Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Вертикальный подход к планированию и коррекции сагиттальных аномалий (Курсы, Ортодонтия)

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
11 апреля 2020 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, Тверская ул., 26/1
Стоимость участия
40 000 р.

Подробное описание

Управление вертикалью в процессе ортодонтического лечения мало описывается как в литературе, так и на лекциях. Между тем, практически все пациенты с различными аномалиями окклюзии имеют вертикальные проблемы. Ортодонты либо боятся управлять вертикалью либо не уделяют ей должного внимания. Клинико-практический курс «Вертикальный подход к планированию и коррекции сагиттальных аномалий» - это современные техники и методики для коррекции сагиттальных аномалий в различных возрастных промежутках через призму вертикальной плоскости. Отработанные стратегии и тактики, которыми может пользоваться любой ортодонт, независимо от философии и типа брекетов, с которыми он работает. Новые инструменты и искусство управлять вертикалью, сокращая показания к сложным методикам, делают курс уникальным.

Программа

Первый день

  • Рост и развитие.
    • Новости генетики сагиттальных аномалий. Эпигенетические факторы. Окклюзионная плоскость: современный взгляд на развитие патологий прикуса с точки зрения этиопатогенеза, принципы лечения и планирования. Концепт Сато и взгляд через призму XXI века. Функция и эстетика: баланс или противостояние. Механизмы компенсации: суставная, зубоальвеолярная, вертикальная. Вертикальный взгляд на сагиттальные проблемы. Диагностика, принципы планирования. Функции отдельных групп зубов в жевательном органе и нейро-мышечном балансе или почему нужно сохранять премоляры любой ценой. Высота прикуса и окклюзионное вертикальное пространство: что должен знать каждый ортодонт. Этиопатогенез сагиттальных аномалий. Анализ Джарабака для растущих пациентов. ВНЧС и дисфункция ВНЧС: коротко о главном. Как лечить щелчки ВНЧС без сплинтов и артикулятора. Ретрузивный контроль. Жевательные мышцы: враг или помощник. Управление мышечным балансом и силой жевательных мышц: нужна ли нам электромиография? Ботулотоксин и другие инструменты для активации и дизактивации жевательных мышц: подходим сознательно.
  • Раннее лечение патологии второго класса.
    • Принципы раннего лечения класса II/1. Принципы раннего лечения класса II/2. DAW-механика или несъемные аппараты? Вертикальный взгляд на сагиттальную проблему. Твин-блок: плюсы и минусы. Простые аппараты для быстрой коррекции: модифицированные окклюзионные накладки, RPE и другие.
  • Принципы вертикальной коррекции сагиттальных аномалий.
    • Схемы коррекции окклюзионной плоскости при различных аномалиях. Управление вертикалью. Выбор брекет-системы для коррекции. Выбор техники фиксации брекетов. Почему нужно высокое позиционирование при глубоком прикусе. Почему нельзя удалять премоляры для коррекции второго класса.
    • MEAW, хирургия или функциональные аппараты. Где границы? Инструменты для коррекции сагиттали (зубоальвеолярная компенсация: принципы использования длинных эластиков по II и III классу, камуфляж, аппараты для сагиттальной коррекции (Гербст и аналоги), MEAW, твин- или моноблок, минивинты IZC, ортогнатическая хирургия). Принципы подготовки и продвинутое управление вертикалью с момента фиксации брекет-системы: vertical first (сначала вертикаль). Cовременные методы контроля окклюзионной плоскости без техники многопетлевых дуг. Контроль окклюзинной плоскости без использования ортодонтических дуг. Протокол окклюзионных накладок и эластиков при вертикальой коррекции: что нужно знать и чего нужно избегать.

Второй день

  • Класс III
    • Этиология и патогенез. Три круга Джона Лина. Принципы ранней коррекции класса III. Принципы коррекции в постоянном прикусе. Коррекция с помощью минивинтов в области наружной косой линии (Buccal Shelf), управление вертикалью, ортогнатическая хирургия: где границы и показания. Разбор текущих техник с точки зрения управления вертикалью. Протоколы зубоальвеолярной компенсации.
  • Коррекция сагиттальных аномалий с помощью многопетлевой дуги.
    • Схемы активации многопетлевой техники для Класса II и класса III высокого и низкого угла. Надстройки к классическим схемам Сато-Ширасу: упрощенный протокол использования МПД. Показания к MEAW и возможности для коррекции без МПД.
  • Асимметрии
    • Асимметричный класс II. Латеральная девиация нижней челюсти - MLD. Диффдиагностика зубоальвеолярных и скелетных форм – на что нужно обратить внимание. Коррекция MLD с помощью MEAW, минивинтов и других инструментов. Коррекция асимметрии класса III без ортогнатической хирургии. Ортогнатическая коррекция сложных аномалий, асимметрий.

Третий день: Практическая часть включает две группы по 22 человека. Набор осуществляется отдельно, по запросу.

  • Практическая часть (3 часа).
    • Изгибание МПД. Степ-ап - степ-даун активация и дезактивация. Фронтальный торк, боковой торк. Адаптация по форме. Изгибание дуги Маллигана. Клинические случаи и подробный разбор
  • Клинические случаи. Дискуссия.

Еще мероприятия по теме: Ортодонтия

Семинары по стоматологии
Ортодонтия
13 июля — 14 июля 2024 г.
Москва


Курсы по стоматологии
Ортодонтия
28 апреля 2024 г.
Москва