но нужно для окончательного принятия решения составить план лечения

12 июня 2018 г., 2:34

Движение зубов (5)

У вас там 6 и 5 снизу справа похоже под одной пломбой, нужно переделать. 5 тоже скорее всего под коронку. 6 если мезиальные каналы пройти не удастся и отсутствуют признаки воспаления на верхушке корня, можно оставить. Удалить 6 и сдвинуть на его место 7 и 8 скорее всего удастся, но займёт немало времени. У вас также давно отсутствует нижняя 6 с другой стороны, там тоже нужно будет думать, что делать с этим промежутком: раздвигать место для последующего протезирования или закрывать, это зависит от характера смыкания ваших зубов по сагиттали и вертикали (по данному рентген-снимку и при разобщении зубных рядов этого не видно). Обе восьмерки вверху нужно будет удалять. У вас еще там клык ретенированный наверху, нужно с ним планировать перемещение, а для этого КТ нужна, если только он не лежит поверхностно под десной (это клинически нужно пропальпировать в полости рта и посмотреть).

7 июня 2018 г., 10:54

Соответствие документов Приказу Минздрава 804 (5)

Приказ дурацкий, в смысле номенклатура стоматологических услуг и манипуляций ужасная )) Я даже затрудняюсь представить, что за динозавр ЭТО придумал, составил и написал. Проблема решалась укрупнением разделов (один общий код для группы схожих или подобных манипуляций) и дублированием (то есть как вы правильно заметили, всё не воткнёшь, добавляли дополнительные цифры и повторяли позиции). Некоторые позиции вообще из средневековья, их даже не использовать либо ставить, но иметь ввиду что-то другое. Зуботехнические позиции понапихали вместе с врачебными, вразнобой. Логики почти нет. Многое сформулировано неадекватно. Хоть бы бы посоветовались что ли с кем, с экспертами например прежде чем ЭТО выпускать в свет. Толковых, отвечающих современным реалиям позиций, как вы тоже верно заметили, мало. Многое из представленного уже не используется. Но я больше за свой раздел (ортодонтический), у меня там вообще и выбрать то не из чего, на все вопросы - один ответ: ортодонтическая коррекция )) И понимай как хочешь под ней всё. Что там придумали в терапии не знаю. Даже думать не хочу, поскольку воспоминания об этом приказе и терминологии в нем приводят меня в крайнюю степень уныния ))

6 июня 2018 г., 2:36

Гингивопластика при неправильном прикусе (2)

Судя по тому, что вы здесь изложили, ваши тяжи - это анатомические особенности строения слизистой оболочки полости рта, которые можно и нужно убирать по пародонтологическим показаниям, желательно лазером (если есть такая возможность) до ортодонтического лечения. А вот дальше, если потом вам еще потребуется вестибулопластика (пластика преддверия полости рта), то пародонтологи как правило предпочитают делать ее после ортодонтического лечения (или в процессе его, если это нужно).

6 июня 2018 г., 0:45

Движение зубов (5)

Здравствуйте! Это не от возраста скорее зависит. Вам нужно выложить хотя бы ОПТГ для ознакомления с вашей клинической ситуацией и фото гипсовых моделей челюстей тоже желательно. При планировании таких перемещений еще обычно назначают 3D КТ. Ситуации бывают разные, каждая индивидуальна

6 июня 2018 г., 0:35

Клык между единичками (2)

Здравствуйте! Чтобы ответить на этот вопрос нужно сделать трехмерное рентгенологическое исследование (компьютерную томографию)

13 мая 2018 г., 23:49

Консультация ортодонта, сустав (4)

Силин А.В. (СЗГМУ им. И.И.Мечникова, каф. стоматологии общей практики), Войтяцкая И.В. (СЗГМУ им. И.И. Мечникова, кафедра ортопедической стоматологии), Статовская Е.Е.

20 февраля 2017 г., 0:27

Консультация ортодонта, сустав (4)

Здравствуйте, чем или кем подтверждена т.наз. "дисплазия соединительной ткани"? Здесь могут понадобится дополнительные методы исследования (функциональная МРТ ВНЧС), назначение медикаментозного лечение или изготовление и ношение специальной каппы. Помимо профессора Р.А. Фадеева, есть и другие известные специалисты (кстати, их не так много), но вряд ли это будет намного дешевле. Я не очень понял, у вас денег на консультацию нет или на лечение?

12 февраля 2017 г., 10:36