Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Основные принципы построения изображения и правила работы с КТ. Двухмерная и 3D диагностика мягких тканей лица, полости рта и носоглотки. Артефакты и искажения на компьютерной томограмме. 3D диагностика состояния челюстно-лицевой области детей, подростков (Лекции, Рентгенология)

Когда и кто проводит

Дата проведения
24 августа — 25 августа 2024 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Санкт-Петербург, -
Стоимость участия

Подробное описание

Лекция для стоматологов общей практики, стоматологов-терапевтов, детских стоматологов, стоматологов-хирургов и пародонтологов.

Полученные рентгеновские данные помогут стоматологу поставить правильный диагноз, выбрать наиболее подходящий и эффективный метод лечения. Также рентгеновское исследование незаменимо при определении степени тяжести сопутствующей патологии и направлении пациента на дальнейшее лечение.
Рогацкин Дмитрий Васильевич

Преимущества

Специалисты будут уметь правильно диагностировать представленные клинические случаи, классифицировать степени повреждений, составлять индивидуальные планы лечений, исходя из конкретного клинического случая

Программа

1 день

  • Принципы и правила работы с компьютерной томограммой – от открытия программы, до получения информативного изображения. ● Теоретический мастер-класс:
    • Применение компьютерной томографии на примере использования в эндодонтии, диагностике периодонтитов и участков беззубой челюсти
    • Двухмерная и трехмерная визуализация – сравнение, корреляция и методики получения изображения
    • Методы получения качественных внутриротовых снимков на амбулаторном приеме в процессе лечения пациента
    • Вспоминаем главное о 2D
    • Диагностическая ценность и информативность идентичных 2D и 3D снимков
    • Диагностические, верификационные и контрольные снимки при лечении периодонтитов – когда достаточно КТ, когда необходим внутриротовой снимок
  • Основные принципы построения изображения и правила работы с компьютерной томограммой
  • Определение и выделение зон интереса в зоне сканирования, виртуальная навигация и позиционирование объекта исследования
  • Основы визуализации объекта, правила работы с системой координат и регулируемой глубиной слоя. Алгоритм получения фиксированного двухмерного изображения каждого зуба на основе трехмерных данных. Оценка состояния костной ткани беззубого участка челюсти перед установкой имплантата
  • Панорамная реформация – отличия от стандартной панорамной томограммы (ортопаномограммы) или – почему доктору не нравится «ОПТГ из КТ!». Правила построения информативной панорамной реформации в различных просмотровых программах КЛКТ
  • Стандартизация манипуляций и последовательный радиомониторинг при работе с различными КТ просмотрщиками (viewer)
  • Двухмерная и 3D диагностика мягких тканей лица, полости рта и носоглотки. Возможности КЛКТ и инструменты визуализации. Шкала плотности и определение плотности тканей в КЛКТ. Инородные включения мягких тканей лица, которые регулярно видят стоматологи на КТ. Классификация гиперденсных включений. «Бандитская пуля» или «косметологи постарались!». Сиалодениты – панорамная томография и ТРГ с применением контарстного вещества. Трехмерная диагностика сиалолитиаса - калькулезных сиалоденитов. Топография камня при нахождении его в поднижнечелюстной слюнной железе и в протоке. Лимфоаденит и петрификация лимфоузлов. Дифдиагностика с сиалолитиасом и пломбировочным материалом. Радиоконтрастные включения мягких тканей при других заболеваниях. Флеболиты сосудистых сплетений и гемангиом мягких тканей. Дермоидная киста, ранула и «киста» Стафне. Диагностика при пенетрации зубов мудрости в мягкие ткани в процессе удаления.
  • Постоперационная гематома, флегмона, эмфизема после удаления и при инъекции гипохлорита натрия – как они выглядят на КТ.
  • Инородное тело дна полости рта и верхнечелюстных синусов.
  • Антролит – не камень, а пломбировочный материал в верхнечелюстном синусе. Принципы диагностики верхнечелюстных синусов при осложнениях эндодонтического лечения. Визуализация при осложнениях, связанных с выведением пломбировочного материала в верхнечелюстной синус. Грибковый синусит – синоназальная мицетома как осложнение лечения зубов. КТ и ТРГ как инструмент для диагностики аденоидитов и тонзиллитов у детей и взрослых. Степени увеличения аденоидов в зависимости от вертикального перекрытия сошника. Принцип расчета степени аденоидита по боковой проекции. Изменение NHP при нарушении носового дыхания. КТ как инструмент определения причин нарушения носового дыхания на детском и ортодонтическом приеме.

День 2

  • 3D диагностика состояния челюстно-лицевой области детей, подростков и юношей.
  • Лучевая диагностика на детском стоматологическом приеме.
  • Основные актуальные методы – внутриротовая радиография, панорамные снимки и компьютерная томография. Особенности обследования, показания, риски, правила. Внутриротовые снимки зубов в сменном прикусе, как правильно делать какими они должны быть, что на них можно увидеть. Панорамные снимки – есть ли в них смысл на современном амбулаторном приеме?
  • КТ детям – так ли это вредно или – насколько это полезно? Принципы работы с компьютерной томограммой пациентов со сменным прикусом. Правила визуализации и принципы виртуального позиционирования зачатков и непрорезавшихся зубов. Инструменты КТ необходимые для преэруптивной диагностики. Когда «всё в кучу» - как разобраться где какие зубы и «что они здесь делают».
  • Этапы формирования корня зуба, известные классификации и их практическое применение. Раннее прорезывание и позднее формирование зачатков комплектных и сверхкомплектных зубов. Нарушение прорезывания постоянных и молочных зубов, PFE, MFE – первичное нарушение прорезывания, механическая задержка прорезывания, ретенция, анкилоз – что это такое и как распознать на КТ. Сверхкомплектные зубы – локализация классификация, обоснование важности своевременной и точной диагностики состояния и положения сверхкомплектных зубов. Проблемы и паталогические состояния обусловленные наличием сверхкомплектного зуба. «Кариес» непрорезавшегося зуба – преэруптивная резозбция, виды, признаки, этиология методы диагностики. Посттравматическая резорбция, нарушение развития и прорезывания зуба, индуцированное травмой зачатка.
  • Диагностика состояния периапикальных тканей молочных зубов и зубов с несформированными корнями. Признаки воспаления – рарефицирующий остит и конденсирующий остит как проявление периодонтита и периапикального абсцесса. Осложнения лечения молочных зубов и постоянных с незавершенным формированием твердых тканей. Оссифицирцющий периостит, остеомиелит.
  • Дифференциальная диагностика остеомиелита челюстей у подростков и фиброзной дисплазии. Диагностика фиброзной дисплазии челюстей в детском и подростковом возрасте. Как не пропустить и не совершить врачебную ошибку. Гемимандибулярная элонгация и гемифациальные дисплазии.
  • Аномалии развития зубов и челюстей, диагностируемые на детском и смешанном приеме. Аномалии развития и мальформации зубов – одиночные и генерализованные. «Зуб в зубе» или Dens invaginatus - классификация, диагностика, осложнения без лечения, методы диагностики и лечения. Синдонтия и геминация – слияние и удвоение молочных и постоянных зубов. Дентинодисплазия, несовершенный амелогенез, несовершенный дентиногенез, регионарная одонтодисплазия, сегментарная зубо-челюстная дисплазия. Как распознать взрослую проблему, пока она маленькая.
  • Кисты и опухоли челюстно-лицевой области детей подростков и юношей. 3D радиосемиотика, принципы диагностики. «Каких-то» кист тут не бывает – они все известны и понятны. Знать, чтобы не навредить, распознать, чтобы помочь. Одонтогенная «фолликулярная», прорезывающаяся, латеральная периодонтальная, ювенильная околозубная или мандибулярная фуркационная – этиология, патогенез, диагностика, результаты лечения. Что такое псевдокиста челюстей у подростков – современное представление, диагностика, принципы и результаты лечения. Некоторые топонимические синдромы, которые первыми распознают стоматологи. Что детский стоматолог обычно НЕ видит на КТ детей и подростков. Опухоли челюстей характерные для детского и юношеского возраста. На что следует обращать внимание, что во внимание не надо принимать. Как выглядит «не опухоль» или что мерещится ортодонтисту.


Стоимость

Лекция - 25 000 руб.

Основные принципы построения изображения и правила работы с КТ. Двухмерная и 3D диагностика мягких тканей лица, полости рта и носоглотки. Артефакты и искажения на компьютерной томограмме. 3D диагностика состояния челюстно-лицевой области детей, подростков и юношей

Посещение 2х курсов - 40 000 руб.

Воспалительные и дегенеративные заболевания и состояния костной ткани челюстей. Диагностика при патологии пародонта и осложнениях кариеса

Основные принципы построения изображения и правила работы с КТ. Двухмерная и 3D диагностика мягких тканей лица, полости рта и носоглотки. Артефакты и искажения на компьютерной томограмме. 3D диагностика состояния челюстно-лицевой области детей, подростков и юношей


Еще мероприятия от лектора: Рогацкин Дмитрий Васильевич

Лекции по стоматологии
Рентгенология
22 июня — 23 июня 2024 г.
Санкт-Петербург


Лекции по стоматологии
Рентгенология
22 июня — 23 июня 2024 г.
Санкт-Петербург


Лекции по стоматологии
Рентгенология
12 октября — 13 октября 2024 г.
Санкт-Петербург

Еще мероприятия по теме: Рентгенология

Лекции по стоматологии
Рентгенология
22 июня — 23 июня 2024 г.
Санкт-Петербург


Лекции по стоматологии
Рентгенология
22 июня — 23 июня 2024 г.
Санкт-Петербург


Лекции по стоматологии
Рентгенология
12 октября — 13 октября 2024 г.
Санкт-Петербург