Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Безметалловые конструкции зубных протезов при нарушении эстетики, дефектах твердых тканей зубов и зубных рядов (вкладки, виниры, коронки, мостовидные протезы) (Повышение квалификации, Ортопедия)

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
1 марта — 3 марта 2023 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
дистанционно
Стоимость участия
5 000 р.

Мероприятие аккредитовано

Кредиты
18

Подробное описание

Категория слушателей: специалисты с высшим медицинским образованием, имеющие диплом государственного образца по специальности «Стоматология», при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология», прошедшие обучение по программам послевузовского образования или профессиональной переподготовки для овладения специальностью «Стоматология ортопедическая».

1. Цель программы

Усовершенствование знаний и практических навыков врача-стоматолога-ортопеда, обладающего системой общекультурных, профессиональных знаний и навыков по вопросам диагностики, профилактики заболеваний зубочелюстной системы и лечения пациентов на амбулаторном приеме в стоматологических кабинетах, различной формы собственности, с применением современных технологий в ортопедической стоматологии. Углубление профессиональных знаний о методах, диагностики и лечения пациентов с применением безметалловых конструкций с целью восстановления зубов вкладками, винирами, одиночными коронками и мостовидными протезами. Врач усовершенствует и приобретает новые профессиональные компетенции в диагностической, лечебной, реабилитационной и профилактической деятельности; осваивает необходимые знания и приобретает навыки препарирования твердых тканей зубов под вкладки, виниры, коронки, мостовидные протезы из безметалловых материалов, использования современных оттискных и фиксирующих материалов.

2. Планируемые результаты освоения программы

Актуальность профессиональной программы повышения квалификации врачей-стоматологов-ортопедов обусловлена появлением новых методик обследования, лечения пациентов; использования новых материалов при лечении пациентов со стоматологическими заболеваниями. Согласно ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» существенная роль в трудовой деятельности врача-стоматолога-ортопеда отводится профилактическим и реабилитационным мероприятиям, направленным на сохранение жизни и здоровья людей. Реформирование и модернизация здравоохранения, требующие внедрения новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения, развитие профессиональной компетенции и квалификации врача-стоматолога-ортопеда определяет необходимость усовершенствования подготовки по рациональному использованию имеющихся стандартов (алгоритмов) оказания стоматологической помощи.

Врач, успешно освоивший программу, будет обладать профессиональными компетенциями, включающие в себя способность/готовность:

  • оптимизировать свою профессиональную деятельность с учетом новых законодательных документов, регламентирующих порядок оказания стоматологической помощи при дефектах твердых тканей зубов, частичной потере зубов несъемными конструкциями из безметалловых материалов в условиях амбулаторной стоматологии;
  • применить современные алгоритмы диагностики основных нозологических форм дефектов твердых тканей зубов, частичной потери зубов несъемными конструкциями из безметалловых материалов, оказания неотложной и/или плановой помощи стоматологическим пациентам;
  • применить дифференцированный подход к выбору средств, методов и материалов лечения дефектов твердых тканей зубов, частичной потере зубов несъемными конструкциями из безметалловых материалов в зависимости от клинической ситуации, возраста пациента (люди молодого, среднего, пожилого возрастов) и физиологического состояния (наличие «непереносимости» стоматологических материалов); оптимизировать умения по применению комплекса современных технологий лечения дефектов твердых тканей зубов, частичной потере зубов несъемными конструкциями их безметалловых материалов.

2.1. Трудоемкость и срок освоения программы

Объем программы: 18 часов.

2.2. Форма обучения

Заочная форма обучения: дистанционный курс, включающий в себя информационный блок и тестовые вопросы.

2.3. Учебно-тематический план

  • Лечение дефектов твердых тканей зубов, не осложненных и осложненных сопутствующими патологическими состояниями и частичной потери зубов керамическими конструкциями.
  • Клинические и технические этапы изготовления вкладок, виниров, одиночных коронок и мостовидных протезов из безметалловых материалов: композиционного, керамического, на основе диоксида циркония.
  • Зачет в виде тестовых вопросов после каждого раздела обучения

2.4. Календарный учебный график

График, удобный для индивидуального обучения, после получения возможности получения кода для работы с материалом.

2.5. Особенности реализации

Обучение проводится в виде изучения материала на домашнем компьютере, с демонстрацией клинических примеров составленных на безметалловых материалах по изготовлению вкладок на боковую группу зубов, виниров на вестибулярную поверхность, коронок и мостовидных протезов на переднюю и боковую группу зубов.

Закрепление полученных знаний проводится с помощью вопросов, на которые врач должен ответить перед тем как перейти на следующую тему.

2.6. Требования к итоговой аттестации обучающихся

Аттестация проводится в форме зачета, включающего тестирование после каждого лекционного материала в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и профессионального стандарта.

Выдаваемые документы: Удостоверение установленного образца, выдаваемое по итогам прохождения программ повышения квалификации

Еще мероприятия от лектора: Козицына Светлана Ивановна

Повышение квалификации
Ортопедия
1 мая — 31 мая 2024 г.
дистанционно


Повышение квалификации
Ортопедия
13 мая — 18 мая 2024 г.
дистанционно


Организатор обучения: СПбИНСТОМ

Лекторы: Козицына Светлана Ивановна

Кредиты: 36


Повышение квалификации
Ортопедия
1 июня — 30 июня 2024 г.
дистанционно

Еще мероприятия по теме: Ортопедия

Повышение квалификации
Ортопедия
1 мая — 31 мая 2024 г.
дистанционно


Повышение квалификации
Ортопедия
6 мая — 31 мая 2024 г.
дистанционно


Организатор обучения: АМРИТА


Курсы по стоматологии
Ортопедия
11 мая — 12 мая 2024 г.
Санкт-Петербург