Внутренний контроль в медицинских организациях. Распространенные заблуждения. (Вебинары, Управление, аналитика и учет)

Мероприятие

Стоимость участия
3 500 р.

Подробное описание

Время проведения: 10:00 по МСК

Повод для онлайн встречи — разбор распространенных заблуждений в вопросах организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Следствием заблуждения являются ошибки в исполнении приказа № 785н.

Когда мы вспоминаем о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности? Попробую угадать.

1. конфликт с пациентом, который может спровоцировать жалобу, иск в суд;
  2. ожидается профилактический визит;
  3. внеплановая проверка по жалобе;
  4. получение лицензии на медицинскую деятельность.

Проведение внутреннего контроля — это лицензионное требование. Если будет выявлено нарушение лицензионного требования, клиника рискует финансами и приостановлением действия лицензии на медицинскую деятельность.

Мой опыт аудита медицинских организаций показывает, что заблуждений среди ответственных сотрудников достаточно много. Я обобщила опыт ошибок ваших коллег из разных городов и расскажу о заблуждениях, которые мешают правильно организовать систему внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Например, приведу одно из заблуждений: «Ответственный сотрудник не может проводить контроль качества оказанной медицинской помощи в случае, если эта помощь была оказана им самим». Скажите пожалуйста, каким нормативным правовым актом подтверждается такое убеждение?

Или чем обусловлено ведение различных журналов по внутреннему контролю, в которых отражаются результаты мероприятий по контролю?

Программа

• Заблуждение №1. Планирование: план проверок, программа проверок, план мероприятий, план аудитов.
  • Заблуждение № 2. Кто будет делать: врачебная комиссия, комиссия по внутреннему контролю, уполномоченное лицо, аудиторы.
  • Заблуждение № 3. Описываем процессы: СОПы.
  • Заблуждение № 4. Оформляем результаты: отчеты.
  • Заблуждение № 5. Нам некогда: аутсорсинг.
  • Заблуждение № 6. Система менеджмента качества (СМК) или система внутреннего контроля. Что выбрать? Добровольная сертификация.
  • Заблуждение № 7. Документы по внутреннему контролю, СМК. Сколько документов должно быть?

Еще мероприятия по теме: Управление, аналитика и учет