Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Порядок проведения профилактических мероприятий, выявления и регистрации в медицинской организации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи (Курсы, Управление, аналитика и учет)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
10 февраля 2023 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Санкт-Петербург, Невский пр., 82
Стоимость участия
2 000 р.

Подробное описание

Цель курса: В целях повышения эффективности выявления и регистрации случаев инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), а также улучшения качества профилактических мероприятий, а также в связи с изменениями в 2021 и 2022 гг. законодательства:

  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»;
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2021 г. № 1108н «Об утверждении порядка проведения профилактических мероприятий, выявления и регистрации в медицинской организации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи, номенклатуры инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи, подлежащих выявлению и регистрации в медицинской организации» медицинские работники с высшим образованием и средним профессиональным образованием должны пройти обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации по вопросам эпидемиологии и профилактики ИСМП со сроком обучения не реже 1 раза в 3 года не менее 36 часов

Курс предназначен для: для руководителей организации, ответственных лиц за инфекционную безопасность, медицинских работников с высшим образованием и средним профессиональным образованием (стоматология, общая медицина)

Программа

  1. Порядок проведения профилактических мероприятий, выявления и регистрации в медицинской организации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи.
  2. Номенклатура инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи, подлежащих выявлению и регистрации в медицинской организации.
  3. Разработка и проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и снижение распространения ИСМП в медицинских организациях.
    • Комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий.
    • Программа профилактики ИСМП.
    • Обеспечение условий оказания медицинской помощи пациентам, требующим изоляции (с инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, особо опасными инфекциями), в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, санитарно-гигиеническими требованиями
  4. Проведение противоэпидемических мероприятий.
    • Маршрутизация пациентов в особых случаях: в период эпидемий гриппа, иных острых респираторных вирусных инфекций и других инфекционных заболеваний.
    • Обеспечение условий оказания медицинской помощи пациентам, требующим изоляции (с инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, особо опасными инфекциями), в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, санитарно-гигиеническими требованиями.
  5. Выявление случаев ИСМП, проведение эпидемиологического расследования каждого предполагаемого случая ИСМП и регистрация выявленных случаев ИСМП.
  6. Определение причин и условий возникновения случаев ИСМП, анализ заболеваемости ИСМП.
  7. Профилактика ИСМП.
    • Организация проведения вакцинации населения в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
    • Программа (план) производственного контроля за соблюдением санитарных правил, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и назначении ответственных лиц за выполнение и контроль производственной программы (плана).
  8. Проведение дезинфекционных, стерилизационных мероприятий в медицинской организации.
    • Организация дезинфекции и стерилизации медицинских изделий.
  9. Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинских технологий, применяемых в медицинской организации, в том числе соблюдение технологий проведения инвазивных вмешательств.
  10. Соблюдение правил гигиены рук в медицинской организации, наличие оборудованных мест для мытья и обработки рук.
  11. Предупреждение случаев ИСМП у работников медицинских организаций.
    • Учет нежелательных событий.
  12. Организация работы специальной комиссии.
    • Взаимодействие с врачебной комиссией.
  13. Порядок экстренного извещения в территориальный орган, уполномоченный осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
  14. Контроль и анализ в рамках мероприятий внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности за проведением мероприятий и координации действий медицинских и иных работников медицинской организации по профилактике ИСМП. Взаимодействие с Комиссией (Службой) по внутреннему контролю и (или) уполномоченным лицом по качеству и безопасности медицинской деятельности.
    • Плановые и целевых (внеплановых) проверки медицинской организации в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской.
    • Критерии оценки соблюдения требований инфекционной безопасности.
  15. Оценка качества проведения мероприятий по профилактике ИСМП.

Выдаваемые документы: Удостоверение установленного образца, выдаваемое по итогам прохождения программ повышения квалификации

Еще мероприятия от лектора: Остренко Светлана Юрьевна



Курсы по стоматологии
Младший и средний медперсонал
4 апреля — 5 апреля 2024 г.
Санкт-Петербург

Еще мероприятия по теме: Управление, аналитика и учет


Курсы по стоматологии
Управление, аналитика и учет
23 апреля — 24 апреля 2024 г.
Санкт-Петербург


Семинары по стоматологии
Управление, аналитика и учет
20 июня — 21 июня 2024 г.
Санкт-Петербург


Организатор обучения: ЛАКС

Лекторы: Салыгина Екатерина Сергеевна

Кредиты: 36