Комментарии от Шаповалова Альберта Сергеевича (adalfuller)

Что такое "скрытый сахар" и как его найти? (1)

Есть надо просто по расписанию, полоскать рот после еды и как в старом совете "съел конфетку, съешь яблочко или морковку"

9 сентября 2019 г., 14:41

Решая проблему с цветом (5)

прикольно, даже если бы было расхождение в цвете, не мы ни пациент этого бы не заметил, так как больше бы смотрел на нижние зубы)) на гигиену банально не хватило средств видимо)

4 сентября 2019 г., 23:11

Очень сложный зуб (1)

Здравствуйте, тактику лечения назначает ваш лечащий доктор (хирург), т.к. он лучше знает клиническую ситуацию

7 августа 2019 г., 22:59

Растет шишка на десне, онемение нижней губы (1)

Здравствуйте, рекомендована консультация Челюстно-Лицевого хирурга желательно практикующего при больнице (в стационаре), для оценки ситуации предоставьте ему томографию челюсти, либо данной области. От себя хочу добавить, что проблема ухода кости от имплантата имеет место быть

7 августа 2019 г., 22:52

Лечить или удалять, вот в чем вопрос! (1)

Ввиду того что у 6ого зуба ,помимо проблем с каналами, еще есть наличие пародонтального кармана и возможного кариеса корня, лучшим вариантом было бы удаление 6ого зуба, 7ой зуб нужно оценить, вероятно там кариес на контактной поверхности

7 августа 2019 г., 22:46

Что делать с резерцированным зубом? (1)

Думаю, вам нужно доверять больше своему лечащему врачу и задать вопросы именно ему. По зубу: если неудасться пройти корневые каналы до верхушки, то вероятно удаление зуба с последующей имплантацией, нет зуба как говориться нет проблем с воспалением этого зуба из-за неудачного предыдущего лечения

7 августа 2019 г., 22:40

Выбор корейского импланта (2)

да системы бюджетные очень похожи, есть свои недостатки у каждой системы, мой выбор имплантиум, но тут не только от системы зависит, от умения хирурга, от правильного протезирования

7 августа 2019 г., 22:36

Фиксация штифта (1)

если адгезивный протокол соблюден, то все будет зафиксировано, другой вопрос какая степень разрушения зуба и для чего ставился штифт

7 августа 2019 г., 22:34

Плохо залечили канал, опухло лицо, болит ухо, не открывается рот (3)

Lubapes, да, проблема вероятно в 6ке, но я бы рекомендовал сделать КЛ КТ в пикассо например или другом рентгенцентре, возможно перелечить каналы используя микроскоп

7 августа 2019 г., 22:09

Немедленная имплантация в позиции зуба 21 (1)

циркониевый штифт я так понял вынуть не смогли?

10 марта 2019 г., 13:30

Два имплантата в области одного моляра - так ли это необходимо? (3)

Анар Алиев, это видимо особенности винтов и шахты, с1 от мис это не "лучшие", а просто вариант бюджетки

10 марта 2019 г., 12:09

Лазерное отбеливание 2018 (4)

Приходите на Zoom4 и это будет очень эффективно и надолго, обращайтесь в нашу клинику на м.Автозаводская

19 декабря 2018 г., 20:49

Улучшение прогноза выживаемости зуба путём перекрытия объемной композитной реставрации коронкой (7)

Док. всё правильно сделал и надежно...Единственное не понял зачем коффердам жидкий был перед нитью? Какие были использованы нити?

16 декабря 2018 г., 18:31

Лечение зубов у ежика (2)

ёжик

7 ноября 2018 г., 18:53

Как просить пациента делать рекомендации стоматологии? (2)

очень короткая статья ну прямо совсем

6 ноября 2018 г., 5:20

Изготовление съемных протезов при частичной потере зубов (1)

женщина с невероятно большими руками)))

5 ноября 2018 г., 23:02

Устранение рецессий (1)

на сколько хватит?

28 октября 2018 г., 22:10

Глава 8. Рекламное мошенничество в стоматологии. (2)

достаточно интересная статья

21 октября 2018 г., 17:44

Применение хлоргексидина в адгезивном протоколе: анализ литературы и мнения экспертов (3)

По сути лучше использовать спиртовой раствор с хлоргексидином до травления

1 октября 2018 г., 12:20

Мне сказали надо поставить мост. Подскажите что мне нужно знать перед этим чтобы не получить проблем. (8)

многокорневые зубы ,при разрушении места соединения корней , чаще всего удаляют. Если корни разъединены (это называется гемисексия), возможно восстановление каждого корня по отдельности при помощи культевой вкладки на каждый корень и связывании в дальнейшем этих вкладок ,спаяными друг с другом коронками, такие конструкции возможны, но прогноз у этого способа все равно отрицательный и оставшиеся корешки будут потяряны в перспективе (одна из причин уход десны и кости от корней, либо расшатывание последних), если кто то возьмется за такую работу, то возможно ваше желание будет исполнено

17 сентября 2018 г., 20:31

chelovek12345, культевые вкладки ставятся на цельный зуб с цельными корнями, а у вас корни разъеденены, а состояние разъединенных корней мне неизвестно, но скорей всего размягчены

17 сентября 2018 г., 12:24

Последствия после чистки зубов Air Flow (2)

К Пародонтологу нужно обратиться, возможно пародонтит, а порошком надули в карманы, это только как вариант

16 сентября 2018 г., 20:01

Страхи в работе. Прошу совета коллег врачей. (3)

Можете быть спокойны, анафилаксия развивается после второй инъекции, а от реального анафилактического шока вы вряд ли спасете пациента, но думаю вам погут курсы по реанимации на стоматологическом приеме, это очень полезный навык и чем больше у вас будет знаний и умений оказать неотложку, тем более вы будете уверены в анестезии на приеме, в противном случае ваши страхи не уйдут и есть много еще зхамечательных профессий. P.s. держите рядом с собой не табличку "уверенность" ,а ящик с медикаментами для экстренной помощи и список того что колется должен быть на стене

16 сентября 2018 г., 19:44

Воспаление верхушки корня (2)

Вам поможет хорошая инструментальная и медикаментозная обработка корневого канала зуба, закрытие зуба гидроокисью кальция на определенный срок под временную пломбу, далее хорошая медикаментозная обработка и пломбирование зуба до физиологической верхушки без выведения материала за нее и восстановление зуба коронкой, и вера в успех

16 сентября 2018 г., 19:37

Лазерное отбеливание 2018 (4)

Отбеливание может стоить дешевле 20т., но " стабильный результат в течении 8 лет" это анекдот))) Что лазерное , что ламповое ,результат один зубы отбелятся на определенный срок явно не на 8лет, есть домашнее отбеливание каппами, изготовленными стоматологом - результат всего на тон или два, зато меньше чувствительность эмали.

16 сентября 2018 г., 19:33

Правильно ли сделаны каналы зуб N 36 (1)

запломбированы до верхушки, темное пятно выход ствола подбородочного нерва

16 сентября 2018 г., 19:26

До конца ли запломбированный канал? (2)

ответ неизвестен ,рентген в данной проекции не даст 100% ответ, необходима томограмма

16 сентября 2018 г., 19:23

Порядок начисления зарплаты стоматологу-ортопеду (1)

Обычно процент от выработки 20-25% , если от общей суммы вычитаете техничку, то процент у врача должен быть выше, либо старый добрый оклад

16 сентября 2018 г., 19:19