Когда и кто проводит
Место проведения и стоимость
Забронировать место
Мероприятие аккредитовано
Подробное описание
В своем семинаре я хочу уделить большое внимание практическим аспектам непростых клинических ситуаций, встречавшимся в моей практике.
Новые возможности для сохранения зубов
Апикальная хирургия в нашей стране не используется широко. Это связано с тем, что многие специалисты-хирурги не видят в ней альтернативу имплантации. Терапевты же либо не владеют хирургической техникой, либо не верят в эффективность этой процедуры. И поэтому специалистов-универсалов, готовых сделать как консервативное, так и хирургическое лечение зуба, не так много. В настоящее время нет недостатка в информации о технике проведения апикальной хирургии, и поэтому я не собираюсь пересказывать учебники с базовыми принципами проведения операции. В своем семинаре я хочу уделить большее внимание практическим аспектам тех простых и непростых клинических ситуаций, встречавшимся в моей практике. Поделюсь своим опытом, основанном на анализе результатов проведенных операций с их ошибками и удачами. Надеюсь, что это позволит вам минимизировать количество ошибок и осложнений, с которыми вы можете встретиться у себя в практике.
Чему научится слушатель
Целью семинара стоит адаптация теоретических знаний к практике. Слушатели научатся на основании предоперационных прогностических факторов выбирать тактику ведения пациента с выбором консервативного или оперативного вмешательства, планировать технику проведения оперативного вмешательства с выбором варианта лоскута, зоны и объема остеотомии и резекции верхушки корня. На основании постоперационных данных оценивать статус заживления периапикального поражения и восстановления мягких тканей. Во время практической части отработают самые часто используемые виды лоскутов (внутрибороздовковый, по Ошинбэйн-Любке, по Velvart), проведут апикальную хирургию на фронтальном зубе на бараньих челюстях.
Программа
Показания и противопоказания к операции апикальной хирургии
Выбор метода ведения пациентов в зависимости от клинической ситуации, Алгоритм принятия решения между выбором консервативного эндодонтического лечения и апикальной хирургией. Последовательность выполнения этапов в случае консервативного и хирургического лечения
Инструментарий.
Основные этапы апикальной микрохирургии .
- Предоперационное обследование и анамнез пациента.
- Анестезия.
- Виды лоскутов и выбор доступа в зависимости от биотипа строения слизистой оболочки, локализации процесса, необходимости дополнительной диагностики , варианты комбинаций
- Остеотомия и кюретаж. Навигация точки остетомического доступа.
- Резекция верхушки корня/корней.
- Ретроградное препарирование корневого канала
- Гемостаз
- Ретроградная обтурация корневого канала. Материалы для обтурации. Способы внесения.
- Ушивание лоскута и послеоперационный гемостаз
- Послеоперационный контроль, медикаментозная терапия.
- Сроки снятия швов
Апикальная хирургия фронтальных зубов верхней и нижней челюсти
- положение пациента и доктора
- особенности выбора лоскута
- выбор инструментов
Апикальная хирургия моляров и премоляров верхней челюсти
- положение пациента и доктора в зависимости от сектора операции
- особенности выбора лоскута ( мостовидные протезы, импланты, работа при вскрытии В/Ч пазухи и тд)
- выбор инструментов
Апикальная хирургия моляров и премоляров нижней челюсти
- положения пациента и доктора в зависимости от сектор операции
- особенности выбора лоскута ( мостовидные протезы, импланты, работа в области ментального отверстия)
- выбор инструментов.
Исходы операции.
- Заживление мягких тканей и костной раны.
- Классификации заживления на основании прицельной рентгенографии и компъютерной томографии (по Molven, vonArx и PENN). Сроки и варианты восстановления костной ткани.
Ошибки и осложнения операции
- кровотечение интра- и постоперационное
- ошибки выбора дизайна лоскута и его репозиции, расхождение швов, рецессия мягких тканей
- свищевой ход после операции
- отсутствие заживления по причине пропущенной анатомии и дефектов обтурационных материалов.
«Поздние» неудачи апикальной хирургии.
Возможность получения профессиональной переподготовки "Стоматология хирургическая". Возможность начисления 36 баллов НМО всем участникам (оплачивается отдельно).
Еще мероприятия от лектора: Кудряшов Дмитрий Николаевич
Курсы по стоматологии
Эндодонтия
18 октября 2025 г.
Москва
Семинары по стоматологии
Эндодонтия
21 сентября 2025 г.
Москва
Еще мероприятия по теме: Эндодонтия
Вебинары по стоматологии
Эндодонтия
24 апреля 2025 г.
онлайн
Курсы по стоматологии
Эндодонтия
18 октября 2025 г.
Москва
Курсы по стоматологии
Эндодонтия
17 апреля 2025 г.
Москва
Еще мероприятия по теме: Хирургия
Курсы по стоматологии
Хирургия
18 апреля 2025 г.
Москва
Курсы по стоматологии
Хирургия
21 апреля 2025 г.
Москва
Курсы по стоматологии
Хирургия
22–23 апреля 2025 г.
Москва