Когда и кто проводит
Место проведения и стоимость
Подробное описание
Программа
10:00 - 11:30 - Как сделать анестезию безопасной и комфортной (А.Б. Бичун)
- В каких случаях боль и анестезия может представлять угрозу для жизни и здоровья пациентам групп риска
- В каких случаях анестезия и стоматологический стресс могут привести к обострению имеющихся заболеваний, отказу от стоматологической помощи
- Кто в группе риска, в каких случаях риск особенно высок
- Алгоритм сбора полноценной информации о пациенте
- Алгоритм профилактики неотложных состояний
- Особенности подготовки и лечения пациентов с субкомпенсацией и декомпенсацией патологии сердечно-сосудистой, центральной нервной и дыхательной систем.
- Особенности подготовки и лечения пациентов с компенсированным и декомпенсированным диабетом, печеночной недостаточностью
- Анальгетическая, седативная, антиаллергическая, антимикробная премедикация на амбулаторном приеме
- Совместимость анестезии и лекарственной терапии, получаемой пациентом
- Выбор анестетика для пациентов групп риска
- Особенности лечения пациентов получающих антикоагулянты
- Особенности анестезии у детей, беременных, кормящих
- Что делать с пациентом пришедшим «по острой боли» и плановым, если у него повышено артериальное давление?
- Компьютерная анестезия у пациентов групп риска
11:45 - 13:15 - Как повысить эффективность обезболивания (10 основных причин недостаточности местной анестезии)? (А.В. Кузин)
- Воспаление периапикальных тканей (периапикальный абсцесс, периоститы). Выбор комбинации техник местной анестезии.
- Воспаление пульпы зуба. Проблема обезболивания зубов нижней челюсти.
- Алгоритм обезболивания моляров. Пародонтальные способы обезболивания.
- Ошибка в выборе местного анестетика по длительности действия.
- Длительность анестезии при использовании различных групп анестетиков.
- Длительность манипуляции как основа выбора препарата для местной анестезии.
- Недостаточное ожидание времени наступления обезболивающего эффекта.
- Скорость наступления анестезии при различных методах анестезии.
- Индивидуальные особенности анатомии пациента.
- Неправильный инструментарий. Выбор инъекционной иглы для конкретной методики обезболивания.
- Лекарственные препараты, принимаемые пациентом системно и их влияние на местную анестезию. Роль НПВС.
- Объем вводимого анестетика и скорость его введения в ткани.
- Стоматофобия.
ИНТЕРАКТИВ: Ваши причины недостаточной анестезии
14:15 – 15:45 - Решение ситуационных задач (А.Б. Бичун)
- По применению алгоритма профилактики у пациентов групп риска с разными заболеваниями, на разных стадиях
- По выбору анестетика в группах риска
Элементы тренинга в малых группах по взаимодействию с пациентом. Что можно сделать, если у пациента:
- Страх и эмоциональная лабильность
- Длительная боль, прием анельгетиков
- Сопутствующие заболевания и состояния
- Индивидуальные особенности и низкий порог боли
- Дентофобия и шприцефобия
16:00 – 17:00 - Демонстрация (А.В. Кузин)
- Инъекционный инструментарий (карпульные шприцы, пародонтальные способы обезболивания, аспирационная проба)
- Видео: Мандибулярная анестезия и ее аналоги. Основные ориентиры в полости рта (крыловидная мышца, височный гребень, язычный нерв, щечный нерв). Демонстрация техник (Мандибулярная, Торусальная, Гоу-Гейтс).
- Видео: Особенности обезболивания при ограничении открывании рта. Методика Берше-Дубова, Вазирани-Акинози.
- Видео: Пародонтальные способы обезболивания.
- Видео: Снижение степени болезненности инъекции и риска местных осложнений инъекционного обезболивания. Области полости рта, где анестезия болезненна. Анестезия в области неба. Зоны полости рта, где анестезия противопоказана.
17:00 – 17:30 - Дискуссия (А.Б. Бичун, А.В. Кузин)
Еще мероприятия по теме: Стоматология
Курсы по стоматологии
Стоматология
31 марта 2025 г.
Санкт-Петербург
Вебинары по стоматологии
Стоматология
17 марта 2025 г.
онлайн
Курсы по стоматологии
Стоматология
21 марта 2025 г.
Санкт-Петербург