Когда и кто проводит
Место проведения и стоимость
Подробное описание
Хорошая визуализация и умение работать с КТ по максимуму – это просто!
Теоретический раздел
- Вводная часть - Практическая рентгенология.
- Основные виды рентгеновских исследований в практике врача-стоматолога.
- Исторические аспекты создания и развития компьютерной томографии.
- Основные принципы получения изображений при конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ), ее отличия от мультиспиральной КТ.
- Лучевая нагрузка и сравнение диагностических возможностей традиционных методов рентгенографии и КЛКТ.
- Рентгеноанатомия на примере исследований, обзор основных анатомических объектов и образований ЧЛО.
- Рентгенодиагностика в практике врача-терапевта.
КТ-картина терапевтической стоматологической патологии: кариес и его осложнения, периодонтиты, гранулемы, кисты, ошибки и осложнения эндодонтического лечения, инородные тела (пломбировочный материал) и т.д. Особенности микроанатомии корней и каналов зубов в КТ изображении. - Рентгенодиагностика в практике врача-хирурга.
КТ-картина хирургической стоматологической патологии: ретенция и дистопия зубов, полидентия, опухоли и опухолеподобные заболевания, воспалительные процессы в челюстях, инородные тела и т.д. Планирование дентальной имплантации, реконструктивных вмешательств. Использование стереолитографических хирургических шаблонов при планировании операции дентальной имплантации. - Рентгенодиагностика в практике врача-пародонтолога и ЛОР-врача.
- КТ-картина патологии краевого пародонта: тип и характер резорбции костной ткани при пародонтитах, патологические костные и фуркационные дефекты, оценка распространенности и тяжести заболеваний пародонта по данным КТ.
- КТ-картина синуситов риногенного и стоматогенного характера, дифференциальная диагностика. Особенности анатомии околоносовых синусов, способствующих развитию воспалительных процессов.
- Ятрогения.
Демонстрация и разбор клинических случаев с неправильной постановкой диагноза и планированием оперативного вмешательства. - Артефакты и погрешности методов лучевой диагностики. Пути их устранения.
- Анализ преимуществ и ограничений различных методов лучевой диагностики (ОПТГ, ТРГ, КТ). Что такое артефакты? Виды артефактов КТ-изображений и причины их возникновения. Пути их устранения на компьютерных томограммах.
- Весь лекционный материал сопровождается демонстрацией слайдов со скриншотами КТ и полных КТ-исследований.
Практический раздел
Обучение работе с программным обеспечением КТ:
- работа с режимом мультипланарной реконструкции для визуализации конкретной области;
- самостоятельное построение панорамной кривой и боковых кросс-секций;
- изучение режима работы с 3D моделью и ее опциями.
- виртуальное планирование дентальной имплантации и выделение нижнечелюстного канала;
- проведение различных измерительных манипуляций и сохранение исследований в виде снимков.
- контрольные задания (выполнить самостоятельно какое-либо задание из перечисленных выше) – по желанию.
Доктора имеют возможность предоставить для разбора и обсуждения сложные и интересные клинические случаи
На курс обязательно: наличие компьютера с операционной системой Windows (версия Vista и более), компьютерная мышь, зарядка! Свободное место на компьютере (около 8 ГБ)
Еще мероприятия от лектора: Седов Юрий Георгиевич
Курсы по стоматологии
Имплантология
19 мая 2025 г.
Москва
Курсы по стоматологии
Имплантология
29 мая 2025 г.
Москва
Курсы по стоматологии
Стоматология
5 июля 2025 г.
Москва
Еще мероприятия по теме: Рентгенология
Семинары по стоматологии
Рентгенология
7–8 июня 2025 г.
Москва
Курсы по стоматологии
Рентгенология
24 мая 2025 г.
Москва
Курсы по стоматологии
Рентгенология
6–7 июня 2025 г.
Москва
Еще мероприятия по теме: Стоматология
Курсы по стоматологии
Стоматология
2 июня 2025 г.
Москва
Мастер-классы по стоматологии
Стоматология
15 мая 2025 г.
Москва
Повышение квалификации
Стоматология
19–24 мая 2025 г.
дистанционно