Комментарии от Шаповалова Альберта Сергеевича (adalfuller)

Мне сказали надо поставить мост. Подскажите что мне нужно знать перед этим чтобы не получить проблем. (8)

Здравствуйте, я так до конца и не понял о каком мосте идет речь, справа внизу один зуб удаляется, второй под большим вопросом, там планировать имплантацию нужно. Стоимость разная 25 хирургия и примерно столько же ортопедия это про имплантацию, есть варианты более бюджетных систем бывает 30 т. под ключ. Без зубов быть нехорошо в том плане, что соседние будут перемещаться в сторону дефекта, т.е отсутствующего зуба. Коронки: если нет аллергии на металлы, то можно ставить более бюджетный вариант это металлокерамика, зубы при этом если они неживые и сильно разрушены, укрепляются штифтовыми конструкциями. Более дорогой вариант оксид циркония вместо металлокерамики

16 сентября 2018 г., 19:17

Молодой врач! Почему он настораживает пациентов? (5)

Психологи, психотерапевты все пытаются стандартизировать и разложить всех людей по определенным параметрам, не изучая при этом самого человека, а рассматривая только его поведение. Вопрос о возрасте это просто вопрос...

16 сентября 2018 г., 19:04

Ученые применили лазер и заставили зубы самовосстанавливаться (1)

самовосстанавливаться зубы могли уже давно это называется реминерализация

16 сентября 2018 г., 18:52

Множественная потеря дентальных имплантатов: и каждый раз навек прощайтесь, когда прощаетесь на миг? (1)

Это рекламный пост или как расценивать данный материальчик?

Гарантия на имплант от производителя? Вы серьезно об этом? Я могу дать пожизненую гарантию на сковороду ,но при этом естественно не буду учитывать, что этой сковородкой будет кто то пользоваться в агрессивной среде. Медицина это сфера , в которой ,на основе определенных данных (которых иногда бывает недостаточно) , мы оцениваем риски возможных неудач (осложнений) и исходов. Есть определенные параметры при которых искусственный корень может прослужить достаточно долго, но все эти параметры никогда не будут достаточно точными даже в условиях современной медицины

16 сентября 2018 г., 18:44

Если бы Тони Роббинс выступал на стоматологической конференции (1)

Тонни Робинсон гениален, моя жизнь переменилась мгновенно

16 сентября 2018 г., 18:33

Фиксация коронки на абатменте в коффердаме - дань моде или необходимость? (1)

С одиночными коронками на индивидуальном абатменте это работает, но с работами больше вряд ли удасться, фиксирую на max cem chroma большие работы, но чаще работаю с винтовой фиксацией это самый простой способ, а не сложный

26 августа 2018 г., 17:08

Идеальные, но временные: роль временных реставраций (1)

Чудо фотографии...времяшки впитывающие в себя все что можно)))

20 августа 2018 г., 13:50

Имплантаты узкого диаметра: основа для аугментации костного гребня и направляющие для установки окончательных опор (1)

это золотая пломба или вкладка на резце мне не давала покоя

12 августа 2018 г., 13:57

У китаянки обнаружили зуб, растущий под глазницей (2)

Может прорезывался))

12 августа 2018 г., 13:56

Женщина отсудила у частной стоматологии 50 000 рублей за удаление здорового постоянного зуба дочери (1)

в итоге зуб палюбому не вернешь, а имплантация обойдется точно в 50 т.р., замечательная история

12 августа 2018 г., 13:39

Функциональное протезирование условно-съемными протезами на балке (3)

Dr.Vatson, как вы это поняли?

12 августа 2018 г., 11:50

Имплантация за один день (12)

Гепатит не является прямым противопоказанием к дентальной имплантации , если общая ситуация в организме стабильная без острых воспалительных осложнений, то вообще с этим проблем не бывает, наркоз обсуждается с вашим терапевтом общего профиля или лечащим врачом, если явных противопоказаний нет, то делайте под наркозом

6 августа 2018 г., 15:39

Диагноз по снимку (10)

Naz, это реально, но если не удасться доктор пройдет рядом с инструментом

7 июля 2018 г., 13:51

Какой город выбрать для ординатуры? (1)

Вуперталь

5 июля 2018 г., 1:54

Можно поставить такой несъёмный протез (4)

Если зубы неподвижны, то всё можно, но нужно задействовать резец, и это со временем приведет к рассшатыванию опорных зубов, лучшим вариантом является имплантация.

5 июля 2018 г., 1:49

Скол циркониевой коронки (2)

Ну если врач сказал, что дефект слишком явный, то печаль, а так можно было попробовать починить, кроме того скол может быть по причине патологического прикуса (например отсутствие жевательных зубов).

5 июля 2018 г., 1:47

Материал для реставрации керамических сколов (1)

Набор Bisco Intraoral Repair Kit от известной стоматологической компании Bisco Inc. (США). Есть и другие, но учитывайте тот момент, что все зависит от размеров ремонта и материала самой коронки.

5 июля 2018 г., 1:44

Вкладки на клиновидные дефекты (1)

Ответ очень простой, на клиновидные дефекты не делаются, а вот при большой разрушенности зуба делаются накладки, либо коронки, клиновидные дефекты при этом восстанавливаются фотокомпозитом под науладку или коронку.

5 июля 2018 г., 1:40

Боль под коронкой (1)

Здравствуйте, как может быть "долечен" зуб с недопломбироваными до верхушки корней каналами, пока не было коронки -нагрузка не падала, как только поставили - все и начало проявляться, если в зубе стоит металлическая вкладка, то есть вероятность , что зуб перелечить не получится. Другой вопрос если у вас данный зуб лечен по несколько раз, то я бы рассмотрел удаление и имплантацию

5 июля 2018 г., 1:37

План лечения - какую конструкцию сделать (1)

Здравствуйте, тут зависит от того будут снимать вам коронки или нет, протез Частично съемный может быть акриловый, бюгельный, на телескопических коронках, акри фри, я бы выбрал протез на телескопах, при этом ваш подвижный зуб вызывает большой вопрос

5 июля 2018 г., 1:33

Для чего врачи используют лимонную кислоту при промывании каналов? (1)

Есть прекрасная книга "Эндодонтия" авторы Стивен Коэн, Ричард Бернс, там всё описано

5 июля 2018 г., 1:28

Как можно теперь доверять стоматологам (2)

Здравствуйте, т.к. вы имеете договор с клиникой, вы вправе потребовать компенсацию , написав вначале заявление с претензией на имя главврача, либо проконсультируйтесь с юристом по данным вопросам

5 июля 2018 г., 1:22

Куда пойти учиться на стоматолога? (1)

Можете идти в любой Медицинский Вуз России, у нас везде одинаково не учат, так что проблем с этим нет)), но лично я бы отправился в Новосибирск на учебу, по отзывам там вроде обучают. Рассчитывайте на то, что вам придется после окончания Вуза еще пройти сертификацию 2-3 года, и желательно пройти платные курсы известных заграничных лекторов (они платные), желательно иметь хорошего наставника, ну и ожидайте, что после окончания вуза работодатели много платить не будут, т.к. опыта маловато

5 июля 2018 г., 1:15

Лечение зубов при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях (1)

Лечащий врач участковый у которого наблюдаетесь, может назначит премедикацию. Сердечники тоже нормально лечатся у стоматолога, главное это прием всех необходимых препаратов до стоматологического приема и контроль артериального давления, при анестезии лучше использовать артикаин с малым содержанием адреналина (а еще лучше без) либо мепивакаин, контроль давления, до приема, после анестезии, после приема.

5 июля 2018 г., 1:08

Диагноз по снимку (10)

В случае наиболее информативным методом исследования будет - компьютерная томография, по ней уж точно врачи придут к единому мнению.

5 июля 2018 г., 1:01

Стоит ли ставить имплант? (6)

korzinka, в профиле посмотрите

29 мая 2018 г., 20:44

Прав ли врач что каналы можно не до лечивать (76)

ljale4ek, хотелось бы больше ссылок на источники в этом вопросе, но увы у меня на это сейчас времени мало.

Гидроксид кальция вызывает полную инактивацию различных видов микроорганизмов в течение 12—72 часов (Stuart et al., Estrela et al.). Сочетание хлоргексидина и гидроксида на 100 % ингибирует рост E.faecalis после 1—2 дней контакта.

"Katebzadth N., Hupp J., Trope M. Гистологические признаки периапикального воспаления после обтурации инфицированных корневых каналов зубов у собак // Journal of Endodontics 25, 1999: 364 —8."

Хотелось бы узнать только следующее, с чем вы конкретно не согласны в моем ответе (не в целях спора, а в целях подпитать знаний по отдельным вопросам)?

27 мая 2018 г., 9:40

Посоветуйте - зуб наклонился вперед (1)

Не имея снимков, гипсовых моделей челюстей, ответ на ваш вопрос будет "невозможно"

26 мая 2018 г., 7:14

Болит 28 зуб, но нерв там удален (7)

Надеюсь вы уже удалили все зубы мудрости, которые вас беспокоили

26 мая 2018 г., 7:12

Боль в зубе и затемнения на снимке - что это? (1)

Необходимо эндодонтическое лечение всех 3х зубов(чистка каналов зуба) и восстановление этих зубов адекватным методом. Контактный скрытый кариес ничего удивительного в этом нет

26 мая 2018 г., 7:10