Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

ИММУНИТЕТ СТОМАТОЛОГИИ. Проверки и профилактические мероприятия госорганов контроля (надзора) в деятельности стоматологии: полная готовность к объятиям (+ БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ) (Курсы, Управление, аналитика и учет)

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
15 мая 2023 г.

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, Измайловское шоссе, д. 71-А (Гостиница «Альфа», конференц-зал «Бутик»)
Стоимость участия
34 900 р.

Подробное описание

Курс для: Руководителя стоматологии, Главного врача, Управляющего, Старшего Администратора.

Задача курса: показать Руководителям Путь для выстраивания Системы работы в своей организации в сложных для восприятия вопросах контроля качества и безопасности медицинской деятельности, давая решения информированием, организацией и документооборотом в юридических вопросах стоматологии как отрасли Медицины, так как это обязанность, наложенная Государством в рамках лицензионных требований.

Опыт СБ21 показывает, что ВСЁ, что до этого момента вы знали или представляли себе о пациенте – потребителе платных медицинских услуг, о договоре на оказание платных медицинских услуг, об информировании пациента, всех его обращения, внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности в стоматологической медицинской организации и о проверочных и профилактических мероприятиях госорганов контроля (надзора) в этих вопросах стоит пересмотреть!

Ценность курса:

При минимальном участии и контроле со стороны руководителя клиники Система всего документооборота будет работать самостоятельно, безупречно защищая руководителя и его бизнес. По окончанию Курса Вы впервые увидите Путь для выстраивания полной самодостаточной Системы документооборота с пациентами и контролирующими органами как основы полной самодостаточной Системы внутреннего контроля качества и безопасности в деятельности клиники. И, конечно, Справочники – «Большие энциклопедии» - верные помощники в каждом рабочем дне, которые в этом рабочем дне всегда под рукой.

Цель курса - дать клинике полностью практическое решение по взаимоотношениям с пациентами и их представителями и полнометражное практическое решение по всем проверочным и профилактическим мероприятиям госорганов контроля (надзора) в РЕАЛЬНОЙ жизни стоматологии без вопросов и инакомыслия в толковании и с учетом большого практического опыта.

А именно:

  1. Предложить Руководителям и/или ответственным лицам Путь для выстраивания Системы понятного документооборота во взаимоотношениях с пациентами и их представителями.
  2. Представить Руководителям и/или ответственным лицам полноценную, реальную и понятную СИСТЕМУ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ медицинской деятельности стоматологии.
  3. Показать Руководителям и/или ответственным лицам КАК законы работают на стороне клиники: умелое оперирование законами – залог дисциплины как пациента, так и чиновника.
  4. Разделить медицину и документы, сведя в единое медико-правовое поле и только в том объеме, какой важен и нужен.
  5. Построить ПРАВИЛЬНЫЙ Договор на оказание платных медицинских услуг и устранить МИФ о его сверхзначимости и суперзащите.
  6. Представить четкую систему теоретически-практических знаний о проверках и профилактических мероприятий и алгоритмов готовности к ним, а также практические решения типичных ситуаций по предписаниям и предостережениям органов контроля (надзора).
  7. Обратить взор Руководителя на РЕЦЕПТЫ БЕССТРЕССОВОЙ подготовки к проверке или профилактическому мероприятию и не только – еще на БЕССТРЕССОВУЮ рабочую Жизнь своей клиники.
  8. Сформировать у Руководителей и/или ответственных лиц новый взгляд: на самих СЕБЯ, законы, чиновников, пациентов, конфликты, страхи и предубежденности.


Программа

Часть I. Теоретически-практически-познавательная. Исследования

  1. Стоматологическая медицинская организация как контролируемое лицо и объект контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий госорганов контроля (надзора): категория риска и основания для таких мероприятий
    • Виды власти в РФ и взаимоотношения ее органов со стоматологическим медицинским бизнесом.
    • Все лицензионные требования к стоматологической медицинской организации – основания для проверок и профилактических мероприятий госорганами контроля (надзора).
    • Категория риска стоматологической медицинской организации в целях госконтроля (надзора).
    • Выполнение лицензионных требований как основа построения Системы документооборота в реальной рабочей жизни стоматологии.
    • Структура государственных органов контроля (надзора) в системе документооборота стоматологии.
    • Документооборот в стоматологии – основа построения полноценной Системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
    • Соблюдение лицензионных требований – основа осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности стоматологии.
    • Структура исполнительных органов в осуществлении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности стоматологии.
    • Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности стоматологии – гарант соблюдения и выполнения лицензионных требований.
    • Ответственность стоматологической медицинской организации за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)
  2. Контрольные (надзорные) и профилактические мероприятия госорганов контроля (надзора) в деятельности стоматологической медицинской организации
    • Единый реестр проверок
    • Нормативно-правовые акты о госконтроле (надзоре) медицинской деятельности
    • Лица, их права и обязанности при осуществлении госконтроля (надзора): стоматологическая медицинская организация и инспекторы госорганов
    • Виды контрольных (надзорных) мероприятий: общая и частная характеристика
    • Виды профилактических мероприятий: общая и частная характеристика
    • Порядок организации госорганом контроля (надзора) проверки или профилактического мероприятия: четкие регламенты
    • Результаты проверки или профилактического мероприятия: как оформит и какие меры примет госорган контроля (надзора)
    • Недействительность результатов проверки
    • Обжалование действий (бездействия) и принятых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий решений органов контроля (надзора)
    • Общественная защита прав пациентов – потребителей платных медицинских услуг. Общественные организации – НЕ органы контроля (надзора): пределы полномочий и последствия их вмешательства в деятельность стоматологической медицинской организации
  3. Государственные органы контроля (надзора) и предметы проводимых ими контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий
    • Росздравнадзор
    • Роспотребнадзор
    • Роскомнадзор
    • Роструд
    • Госпожнадзор
    • МЧС
    • ФНС России
    • Прокуратура России
    • Военный комиссариат
    • Полиция России

Часть II. Практическая. Рецепты для руководителя и ответственных лиц

  1. Маршрутные карты подготовки стоматологической медицинской организации к проверочным плановым и внеплановым выездным и документарным и профилактическим мероприятиям государственных органов контроля (надзора).
  2. Памятки «Как стоматологической медицинской организации встретить инспекторов государственных органов контроля (надзора) и представителей общественных организаций по защите прав пациентов – потребителей платных медицинских услуг».
  3. Чек-листы внутреннего аудита готовности стоматологической медицинской организации к проверочным плановым и внеплановым выездным и документарным и профилактическим мероприятиям государственных органов контроля (надзора).
  4. Практические решения типичных рабочих ситуаций в деятельности стоматологической медицинской организации по исполнению требований и предписаний государственных органов контроля (надзора)

Часть III. Рефлексия

  1. Привычные стрессовые реакции руководителя и ответственных лиц на новость о проверке.
  2. Причины и условия в деятельности стоматологии, создающие привычные стрессовые реакции руководителя и ответственных лиц на новость о проверке.
  3. Мифы и предубежденности: расправляемся с мыльными пузырями.
  4. Государственные механизмы контроля самих контролеров: пределы и границы дозволенного.
  5. Вопрос-ответ-примеры: чистая практика. Скучно не будет.

Результат участия в курсе для Руководителя:

  • Знания о процессе («ЧТО» и «ЗАЧЕМ» исполнять и контролировать);
  • Определенность в исполнителях по компетенциям и умение возложить на них полномочия («КОМУ» и «КАК» это «ЧТО» исполнять);
  • Умение проинформировать ответственных лиц своей клиники: «ЧТО» и «КАК» исполнять, индивидуально в зонах ответственности каждого из них, путем ознакомления и обучения их работать со Справочниками - «Большими Энциклопедия».
  • Начать осуществлять общий контроль исполнения (умение правильно видеть результат)


Смотрите также курс: СЕРДЦЕ СТОМАТОЛОГИИ. Система взаимоотношений с пациентом стоматологии: полное соответствие лицензионным требованиям

+ Ваш Помощник, который всегда под рукой в каждом рабочем дне - БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Справочник «БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ИММУНИТЕТ СТОМАТОЛОГИИ. Проверки стоматологии: органы контроля (надзора), предметы проверок, тактика и стратегия взаимодействия участников проверочных мероприятий - всё от А до Я

Еще мероприятия по теме: Управление, аналитика и учет



Организатор обучения: СИМКО

Лекторы: Шам Ангелина Николаевна