Международная конференция Клуба Эффективных Менеджеров в стоматологии и эстетической медицине: КЭМ-2019. Алматы. (Конференции, выставки, конгрессы, Стоматология)

Когда и кто проводит

Дата проведения30 ноября 2019 г.
ЛекторыФридман Илья Юльевич, Александр Белгороков, Поволоцкий Виталий Семенович, Черкашенин Вадим Александрович, Левицкий Тимофей Григорьевич, Самус Евгений Вадимович, Лаптев Дмитрий
ОрганизаторШкола Доктора Фридмана

Место проведения и стоимость

Место проведенияКазахстан, Алма-Ата, ул. Байтурсынова, 139 (Garden Park Inn Hotel)
Стоимость участия30 150 р.

Подробное описание

Программа

08:15 - 09:00 Регистрация участников. Утренний кофе и общение.
09:00 - 09:10 Открытие Конференции. Приветственное слово организатора и модератора (Илья Фридман)
09:10 - 10:10 - "Методология построения консультативного приема" (Виталий Поволоцкий)

Многие из нас сталкиваются со сложностями в общении с пациентами. Не всегда получается находить с ними общий язык и добиваться взаимопонимания о необходимости лечения. Пациенты, как правило, не видят острой необходимости в лечении, не понимают ценообразования в клиниках, да и зачастую, просто считают, что стоматологи пытаются целенаправленно расширить лечебный план или попросту обмануть. Из-за этого мы нередко слышим ответы “Дорого”, “Нужно подумать” или, что “Сейчас неподходящий момент”. Как следствие, выполняется некая единоразовая манипуляция и на этом все заканчивается.
Мы же, в свою очередь, пытаемся донести до них полную клиническую картину и предложить комплексное лечение.
Все эти вопросы мы предметно обсудить и вместе в формате диалога и ситуационных игр найдем ключи к практическому инструментарию, который позволит добиваться большего понимания при общения с пациентами, избегая обмана и следуя исключительно нашим профессиональным принципам.

• Протокол ведения консультации:
  • Правила общения на первичном приеме
  • Определение ценности консультации и последующего лечения для пациента
  • Особенности построения диалога
  • Ключевые аспекты рабочего процесса:
  • Сопровождение и координация текущих пациентов
  • Разрешение конфликтов
  • Построение рабочих взаимоотношений внутри коллектива
  • Эволюция восприятия врача:
  • Первичная консультация
  • Вторичная консультация
  • Совместный прием
  • Презентация плана лечения
  • Ответы на вопросы, дискуссия.

10:10 - 11:10 - "Администратор клиники. Король-лев, ленивец или человек-невидимка?" (Евгений Самус)

Давайте взглянем на стоматологический бизнес и проанализируем ожидания участников. Ожидания пациентов - улучшение качества их жизни. Ожидание владельцев - извлечение максимальной прибыли при минимальных рисках. А что же Администраторы? Администраторы в наших клиниках хотят, чтобы пациенты с удовольствием возвращались и рекомендовали нас своим близким и знакомым, писали хорошие отзывы? Это всего лишь НАШИ ожидания, но эти чаяния не являются их ответственностью до тех пор, пока не будут понятыми и принятыми.

• Ключевые показатели эффективности администратора стоматологической клиники.
  • "Я им каждый раз говорю, а они отвечают, что так и делают". Основные метрики контроля эффективности администратора.
  • Как переводить ожидания менеджмента на язык понятных инструкций для администратора.
  • "А может мы опять не тех взяли?" На что смотреть при подборе кандидатов в первую очередь.
  • А давайте по-настоящему? Звонок в клинику любого желающего.
  • Ответы на вопросы, дискуссия.

11:10 - 11:40 Кофе-брейк. Общение.
11:40 - 12:40 - "Data driven маркетинг в медицине. Практическое применение" (Дмитрий Лаптев)

Конкуренция за пациентов с каждым годом растёт. Общий подход в маркетинге уже не работает. Главными факторами успеха клиники становятся качество сервиса, управленческих решений и персонификация отношений с пациентами. Умение правильно выстраивать маркетинг, опираясь на данные, - залог процветания частной клиники.
Мы поговорим о том, что такое data-driven маркетинг и как его эффективно применить в медицине. Поговорим о принципах, инструментах и конкретных примерах применения.

• Что такое data-driven маркетинг
  • Принципы применения data-driven маркетинга в медицине
  • Как с помощью data-driven маркетинга персонифицировать взаимодействие с пациентами и повысить LTV
  • Влияние data-driven маркетинга на качество управленческих решений.
  • Кейсы. Примеры применения.
  • Ответы на вопросы, дискуссия.

12:40 - 13:40 - "Собственная практика. Системный подход" (Александр Жаров)

Стоматолог, открывающий свою клинику, часто не знает с чего начинать. Как нанимать сотрудников? Как отслеживать качество на всех участках работы? Финансы? Маркетинг? Сервис? Продажи? Как выстроить организационную политику, упаковать свои знания и пожелания в логичную структуру передачи данных без личного участия?

• В рамках встречи, поговорим о двух важных блоках системы:
    • Организационная политика.
    • Финансовая грамотность.
  • Все, о чем будем говорить, успешно используется в клинике TopSmile.
  • Ответы на вопросы, дискуссия.

13:40 - 14:40 Обед. Общение.
14:40 - 15:40 - "Эффективность руководителя" (Тимофей Левицкий)

В медицине и, в частности, в стоматологии, редко, когда готовят руководителей специально. Обычно руководителями становятся сами врачи. Главный фокус внимания у хорошего врача – это качество оказания медицинской помощи. И это прекрасно. Но врач и руководитель – не одно и тоже, даже если это медицина.
В чем разница между врачом-специалистом и руководителем? Как меняется деятельность, роль, функция, новые фокусы внимания?
Мы разберемся: что значит «руководитель», что он должен делать, а чего не должен.
Рассмотрим некоторые конкретные инструменты повышения собственной эффективности, в частности, путем приоритезации задач и делегирования.
Рассмотрим этот вопрос последовательно для того, чтобы поддержать тех, у кого не хватает опыта управления, и помочь систематизировать собственный опыт тем, у кого он уже накопился.

• Кто такой руководитель? Что значит руководить? По сути, это персона, которая управляет организацией. Процесс управления может быть в разной степени эффективным. Для нас вопрос личной эффективности тесно связан с навыками делегирования.
    • Что значит эффективное делегирование?
      • Когда сотрудник понял, что сделать;
      • Сделал это правильно;
      • Делал это вовремя;
      • Не потерял мотивацию к дальнейшей работе.
  • Как понять, что сотрудник понял правильно?
    • Часто, если после постановки задачи сотрудник не может даже сформулировать вопрос - это значит, что он вообще ничего не понял.
  • Как распределить большое количество дел таким образом, чтобы не пропустить ни срочное, ни важное.
    • Например, матрица Эйзенхауэра, как способ повышения эффективности. В классических подходах есть свои плюсы, но также есть и «слепые зоны». Удобная и простая матрица в реальной жизни дает сбои. Сотрудники или сам руководитель застревает в квадрате «важное/срочное» и, кажется, что никакого выхода из этого квадрата не существует и дела в нем делаются быстро, легко виден результат. В общем, сплошное удовольствие… Однако стоит только чему-то пойти не так и все... сроки сорваны, нагрузка на сотрудников чрезмерна, мотивация упала, результата нет. Мы считаем, что максимум руководителя — это делегировать все. Но тут тоже все не так просто.
  • Действенные приемы делегирования, например:
    • SMART;
    • Качество задач;
      • Некоторые сотрудники работают лучше, если перед ними поставить задачу-вызов, в то время как другие готовы делать только типовые задачи. Путать этих людей очень дорого.
    • Вдохновляющие задачи – как особый вид поощрения;
    • В рамках темы делегирования стоит отдельно остановиться на объеме контроля. Как контролировать таким образом, чтобы не отбить у сотрудников желание работать?
    • Почему сотрудники не выполняют поставленные задачи?
      • Не могут, но хотят;
      • Могут, но не хотят;
      • Не могут, и не хотят;
      • Могут и хотят, но не делают.
    • И вот, когда руководитель, наконец, делегировал все что мог, что же остается?
  • Категории «важное/не срочное» для руководителя:
    • Налаживание систем;
    • Профилактика;
    • Развитие подчиненных (создание команды, коучинг, ротация, обратная связь …);
    • Развитие себя – тоже важная часть деятельности руководителя.
  • Ответы на вопросы, дискуссия.

15:40 - 16:40 - "Причины, приводящие стоматологов в РФ к потере денег и репутации. Актуальный обзор судебной практики" (Вадим Черкашенин)

В последние годы огромное распространение получили судебные процессы против стоматологов и стоматологий в России и Казахстане. В западных странах данное явление давно стало нормой и, в связи с этим, выработалась устойчивая судебная практика по данной категории дел. Несмотря на то, что Россия и Казахстан находятся лишь в начале этого пути, мы наблюдаем колоссальный рост потребительского экстремизма со стороны пациентов, травлю врачей со стороны СМИ и правоохранительных органов, рост количества судебных исков, разбирательств, приговоров. В чем причина данного явления и какие способы противодействия можно предложить стоматологическому сообществу в России и в Казахстане? Именно этому посвящено данное выступление.

• Потребительский экстремизм в России и Казахстане. Распространение данного явления в стоматологической практике.
  • Схемы потребительского экстремизма в стоматологии. Практика противодействия.
  • Основные исковые требования пациентов к стоматологическим клиникам. Критерии оценки качества стоматологических услуг.
  • Ответы на вопросы, дискуссия.

16:40 - 17:00 Кофе-брейк. Общение.
17:00 - 18:00 - "17 причин, почему мы теряем пациентов" (Александр Белгороков)

• Смертельные ошибки стоматологической клиники.
  • Бизнес-процессы, работающие на результат.
  • LTV, NPS и другие хорошие "3 буквы", которые помогут нам увеличить продажи.
  • Из чего должен состоять маркетинг стоматологической клиники?
  • Сбор анамнеза: как определиться с ядром «наших» пациентов и с маркетинговыми задачами в отношении них?
  • Выписывание рецептов: как разработать уникальное торговое предложение (УТП) клиники и бренд-айдентику?
  • Как отстроиться от конкурентов и найти нишу, где мы абсолютные монополисты в голове пациента?
  • Ответы на вопросы, дискуссия.

18:00 - 18:10 Закрытие Конференции.

Условия участия:

• Для участников из России и стран СНГ - 30 150 руб. (участие в Конференции + кофе-брейки и обед + 1 сутки проживания в гостинице)
  • Для участников из Казахстана - 20 100 руб. (участие в Конференции + кофе-брейки и обед)

Еще мероприятия по теме: Стоматология

Конференции, выставки, конгрессы